$99,100
a partir del Sep 2, 2026
- 2 Beds
- 1 Bath
- 850 sqft
- 2 Beds
- 1 Bath
- 850 sqft
13682 Hendricks Ave, Warren, MI 48089
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
850 sqft
Price/Sqft
$117
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésSection 8 welcome. ONLY QUALIFIED TENANTS WILL BE GIVEN TOURS. PLEASE SUBMIT AN APPLICATION BEFORE REQUESTING A TOUR.
Refurbished in 2020. New Roof, new furnace, new air conditioning unit, bathroom, kitchen, drywall/paint, new electricity & plumbing. Fire pit in backyard. New shed. Fresh paint throughtout. New dishwasher. This one will go fast!
Tenant responsible for all utilities and yard maintenance. Tenant to provide stove, refrigerator and Dryer. Washer and Dishwasher included with rental. No smoking.
Refurbished in 2020. New Roof, new furnace, new air conditioning unit, bathroom, kitchen, drywall/paint, new electricity & plumbing. Fire pit in backyard. New shed. Fresh paint throughtout. New dishwasher. This one will go fast!
Tenant responsible for all utilities and yard maintenance. Tenant to provide stove, refrigerator and Dryer. Washer and Dishwasher included with rental. No smoking.
13682 Hendricks Ave, Warren, MI 48089 is a 2 bedroom, 1 bathroom, 850 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 13682 Hendricks Ave
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Wall UnitHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities Dishwasher |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Driveway Off Street, On Site |
Ventas comparables para 13682 Hendricks Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.04 | Vivienda unifamiliar | $68,000 | 14/07/26 | 2 | 1 | 885 sqft | |
0.06 | Vivienda unifamiliar | $68,000 | 26/03/26 | 2 | 1 | 720 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $129,500 | 22/05/26 | 2 | 1 | 826 sqft | |
0.07 | Vivienda unifamiliar | $110,000 | 17/10/25 | 3 | 1 | 900 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $94,000 | 17/11/25 | 2 | 1 | 714 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $67,500 | 29/06/26 | 2 | 1 | 980 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $80,000 | 05/12/25 | 3 | 1 | 943 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $60,500 | 28/05/26 | 2 | 1 | 1,000 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $75,000 | 25/09/25 | 2 | 1 | 816 sqft | |
0.05 | Vivienda unifamiliar | $55,000 | 07/07/26 | 3 | 1 | 900 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Warren
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,261/mes
Renta promedio
$1.35K
$25Mamá
Listados Disponible
199
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Warren
Al menos 1391 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que hay banquetas
86 % Dicen que los patios están bien cuidados
82 % Dicen que se necesita automóvil
82 % Dicen que estacionarse es fácil
79 % Dicen que es amigable para perros
69 % Dicen que hay espíritu navideño
69 % Dicen que las calles están bien iluminadas
66 % Dicen que los niños juegan al aire libre
59 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
59 % Dicen que se puede caminar a supermercados
56 % Dicen que es tranquilo
53 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
48 % Dicen que los vecinos son amigables
48 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
46 % Dicen que hay vida silvestre
22 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
11 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,200 |
4 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,200 |
9 jun, 2023 Fuente: Realcomp II #58050040477 | Anuncio eliminado | |
19 jul, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
3 jul, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $1,000 |
7 jun, 2021 Fuente: MiRealSource #50040477 | Vendido | $89,000 |
12 may, 2021 Fuente: MiRealSource #50040477 | Pendiente | $89,000 |
3 may, 2021 Fuente: MiRealSource #50040477 | Publicado para venta | $89,000 |
13 mar, 2020 Fuente: N/A | Vendido | $21,500 |
28 ene, 2020 Fuente: Agent Provided | Pendiente a activo | $23,000 |
28 ene, 2020 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $23,000 |
10 ene, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $23,000 |
27 ago, 2018 Fuente: N/A | Vendido | $34,833 |
29 may, 1998 Fuente: N/A | Vendido | $50,000 |
15 nov, 1995 Fuente: N/A | Vendido | $28,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $1,573 | $79,020 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 13682 Hendricks Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 13682 Hendricks Ave ?El valor estimado de Trulia para 13682 Hendricks Ave en Warren , MI es $99,100 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 13682 Hendricks Ave ?13682 Hendricks Ave en Warren , MI se vendió por última vez por $89,000 en junio 2021 .
- ¿El barrio Warren es un mercado de compradores o de vendedores?Warren es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Warren ?El precio medio de venta en Warren es $208K . Eso supone un aumento $16.67K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 13682 Hendricks Ave ?Sí, 13682 Hendricks Ave en Warren , MI tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 13682 Hendricks Ave ?Sí, 13682 Hendricks Ave en Warren , MI tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 13682 Hendricks Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

