$1,012,400
a partir del Sep 4, 2026
- 4 Beds
- 2 Baths
- 1,676 sqft
13740 Buford Way, Poway, CA 92064
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,676 sqft
$604/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésWelcome to Poway, CA! This charming 2-story home located at 13740 Buford Way is situated in the highly rated Poway School District. This house features 4 bedrooms and 2 bathrooms, perfect for a growing family or those who enjoy extra space. Living room has vaulted ceiling and a cozy fireplace. Newer kitchen with sparkling counter top and beautiful solid service floors. Sliding door off the kitchen leading into the shady rear yard. Two bedrooms downstairs. Previously remodeled bathrooms. Extra loft area upstairs. The property includes a 2-car garage with opener, fenced yard, patio, and ample street and driveway parking. Sorry, no pets allowed. Don't miss out on this fantastic opportunity to make this house your home!
13740 Buford Way, Poway, CA 92064 is a 4 bedroom, 2 bathroom, 1,676 sqft single-family home. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 13740 Buford Way
|
|---|
Heating & Cooling Heating: FireplaceAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Fireplace |
Appliances & Utilities Dishwasher |
Fireplace & Spa Fireplace |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For DetailsAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 13740 Buford Way
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.24 | Vivienda unifamiliar | $960,000 | 28/10/25 | 4 | 2 | 1,522 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $1,125,000 | 08/06/26 | 3 | 2 | 1,617 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | $1,250,000 | 25/06/26 | 4 | 2 | 1,522 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | $1,055,000 | 20/10/25 | 4 | 2 | 1,522 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $1,075,000 | 02/03/26 | 4 | 2 | 1,522 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $1,500,000 | 18/03/26 | 4 | 2.5 | 2,402 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $1,275,000 | 07/01/26 | 4 | 2.5 | 2,346 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $1,560,000 | 30/10/25 | 4 | 2.5 | 2,590 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | $965,000 | 21/10/25 | 3 | 2 | 1,344 sqft | |
0.45 | Vivienda unifamiliar | $1,105,000 | 20/10/25 | 4 | 2 | 1,780 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Poway
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$4,123/mes
Renta promedio
$3.9K
$40Mamá
Listados Disponible
52
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Poway
Al menos 222 usuarios de Trulia votaron por cada función.
91 % Dicen que es amigable para perros
84 % Dicen que estacionarse es fácil
82 % Dicen que se necesita automóvil
80 % Dicen que hay espíritu navideño
76 % Dicen que los patios están bien cuidados
76 % Dicen que es tranquilo
74 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
73 % Dicen que hay banquetas
70 % Dicen que hay vida silvestre
70 % Dicen que los niños juegan al aire libre
66 % Dicen que las calles están bien iluminadas
61 % Dicen que se puede caminar a supermercados
60 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
59 % Dicen que los vecinos son amigables
57 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
40 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
14 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,800 |
9 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,800 |
22 sep, 2018 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,795 |
8 ago, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,795 |
19 oct, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,695 |
9 oct, 2017 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $2,695 Precio disminuido en 4% |
20 sep, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,800 |
15 mar, 2012 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,150 |
9 feb, 2012 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,150 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $105,045 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 13740 Buford Way
- ¿Cuál es el valor estimado de 13740 Buford Way ?El valor estimado de Trulia para 13740 Buford Way en Poway , CA es $1,012,400 .
- ¿El barrio Poway es un mercado de compradores o de vendedores?Poway es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Poway ?El precio medio de venta en Poway es $1.25M . Eso supone una disminución $41.92K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Poway ?Los residentes describen Poway, CA como Se admiten perros, fácil de aparcar en, y bien conservado . La mayoría de los residentes dicen que necesitas un coche. Ver casas vendidas recientemente en Poway, CA .
- ¿Tiene aire acondicionado 13740 Buford Way ?Sí, 13740 Buford Way en Poway , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 13740 Buford Way ?Sí, 13740 Buford Way en Poway , CA tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 13740 Buford Way
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

