- 3 Beds
- 2 Baths
- 835 sqft
1340 Edgewood Way, Oxnard, CA 93030
Destacados de la propiedad
Apartment
835 sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésWelcome home to this newly remodeled 3 bedroom 2 bathroom Unit. Located close to shopping and elementary school.
The unit features luxury wood vinyl floors throughout. The kitchen has white shaker cabinets with white quartz countertops and black hardware finishes.
The bathroom is spacious and features a shower, vanity and toilet all brand new! The raised ceilings create the luxury of space throughout the unit. This building has an onsite laundry room as well. All tenants must make at least 2.5X the rent in gross income to qualify. Tenants are responsible for electricity. Move-in ready today.
1 year lease, tenant pays electricity
The unit features luxury wood vinyl floors throughout. The kitchen has white shaker cabinets with white quartz countertops and black hardware finishes.
The bathroom is spacious and features a shower, vanity and toilet all brand new! The raised ceilings create the luxury of space throughout the unit. This building has an onsite laundry room as well. All tenants must make at least 2.5X the rent in gross income to qualify. Tenants are responsible for electricity. Move-in ready today.
1 year lease, tenant pays electricity
1340 Edgewood Way, Oxnard, CA 93030 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 835 sqft apartment in Fremont North. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateRentOnly.
Home Details for 1340 Edgewood Way
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
Ventas comparables para 1340 Edgewood Way
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.52 | Apartamento | $365,000 | 15/05/26 | 1 | 1 | 710 sqft | |
2.30 | Apartamento | $445,000 | 09/06/26 | 2 | 1 | 784 pies² | |
2.45 | Vivienda multifamiliar | $725,000 | 22/05/26 | 2 | 1 | 1,000 pies² | |
2.45 | Apartamento | $2,850 | 02/11/25 | 2 | 2 | 1,126 sqft | |
2.65 | Apartamento | $407,000 | 04/06/26 | 2 | 1 | 665 sqft | |
2.75 | Apartamento | $369,000 | 15/04/26 | 2 | 1 | 806 sqft | |
3.81 | Apartamento | $330,000 | 31/07/26 | 2 | 2 | 963 pies² | |
3.98 | Apartamento | $575,000 | 05/06/26 | 2 | 2 | 991 sqft | |
3.98 | Apartamento | $530,000 | 28/07/26 | 2 | 2 | 991 pies² | |
4.00 | Apartamento | $1,600,000 | 24/09/25 | 1 | 300 sqft |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Fremont North
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,920/mes
Renta promedio
$1.65K
Listados Disponible
3
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Fremont North
Al menos 14 usuarios de Trulia votaron por cada función.
94 % Dicen que hay banquetas
88 % Dicen que los patios están bien cuidados
81 % Dicen que es amigable para perros
76 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
75 % Dicen que se puede caminar a supermercados
67 % Dicen que hay espíritu navideño
62 % Dicen que se necesita automóvil
50 % Dicen que los niños juegan al aire libre
50 % Dicen que estacionarse es fácil
44 % Dicen que los vecinos son amigables
44 % Dicen que es tranquilo
43 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
43 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
29 % Dicen que hay eventos comunitarios
29 % Dicen que hay vida silvestre
22 % Dicen que las calles están bien iluminadas
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
27 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,895 |
11 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,895 Precio disminuido en 2% |
25 jun, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,950 |
27 sep, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,150 |
23 sep, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,150 |
3 may, 2017 Fuente: N/A | Vendido | $3,100,000 |
27 abr, 2017 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $3,200,000 |
28 mar, 2017 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $3,200,000 Precio disminuido en 9% |
9 mar, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $3,500,000 |
20 feb, 2017 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,400 |
31 ene, 2017 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,400 |
12 ago, 2016 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $960 |
1 feb, 2016 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,350 |
25 ene, 2016 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,350 Precio disminuido en 4% |
11 ene, 2016 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,400 |
24 jun, 2015 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,810,000 |
26 mar, 2015 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $2,810,000 |
6 mar, 2015 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $2,810,000 Precio disminuido en 3% |
3 feb, 2015 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $2,895,000 |
10 ene, 2012 Fuente: SBMLS #11-3607 | Vendido | $2,205,000 |
Preguntas frecuentes sobre 1340 Edgewood Way
- ¿Cuál es el historial de precios de 1340 Edgewood Way ?1340 Edgewood Way en Oxnard , CA se vendió por última vez por $3,100,000 en mayo 2017 .
- ¿El barrio Oxnard es un mercado de compradores o de vendedores?Oxnard es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Oxnard ?El precio medio de venta en Oxnard es $789K . Eso supone un aumento $26.67K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre el vecindario Fremont North ?Los residentes describen el barrio Fremont North en Oxnard , CA como apto para peatones, bien conservado, y Se admiten perros . Ver casas vendidas recientemente en Fremont North, Oxnard .
Casas en renta cerca de 1340 Edgewood Way
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

