$240,300
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,234 sqft
13809 Benjamin Harrison St, Manor, TX 78653
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,234 sqft
$195/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésLocated at 13809 Benjamin Harrison St, Manor, TX, this cozy single-story home features 3 bedrooms and 2 bathrooms across 1,234 square feet. The kitchen is equipped with a refrigerator, microwave, stove, dishwasher, and a convenient breakfast bar, perfect for meal prep and entertaining. The split-bedroom layout ensures privacy, with the primary bedroom offering a spacious walk-in closet and a private bath with dual sinks. Washer and dryer hookups are included, and this property is ready for move-in. Pets are welcome, making it ideal for furry friends. With easy access to Highways 290 and 130, it's just minutes away from major employers like Tesla and Amazon, as well as shopping and dining options such as Manor Marketplace (with Walmart and various stores), The Shops at the Galleria in nearby Austin, and Target and H-E-B for all your shopping needs. Enjoy local dining at The Salt Lick BBQ, Jack Allen's Kitchen, El Dorado Cafe, P. Terry's Burger Stand, and Thai Express. Nearby entertainment includes Manor Downs, Pflugerville Lake, and Dell Diamond. Tenants will be required to sign up for the Resident Perks Program at $25/mo per household.
13809 Benjamin Harrison St, Manor, TX 78653 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,234 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.askingPrice. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 13809 Benjamin Harrison St
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDisposalMicrowaveRefrigerator |
Ventas comparables para 13809 Benjamin Harrison St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.01 | Vivienda unifamiliar | - | 19/09/25 | 3 | 2 | 1,234 sqft | |
0.31 | Vivienda unifamiliar | - | 08/04/26 | 3 | 2 | 1,216 sqft | |
0.34 | Vivienda unifamiliar | - | 27/05/26 | 3 | 2 | 1,495 sqft | |
0.37 | Vivienda unifamiliar | - | 13/07/26 | 3 | 2 | 1,536 sqft | |
0.36 | Vivienda unifamiliar | - | 24/02/26 | 3 | 2 | 1,648 sqft | |
0.37 | Vivienda unifamiliar | - | 18/09/25 | 3 | 2 | 1,678 sqft | |
0.38 | Vivienda unifamiliar | - | 02/06/26 | 3 | 2 | 1,678 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | - | 15/04/26 | 3 | 2.5 | 2,183 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | - | 14/01/26 | 4 | 3 | 2,539 sqft | |
0.48 | Vivienda unifamiliar | - | 02/07/26 | 3 | 2 | 1,509 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Manor
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,786/mes
Renta promedio
$2K
Listados Disponible
189
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Manor
Al menos 98 usuarios de Trulia votaron por cada función.
94 % Dicen que se necesita automóvil
91 % Dicen que los patios están bien cuidados
90 % Dicen que es amigable para perros
87 % Dicen que estacionarse es fácil
84 % Dicen que hay banquetas
81 % Dicen que los niños juegan al aire libre
72 % Dicen que hay espíritu navideño
65 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
64 % Dicen que es tranquilo
57 % Dicen que las calles están bien iluminadas
53 % Dicen que hay vida silvestre
45 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
44 % Dicen que los vecinos son amigables
23 % Dicen que hay eventos comunitarios
15 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
14 % Dicen que se puede caminar a supermercados
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
3 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,700 |
22 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,700 Precio disminuido en 3% |
14 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,750 Precio disminuido en 3% |
22 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,800 |
5 nov, 2024 Fuente: Unlock MLS #4199806 | Anuncio eliminado | $1,650 |
1 nov, 2024 Fuente: Unlock MLS #4199806 | Publicado en renta | $1,650 |
30 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,650 |
27 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,650 Precio disminuido en 3% |
10 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,700 Precio disminuido en 6% |
23 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,800 Precio disminuido en 3% |
13 jul, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,850 |
31 ene, 2019 Fuente: N/A | Vendido | -- |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $6,871 | $269,242 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 13809 Benjamin Harrison St
- ¿Cuál es el valor estimado de 13809 Benjamin Harrison St ?El valor estimado de Trulia para 13809 Benjamin Harrison St en Manor , TX es $240,300 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 13809 Benjamin Harrison St ?13809 Benjamin Harrison St en Manor , TX se vendió por última vez en enero 2019 .
- ¿El barrio Manor es un mercado de compradores o de vendedores?Manor es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Manor ?El precio medio de venta en Manor es $312K . Eso supone una disminución $1.83K con respecto al mes anterior.
Casas en renta cerca de 13809 Benjamin Harrison St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

