$473,100
a partir del Oct 15, 2026
- 3 Beds
- 3 Baths
- 1,573 sqft
13643 E Weaver Pl, Centennial, CO 80111
Destacados de la propiedad
Townhouse
1,573 sqft
$301/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésLo que lo hace único:Dining spacePrivate side yardConvenient half bathUpstairs laundry closetSpacious primary suiteAdded privacy
Beautiful end-unit townhome located in the highly acclaimed Cherry Creek School District, serving Cherry Creek High School, one of Colorado's top-rated public high schools. This bright and well-maintained home features 3 bedrooms and 2 full bathrooms upstairs, including a spacious primary suite. As an end unit, it enjoys abundant natural light and added privacy. The main level offers an open-concept living area, dining space, and kitchen, plus a convenient half bath. An upstairs laundry closet and attached 2-car garage provide everyday convenience. Enjoy a private side yard and low-maintenance living. Ideally located near shopping, dining, parks, and major highways, with easy access to DTC and surrounding areas. Outstanding schools, abundant natural light, and an excellent location make this a wonderful place to call home.
Owner pays for trash service. Renter is responsible for gas, electricity and water. No smoking allowed.
Owner pays for trash service. Renter is responsible for gas, electricity and water. No smoking allowed.
13643 E Weaver Pl, Centennial, CO 80111 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 1,573 sqft townhouse. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 13643 E Weaver Pl
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Hardwood, Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Townhouse |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 13643 E Weaver Pl
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.03 | Casa adosada | $485,000 | 19/03/26 | 3 | 2.5 | 1,585 sqft | |
0.02 | Casa adosada | $510,000 | 28/05/26 | 3 | 2.5 | 1,765 sqft | |
0.06 | Casa adosada | $483,000 | 13/04/26 | 3 | 2.5 | 1,440 sqft | |
0.08 | Casa adosada | $490,000 | 16/01/26 | 3 | 2.5 | 1,440 sqft | |
0.06 | Casa adosada | $520,000 | 07/04/26 | 3 | 2.5 | 1,758 sqft | |
0.64 | Casa adosada | $965,000 | 22/01/26 | 3 | 3 | 2,951 sqft | |
0.97 | Casa adosada | $598,000 | 07/01/26 | 3 | 2.5 | 2,888 sqft | |
0.97 | Casa adosada | $557,500 | 28/08/26 | 2 | 2.5 | 2,538 sqft | |
1.02 | Casa adosada | $524,000 | 06/01/26 | 2 | 2.5 | 2,538 sqft | |
0.97 | Casa adosada | $635,000 | 14/10/26 | 3 | 3.5 | 3,216 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Centennial
Al menos 373 usuarios de Trulia votaron por cada función.
96 % Dicen que es amigable para perros
92 % Dicen que hay banquetas
92 % Dicen que se necesita automóvil
89 % Dicen que estacionarse es fácil
79 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
79 % Dicen que los patios están bien cuidados
78 % Dicen que hay espíritu navideño
75 % Dicen que los niños juegan al aire libre
69 % Dicen que es tranquilo
65 % Dicen que las calles están bien iluminadas
64 % Dicen que hay vida silvestre
60 % Dicen que los vecinos son amigables
59 % Dicen que se puede caminar a supermercados
55 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
49 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
41 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
23 jun, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,800 |
14 jun, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,800 |
14 ene, 2022 Fuente: N/A | Vendido | $485,000 |
16 dic, 2021 Fuente: Zillow Offers #132282 | Pendiente | $509,900 |
3 dic, 2021 Fuente: Zillow Offers #132282 | Cambio de precio | $509,900 Precio disminuido en 3% |
1 nov, 2021 Fuente: Zillow Offers #132282 | Publicado para venta | $527,900 |
21 oct, 2021 Fuente: N/A | Vendido | $512,000 |
9 abr, 2011 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $224,999 |
23 sep, 2010 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $224,999 Precio disminuido en 2% |
14 ago, 2010 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $229,999 |
14 dic, 2007 Fuente: N/A | Vendido | $200,471 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $3,221 | $517,700 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 13643 E Weaver Pl
- ¿Cuál es el valor estimado de 13643 E Weaver Pl ?El valor estimado de Trulia para 13643 E Weaver Pl en Centennial , CO es $473,100 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 13643 E Weaver Pl ?13643 E Weaver Pl en Centennial , CO se vendió por última vez por $485,000 en enero 2022 .
- ¿El barrio Centennial es un mercado de compradores o de vendedores?Centennial es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Centennial ?El precio medio de venta en Centennial es $659K . Eso supone una disminución $24.04K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 13643 E Weaver Pl ?Sí, 13643 E Weaver Pl en Centennial , CO tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 13643 E Weaver Pl instalaciones de lavandería?Sí, 13643 E Weaver Pl en Centennial , CO tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 13643 E Weaver Pl
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

