$209,800
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,300 sqft
136 Cedar Spring Cir, Pearl, MS 39208
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,300 sqft
$161/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésBeautiful 3 bed 2 bath rental property in Cedar Spring Subdivision is perfect for those who want to live in style and comfort, while enjoying the convenience of being just a short distance away from the I-20, Restaurants, and Galleria. This home is offering plenty of space, large rooms and nice updates. The open concept living room is spacious and bright. The modern kitchen is fully equipped with stainless steel appliances, including a refrigerator, oven, microwave, and dishwasher, making meal prep a breeze on your granite countertops.Other amenities include a storage room and garage , central heating and air conditioning, and a laundry room with a washer and dryer hookup. Close to Flowood, Ridgeland and Madison where you can find great shopping, dining, and entertainment options. Contact us today to schedule a tour
136 Cedar Spring Cir, Pearl, MS 39208 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,300 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.askingPrice. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 136 Cedar Spring Cir
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Central, Forced AirAir ConditioningCooling System: Air Conditioner, Central AirHeating Fuel: Central |
Appliances & Utilities DishwasherRefrigerator |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
Ventas comparables para 136 Cedar Spring Cir
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.04 | Vivienda unifamiliar | - | 27/03/26 | 3 | 2 | 1,356 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | - | 24/07/26 | 3 | 2 | 1,282 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | - | 21/11/25 | 3 | 2 | 1,215 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | - | 19/09/25 | 3 | 2 | 1,284 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | - | 10/07/26 | 3 | 2 | 1,210 sqft | |
0.56 | Vivienda unifamiliar | - | 29/09/25 | 3 | 2 | 1,318 sqft | |
0.62 | Vivienda unifamiliar | - | 13/11/25 | 3 | 2 | 1,318 sqft | |
0.62 | Vivienda unifamiliar | - | 10/07/26 | 3 | 2 | 1,318 sqft | |
0.63 | Vivienda unifamiliar | - | 29/09/25 | 3 | 2 | 1,318 sqft | |
0.63 | Vivienda unifamiliar | - | 17/11/25 | 3 | 2 | 1,318 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Pearl
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,870/mes
Renta promedio
$2K
$184Mamá
Listados Disponible
95
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Brandon
Al menos 268 usuarios de Trulia votaron por cada función.
95 % Dicen que se necesita automóvil
92 % Dicen que estacionarse es fácil
88 % Dicen que los patios están bien cuidados
88 % Dicen que es amigable para perros
81 % Dicen que hay espíritu navideño
77 % Dicen que es tranquilo
76 % Dicen que los niños juegan al aire libre
73 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
61 % Dicen que los vecinos son amigables
57 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
53 % Dicen que las calles están bien iluminadas
51 % Dicen que hay banquetas
42 % Dicen que hay vida silvestre
39 % Dicen que hay eventos comunitarios
28 % Dicen que se puede caminar a supermercados
20 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
30 ago, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,995 |
16 ago, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,995 Precio disminuido en 0% |
29 jul, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,000 Precio disminuido en 5% |
26 jun, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,100 |
31 mar, 2026 Fuente: Hubzu REO #87916620720 | Anuncio eliminado | $0 |
21 ene, 2026 Fuente: Hubzu REO #87916620720 | Pendiente | $0 |
6 feb, 2024 Fuente: Hubzu REO | Anuncio eliminado | $0 |
1 ene, 2024 Fuente: Hubzu REO | Pendiente | $0 |
28 nov, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
24 nov, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,000 |
19 dic, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $0 |
8 dic, 2019 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $139,441 Precio aumentó en 0% |
6 dic, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $0 |
19 ago, 2016 Fuente: MLS United #1287591 | Vendido | -- |
27 jun, 2016 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $129,000 |
11 abr, 2012 Fuente: MLS United #1237886 | Vendido | -- |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $911 | $120,430 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 136 Cedar Spring Cir
- ¿Cuál es el valor estimado de 136 Cedar Spring Cir ?El valor estimado de Trulia para 136 Cedar Spring Cir en Pearl , MS es $209,800 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 136 Cedar Spring Cir ?136 Cedar Spring Cir en Pearl , MS se vendió por última vez en agosto 2016 .
- ¿El barrio Pearl es un mercado de compradores o de vendedores?Pearl es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Pearl ?El precio medio de venta en Pearl es $298K . Eso supone un aumento $750 con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 136 Cedar Spring Cir ?Sí, 136 Cedar Spring Cir en Pearl , MS tiene aire acondicionado.
Casas en renta cerca de 136 Cedar Spring Cir
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

