$298,700
a partir del Sep 2, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,148 sqft
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,148 sqft
1328 E Cinnabar Ave, Phoenix, AZ 85020
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Year Built
1952
Living Area
1,148 sqft
Price/Sqft
$260
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésAt Main Street Renewal, we provide our residents with an easy leasing experience starting with the flexibility to tour between 8 am - 8 pm, applying for a home online, and our dedicated teams ready to assist with any needs. Our homes are pet friendly, but breed restrictions may apply. Main Street Renewal is a licensed Real Estate broker in this market. We do not advertise on Craigslist and will never ask you to wire money or request funds through a payment app on your mobile device. Nonrefundable pet fee of $250 and recurring pet fees of additional $35 monthly pet rent per pet (excluding service animals). Recurring fees: If the home includes a pool, the pool's maintenance will be provided, and the resident will be billed a $150 per month pool maintenance fee. Leases signed in this state are subject to a monthly city tax that may vary in percentage depending on the location of the home. Home may have additional HOA (Homeowner's Association) requirements. The appliances, fixtures and interior finishes in the property may be different from what is shown in the above photographs at the time of move-in.
1328 E Cinnabar Ave, Phoenix, AZ 85020 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,148 sqft single-family home in North Mountain, built in 1952. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Contacta este Edificio
Home Details for 1328 E Cinnabar Ave
|
|---|
Year Built Year Built: 1952 |
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
|
|---|
Appliances & Utilities MicrowaveRefrigerator |
Heating & Cooling Cooling System: Ceiling Fan |
|
|---|
Lot Area: 0.00 Acres |
Ventas comparables para 1328 E Cinnabar Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.21 | Vivienda unifamiliar | $285,000 | 17/06/26 | 3 | 2 | 1,487 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $357,000 | 02/12/25 | 2 | 1.5 | 1,036 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $392,000 | 14/08/26 | 4 | 2 | 1,624 sqft | |
0.42 | Vivienda unifamiliar | $267,500 | 16/07/26 | 3 | 2 | 1,140 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $315,000 | 04/09/25 | 3 | 2 | 1,194 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | $297,000 | 08/07/26 | 2 | 2 | 1,426 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | $307,500 | 12/12/25 | 3 | 2 | 1,194 sqft | |
0.31 | Vivienda unifamiliar | $300,000 | 13/01/26 | 3 | 2 | 1,194 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $310,000 | 04/12/25 | 3 | 1 | 1,389 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $388,851 | 17/03/26 | 4 | 2 | 1,750 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Phoenix
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,004/mes
Renta promedio
$1.85K
Listados Disponible
5050
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre North Mountain
Al menos 1127 usuarios de Trulia votaron por cada función.
86 % Dicen que hay banquetas
83 % Dicen que es amigable para perros
83 % Dicen que se necesita automóvil
77 % Dicen que estacionarse es fácil
67 % Dicen que hay espíritu navideño
66 % Dicen que los patios están bien cuidados
59 % Dicen que los niños juegan al aire libre
58 % Dicen que es tranquilo
58 % Dicen que las calles están bien iluminadas
53 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
50 % Dicen que se puede caminar a supermercados
49 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
47 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
42 % Dicen que los vecinos son amigables
35 % Dicen que hay vida silvestre
21 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
16 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,595 |
8 sep, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
24 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,645 Precio disminuido en 6% |
17 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,745 Precio disminuido en 5% |
4 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,845 Precio disminuido en 3% |
1 jul, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,895 Precio disminuido en 3% |
15 jun, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,945 Precio disminuido en 3% |
1 jun, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,995 Precio disminuido en 1% |
22 may, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,015 |
17 jun, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Anuncio eliminado | |
10 jun, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Cambio de precio | $1,760 Precio disminuido en 2% |
2 jun, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Cambio de precio | $1,795 Precio disminuido en 2% |
27 may, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Cambio de precio | $1,830 Precio disminuido en 2% |
12 may, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Cambio de precio | $1,865 Precio disminuido en 2% |
21 abr, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Cambio de precio | $1,905 Precio disminuido en 2% |
8 abr, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Cambio de precio | $1,945 Precio disminuido en 2% |
12 mar, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Cambio de precio | $1,980 Precio disminuido en 3% |
18 feb, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Cambio de precio | $2,045 Precio disminuido en 1% |
27 ene, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Cambio de precio | $2,070 Precio disminuido en 1% |
5 ene, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Cambio de precio | $2,095 Precio disminuido en 1% |
8 dic, 2021 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Cambio de precio | $2,120 Precio disminuido en 1% |
8 nov, 2021 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Publicado en renta | $2,145 |
18 ago, 2021 Fuente: ARMLS #6250607 | Vendido | $250,000 |
14 jun, 2021 Fuente: ARMLS #6250607 | Publicado para venta | $250,000 |
18 dic, 2014 Fuente: ARMLS #5165216 | Vendido | $119,900 |
8 abr, 2014 Fuente: N/A | Vendido | $45,000 |
6 jun, 2011 Fuente: N/A | Vendido | $17,800 |
11 feb, 2011 Fuente: N/A | Vendido | $150,515 |
20 may, 2005 Fuente: N/A | Vendido | $120,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $1,313 | $248,800 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 1328 E Cinnabar Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 1328 E Cinnabar Ave ?El valor estimado de Trulia para 1328 E Cinnabar Ave en Phoenix , AZ es $298,700 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 1328 E Cinnabar Ave ?1328 E Cinnabar Ave en Phoenix , AZ se vendió por última vez por $250,000 en agosto 2021 .
- ¿El barrio Phoenix es un mercado de compradores o de vendedores?Phoenix es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Phoenix ?El precio medio de venta en Phoenix es $366K . Eso supone una disminución $5.33K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 1328 E Cinnabar Ave ?Sí, 1328 E Cinnabar Ave en Phoenix , AZ tiene aire acondicionado.
- ¿Qué tan grande es el terreno en 1328 E Cinnabar Ave ?El terreno en 1328 E Cinnabar Ave en Phoenix , AZ tiene aproximadamente 0.11 acres ( 5,009 pie cuadrados ).
Casas en renta cerca de 1328 E Cinnabar Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

