- 2 Beds
- 1 Bath
- 800 sqft
1346 E Mountain View Rd #207, Phoenix, AZ 85020
Destacados de la propiedad
Apartment
800 sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésGet 1 Month FREE Rent! Welcome to this beautifully updated upstairs 2-bedroom, 1-bath unit located in a gated 20-unit community. This bright home features laminate flooring, ceiling fans throughout, and a private balcony with peaceful mountain views. The open living and dining space connects to a modern kitchen with updated appliances, shaker-style cabinetry, and a butcher block breakfast bar. Enjoy the convenience of in-unit laundry. Community amenities include a sparkling pool, BBQ area, picnic tables, and ample open parking.
Please Note: Photos shown are of a similar unit in the community and may not reflect the exact unit available.
Pet fee $35 per month up to 35 lbs. Water, trash & sewer: $75/ month.
Please Note: Photos shown are of a similar unit in the community and may not reflect the exact unit available.
Pet fee $35 per month up to 35 lbs. Water, trash & sewer: $75/ month.
1346 E Mountain View Rd #207, Phoenix, AZ 85020 is a 2 bedroom, 1 bathroom, 800 sqft apartment in North Mountain. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateRentOnly.
Home Details for 1346 E Mountain View Rd #207
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDryerRefrigeratorWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Tile |
|
|---|
Pool Pool |
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
|
|---|
Pool |
Ventas comparables para 1346 E Mountain View Rd #207
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.05 | Apartamento | $135,000 | 31/08/26 | 2 | 2 | 885 pies² | |
0.42 | Apartamento | $219,500 | 26/03/26 | 1 | 1 | 789 sqft | |
0.45 | Apartamento | $180,000 | 21/08/26 | 1 | 1 | 685 pies² | |
0.45 | Apartamento | $240,000 | 02/12/25 | 2 | 2 | 1,082 sqft | |
0.36 | Apartamento | $315,000 | 03/10/25 | 3 | 2 | 1,367 sqft | |
0.71 | Apartamento | $432,000 | 05/02/26 | 2 | 2 | 1,481 sqft | |
0.94 | Apartamento | $131,600 | 17/09/25 | 1 | 1 | 680 pies² | |
1.04 | Apartamento | $150,000 | 31/03/26 | 2 | 2 | 959 sqft | |
1.44 | Apartamento | $115,000 | 19/02/26 | 2 | 1 | 800 sqft | |
1.21 | Apartamento | $202,000 | 19/09/25 | 1 | 1 | 692 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en North Mountain
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,046/mes
Renta promedio
$1.5K
$56Mamá
Listados Disponible
494
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre North Mountain
Al menos 1127 usuarios de Trulia votaron por cada función.
86 % Dicen que hay banquetas
83 % Dicen que es amigable para perros
83 % Dicen que se necesita automóvil
77 % Dicen que estacionarse es fácil
67 % Dicen que hay espíritu navideño
66 % Dicen que los patios están bien cuidados
59 % Dicen que los niños juegan al aire libre
58 % Dicen que es tranquilo
58 % Dicen que las calles están bien iluminadas
53 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
50 % Dicen que se puede caminar a supermercados
49 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
47 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
42 % Dicen que los vecinos son amigables
35 % Dicen que hay vida silvestre
21 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
12 may, 2026 Fuente: ARMLS #6994192 | Anuncio eliminado | $999 |
24 mar, 2026 Fuente: ARMLS #6994192 | Cambio de precio | $999 Precio disminuido en 9% |
15 mar, 2026 Fuente: ARMLS #6994192 | Cambio de precio | $1,095 Precio disminuido en 8% |
6 mar, 2026 Fuente: ARMLS #6994192 | Publicado en renta | $1,195 |
27 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,195 |
7 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,195 |
11 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,295 |
29 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,295 Precio aumentó en 8% |
18 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,195 |
10 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,225 |
6 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,225 Precio aumentó en 3% |
17 dic, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,195 |
19 nov, 2024 Fuente: ARMLS #6776451 | Anuncio eliminado | $1,250 |
26 oct, 2024 Fuente: ARMLS #6776451 | Publicado en renta | $1,250 |
29 may, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $895 |
29 abr, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $895 |
13 mar, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $895 |
10 ene, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $895 |
Preguntas frecuentes sobre 1346 E Mountain View Rd #207
- ¿El barrio Phoenix es un mercado de compradores o de vendedores?Phoenix es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Phoenix ?El precio medio de venta en Phoenix es $366K . Eso supone una disminución $5.33K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre el vecindario North Mountain ?Los residentes describen el barrio North Mountain en Phoenix , AZ como apto para peatones, Se admiten perros, y fácil de aparcar en . Ver casas vendidas recientemente en North Mountain, Phoenix .
- ¿Cuáles son las escuelas más cercanas a 1346 E Mountain View Rd #207 ?Las escuelas más cercanas a 1346 E Mountain View Rd #207 en Phoenix , AZ son Sunnyslope Elementary School (Medio, Calificado con 4 / 10), Sunnyslope High School (Calificado con 9 / 10) .
- ¿Tiene aire acondicionado 1346 E Mountain View Rd #207 ?Sí, 1346 E Mountain View Rd #207 en Phoenix , AZ tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 1346 E Mountain View Rd #207 una piscina?Sí, 1346 E Mountain View Rd #207 en Phoenix , AZ tiene una piscina.
Casas en renta cerca de 1346 E Mountain View Rd #207
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

