Destacados de la propiedad
Property Type
Apartment
Year Built
2012
Living Area
1,091 sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglés2 Bedroom Income Restricted - 60% Level
Moderate-income and student status restrictions apply.
Maximum income is determined by household size and is based on gross annual (pre-tax) income.
1 Person - less than $54,540
2 People - less than $62,340
3 People - less than $70,140
4 People - less than $77,880
Unit cannot be entirely occupied by full time students.
Some exemptions apply - contact us for details.
Hancock Floor Plan
- Northeast Facing
Apartment Features Include
- Balcony/Patio
- Eat-In Kitchen
- In-Unit Washer and Dryer
- Oversized Windows
- Stall Shower
- Tile, Vinyl Plank, and Carpeted Flooring*
- Tub/Shower Combo
- Window Coverings
*Finishes May Vary
Tenant Liability Insurance Required. (Minimum coverage of 100K)
(Pricing, inclusions, and eligibility subject to change)
Moderate-income and student status restrictions apply.
Maximum income is determined by household size and is based on gross annual (pre-tax) income.
1 Person - less than $54,540
2 People - less than $62,340
3 People - less than $70,140
4 People - less than $77,880
Unit cannot be entirely occupied by full time students.
Some exemptions apply - contact us for details.
Hancock Floor Plan
- Northeast Facing
Apartment Features Include
- Balcony/Patio
- Eat-In Kitchen
- In-Unit Washer and Dryer
- Oversized Windows
- Stall Shower
- Tile, Vinyl Plank, and Carpeted Flooring*
- Tub/Shower Combo
- Window Coverings
*Finishes May Vary
Tenant Liability Insurance Required. (Minimum coverage of 100K)
(Pricing, inclusions, and eligibility subject to change)
Contacta este Edificio
Home Details for 132 E Wilson St #409
|
|---|
Levels, Entrance, & Accessibility Stories: 4Floors: Linoleum Vinyl |
Appliances & Utilities DryerWasher |
|
|---|
Year Built Year Built: 2012 |
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: Contact For DetailsAvailable: now |
|
|---|
Community rooms Fitness Center |
Ventas comparables para 132 E Wilson St #409
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.33 | Apartamento | $600,000 | 16/06/26 | 2 | 2 | 1,130 sqft | |
0.53 | Apartamento | $610,000 | 30/12/25 | 3 | 1 | 952 sqft | |
0.94 | Apartamento | $630,000 | 06/07/26 | 4 | 2 | 1,382 sqft | |
0.98 | Apartamento | $471,000 | 22/05/26 | 2 | 1 | 1,984 sqft | |
1.06 | Apartamento | $568,000 | 23/06/26 | 2 | 1 | 2,414 sqft | |
0.96 | Apartamento | $750,000 | 29/12/25 | 1 | 1 | 700 sqft | |
0.76 | Apartamento | $415,000 | 21/04/26 | 2 | 1 | 850 sqft | |
1.00 | Apartamento | $825,000 | 26/03/26 | 1 | 1 | 1,000 sqft | |
1.65 | Apartamento | $1,192,000 | 04/09/25 | 2 | 1 | 650 pies² | |
2.86 | Apartamento | $425,000 | 26/09/25 | 2 | 1 | 1,100 sqft |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Madison
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,917/mes
Renta promedio
$1.65K
$6Mamá
Listados Disponible
876
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Capitol
Al menos 54 usuarios de Trulia votaron por cada función.
97 % Dicen que hay banquetas
94 % Dicen que es amigable para perros
91 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
85 % Dicen que las calles están bien iluminadas
81 % Dicen que se puede caminar a supermercados
68 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
55 % Dicen que hay espíritu navideño
45 % Dicen que se necesita automóvil
43 % Dicen que los vecinos son amigables
42 % Dicen que estacionarse es fácil
42 % Dicen que hay vida silvestre
42 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
34 % Dicen que es tranquilo
31 % Dicen que hay eventos comunitarios
20 % Dicen que los patios están bien cuidados
16 % Dicen que los niños juegan al aire libre
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
12 jun, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,660 |
20 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,660 |
13 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,480 |
10 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,480 |
Preguntas frecuentes sobre 132 E Wilson St #409
- ¿El barrio Madison es un mercado de compradores o de vendedores?Madison es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Madison ?El precio medio de venta en Madison es $427K . Eso supone un aumento $3.33K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre el vecindario Capitol ?Los residentes describen el barrio Capitol en Madison , WI como apto para peatones, Se admiten perros, y A poca distancia a pie de los restaurantes . Ver casas vendidas recientemente en Capitol, Madison .
- ¿Cuáles son las escuelas más cercanas a 132 E Wilson St #409 ?Las escuelas más cercanas a 132 E Wilson St #409 en Madison , WI son East High School (Calificado con 8 / 10), Lapham Elementary School (Preescolar), Marquette Elementary School (Calificado con 9 / 10) .
- ¿Tiene 132 E Wilson St #409 instalaciones de lavandería?Sí, 132 E Wilson St #409 en Madison , WI tiene lavandería dentro de la unidad.
- ¿Tiene 132 E Wilson St #409 un gimnasio?Sí, 132 E Wilson St #409 en Madison , WI tiene un gimnasio.

