$80,000
a partir del Sep 3, 2026
- 3 Beds
- 1 Bath
- 1,304 sqft
- 3 Beds
- 1 Bath
- 1,304 sqft
1364 E Chestnut Ave, Enid, OK 73701
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
1,304 sqft
Price/Sqft
$61
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésCozy 3 bed 1 bath home. This rental includes a split bedroom floorplan, a living room, formal dining room, utility room with washer/dryer hookups and a partially fenced backyard. Pets considered with approval and $250 nonrefundable pet fee per pet. $725 Deposit. Available now!
We'd love to schedule a showing.
**Must submit an application before scheduling**
Tenant is responsible for paying all utilities. This rental includes a utility room with washer/dryer hookups and a partially fenced backyard. Pets considered with approval and $250 nonrefundable pet fee per pet. $725 Deposit, and first months rent due at signing. NO smoking allowed.
We'd love to schedule a showing.
**Must submit an application before scheduling**
Tenant is responsible for paying all utilities. This rental includes a utility room with washer/dryer hookups and a partially fenced backyard. Pets considered with approval and $250 nonrefundable pet fee per pet. $725 Deposit, and first months rent due at signing. NO smoking allowed.
1364 E Chestnut Ave, Enid, OK 73701 is a 3 bedroom, 1 bathroom, 1,304 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 1364 E Chestnut Ave
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Appliances & Utilities Dishwasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Ventas comparables para 1364 E Chestnut Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.07 | Vivienda unifamiliar | $80,000 | 15/06/26 | 3 | 1 | 1,056 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $70,000 | 18/05/26 | 3 | 1 | 1,094 sqft | |
0.01 | Vivienda unifamiliar | $36,000 | 07/10/25 | 3 | 1 | 1,300 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $95,000 | 13/02/26 | 3 | 1 | 806 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $105,500 | 23/01/26 | 3 | 1 | 1,106 sqft | |
0.07 | Vivienda unifamiliar | $70,000 | 12/01/26 | 3 | 2 | 1,022 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $89,900 | 23/09/25 | 3 | 1 | 1,008 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | $85,000 | 26/12/25 | 3 | 1 | 949 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $45,000 | 14/10/25 | 2 | 1 | 1,064 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $74,200 | 25/02/26 | 3 | 1.5 | 1,230 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Enid
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,099/mes
Renta promedio
$1.2K
$95Mamá
Listados Disponible
50
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Enid
Al menos 251 usuarios de Trulia votaron por cada función.
87 % Dicen que se necesita automóvil
84 % Dicen que los patios están bien cuidados
83 % Dicen que estacionarse es fácil
76 % Dicen que es amigable para perros
75 % Dicen que hay espíritu navideño
70 % Dicen que los niños juegan al aire libre
60 % Dicen que es tranquilo
54 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
53 % Dicen que los vecinos son amigables
47 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
43 % Dicen que se puede caminar a supermercados
43 % Dicen que hay vida silvestre
38 % Dicen que hay banquetas
37 % Dicen que las calles están bien iluminadas
33 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
16 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
17 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $725 |
13 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $725 |
15 abr, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
18 mar, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $725 |
24 ene, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
18 ene, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $725 |
9 ago, 2022 Fuente: N/A | Vendido | $75,000 |
27 may, 2022 Fuente: Northwest Oklahoma AOR #20211671 | Pendiente | $86,500 |
22 may, 2022 Fuente: Northwest Oklahoma AOR #20211671 | Cambio de precio | $86,500 Precio disminuido en 1% |
3 may, 2022 Fuente: Northwest Oklahoma AOR #20211671 | Cambio de precio | $87,500 Precio disminuido en 1% |
22 abr, 2022 Fuente: Northwest Oklahoma AOR #20211671 | Cambio de precio | $88,500 Precio disminuido en 2% |
15 mar, 2022 Fuente: Northwest Oklahoma AOR #20211671 | Cambio de precio | $89,900 Precio disminuido en 3% |
13 dic, 2021 Fuente: Northwest Oklahoma AOR #20211671 | Cambio de precio | $92,500 Precio disminuido en 3% |
21 oct, 2021 Fuente: Northwest Oklahoma AOR #20211671 | Publicado para venta | $94,900 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $296 | $21,932 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 1364 E Chestnut Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 1364 E Chestnut Ave ?El valor estimado de Trulia para 1364 E Chestnut Ave en Enid , OK es $80,000 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 1364 E Chestnut Ave ?1364 E Chestnut Ave en Enid , OK se vendió por última vez por $75,000 en agosto 2022 .
- ¿El barrio Enid es un mercado de compradores o de vendedores?Enid es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Enid ?El precio medio de venta en Enid es $168K . Eso supone un aumento $1.92K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 1364 E Chestnut Ave ?Sí, 1364 E Chestnut Ave en Enid , OK tiene aire acondicionado.
Casas en renta cerca de 1364 E Chestnut Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

