$601,200
a partir del Sep 5, 2026
- 2 Beds
- 2 Baths
- 1,881 sqft
1352 E Mule Train Dr, Oro Valley, AZ 85755
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,881 sqft
$320/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésSpacious Sun City home with amazing panoramic views of the golf course and Catalina Mountains. From the backyard you'll be able to enjoy beautiful sunrises, pink mountains at sunset, & quiet star filled nights. 1881 sq. ft., 2 bed, 2 full baths & bonus room/office space with built-in cabinets & desk. Large kitchen with breakfast nook, lots of cabinets & upgraded Silestone solid surface countertops. Kitchen is open to the family room with gas fireplace. Large primary bedroom with bay window, garden tub, easy step-in shower, & walk-in closet. Good size guest bedroom plus additional formal living & dining room area provide that extra space perfect for entertaining guests & visitors. 1 yr minimum lease. Non-smoking home. $45 app fee per adult. Renters insurance required. Age restricted 55+
1 yr minimum lease. Non-smoking home. $45 app fee per adult. Renters insurance required. Age restricted 55+
1 yr minimum lease. Non-smoking home. $45 app fee per adult. Renters insurance required. Age restricted 55+
1352 E Mule Train Dr, Oro Valley, AZ 85755 is a 2 bedroom, 2 bathroom, 1,881 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 1352 E Mule Train Dr
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced Air, FireplaceAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Fireplace & Spa Fireplace |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 1352 E Mule Train Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.10 | Vivienda unifamiliar | $500,000 | 30/12/25 | 2 | 2 | 2,003 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $595,000 | 06/01/26 | 2 | 2 | 1,750 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | $475,000 | 03/04/26 | 2 | 2 | 1,573 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $580,500 | 23/09/25 | 2 | 2 | 1,935 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $550,000 | 04/05/26 | 2 | 2 | 1,583 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $530,000 | 17/04/26 | 2 | 2 | 1,941 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $699,999 | 16/03/26 | 2 | 2 | 2,059 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $400,000 | 21/04/26 | 2 | 2 | 1,689 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $585,000 | 25/06/26 | 2 | 2 | 2,047 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $491,152 | 20/07/26 | 2 | 2 | 2,102 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Oro Valley
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,532/mes
Renta promedio
$2.5K
Listados Disponible
109
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Oro Valley
Al menos 270 usuarios de Trulia votaron por cada función.
92 % Dicen que es amigable para perros
89 % Dicen que se necesita automóvil
88 % Dicen que estacionarse es fácil
83 % Dicen que es tranquilo
79 % Dicen que hay vida silvestre
76 % Dicen que hay espíritu navideño
73 % Dicen que los patios están bien cuidados
72 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
71 % Dicen que hay banquetas
59 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
57 % Dicen que los vecinos son amigables
50 % Dicen que los niños juegan al aire libre
46 % Dicen que se puede caminar a supermercados
42 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
30 % Dicen que hay eventos comunitarios
26 % Dicen que las calles están bien iluminadas
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
15 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,100 |
3 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,100 |
1 ago, 2022 Fuente: MLS of Southern Arizona #22212696 | Vendido | $596,000 |
14 jul, 2022 Fuente: MLS of Southern Arizona #22212696 | Pendiente | $625,000 |
4 jul, 2022 Fuente: MLS of Southern Arizona #22212696 | Contingente | $625,000 |
4 jun, 2022 Fuente: MLS of Southern Arizona #22212696 | Pendiente a activo | $625,000 |
24 may, 2022 Fuente: MLS of Southern Arizona #22212696 | Contingente | $625,000 |
23 may, 2022 Fuente: MLS of Southern Arizona #22212696 | Pendiente | $625,000 |
18 may, 2022 Fuente: MLS of Southern Arizona #22212696 | Publicado para venta | $625,000 |
21 mar, 2018 Fuente: MLS of Southern Arizona #21802508 | Vendido | $380,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | $3,951 | $428,207 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 1352 E Mule Train Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 1352 E Mule Train Dr ?El valor estimado de Trulia para 1352 E Mule Train Dr en Oro Valley , AZ es $601,200 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 1352 E Mule Train Dr ?1352 E Mule Train Dr en Oro Valley , AZ se vendió por última vez por $596,000 en agosto 2022 .
- ¿El barrio Oro Valley es un mercado de compradores o de vendedores?Oro Valley es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Oro Valley ?El precio medio de venta en Oro Valley es $473K . Eso supone un aumento $6.29K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 1352 E Mule Train Dr ?Sí, 1352 E Mule Train Dr en Oro Valley , AZ tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 1352 E Mule Train Dr instalaciones de lavandería?Sí, 1352 E Mule Train Dr en Oro Valley , AZ tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 1352 E Mule Train Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

