$296,500
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,426 sqft
131 E Glendale Ln, Rogers, AR 72758
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,426 sqft
$208/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésSingle family home in a quite, newer neighborhood. Less than 1 mile to Historic Down Town Rogers, and 1/4 mile to Veteran's park. Large living room and open floor plan. Walmart and shoping within walking distance.
No smoking. No drugs. No pets. 1 month security deposit. No parking on grass only driveway and in garage. Single family home, no multiple families. 2 months notice to vacate. Proof of employment and or ability to meet rent. References required ( past landlord preferable). Late fees of 10% for every day past first of month.
No smoking. No drugs. No pets. 1 month security deposit. No parking on grass only driveway and in garage. Single family home, no multiple families. 2 months notice to vacate. Proof of employment and or ability to meet rent. References required ( past landlord preferable). Late fees of 10% for every day past first of month.
131 E Glendale Ln, Rogers, AR 72758 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,426 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 131 E Glendale Ln
|
|---|
Heating & Cooling Heating: FireplaceAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Fireplace |
Appliances & Utilities DryerWasher |
Fireplace & Spa Fireplace |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 131 E Glendale Ln
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.13 | Vivienda unifamiliar | $260,000 | 22/10/25 | 3 | 2 | 1,366 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $275,000 | 01/12/25 | 3 | 2 | 1,375 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $265,000 | 21/05/26 | 3 | 2 | 1,360 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $340,000 | 24/02/26 | 3 | 2 | 1,566 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $261,000 | 24/02/26 | 3 | 2 | 1,172 sqft | |
0.36 | Vivienda unifamiliar | $260,000 | 05/06/26 | 3 | 2 | 1,176 sqft | |
0.34 | Vivienda unifamiliar | $265,000 | 21/11/25 | 3 | 1.5 | 1,116 sqft | |
0.36 | Vivienda unifamiliar | $355,000 | 20/04/26 | 3 | 2 | 1,376 sqft | |
0.43 | Vivienda unifamiliar | $275,000 | 27/03/26 | 3 | 2 | 1,180 sqft | |
0.05 | Vivienda unifamiliar | $365,000 | 29/05/26 | 4 | 2.5 | 2,355 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Rogers
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,774/mes
Renta promedio
$1.95K
$155Mamá
Listados Disponible
188
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Rogers
Al menos 581 usuarios de Trulia votaron por cada función.
86 % Dicen que estacionarse es fácil
85 % Dicen que se necesita automóvil
85 % Dicen que los patios están bien cuidados
83 % Dicen que es amigable para perros
72 % Dicen que los niños juegan al aire libre
72 % Dicen que hay espíritu navideño
67 % Dicen que es tranquilo
66 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
62 % Dicen que hay banquetas
51 % Dicen que las calles están bien iluminadas
50 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
48 % Dicen que los vecinos son amigables
43 % Dicen que hay vida silvestre
38 % Dicen que se puede caminar a supermercados
34 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
26 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
25 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,790 |
6 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,790 |
13 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,700 |
6 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,700 |
21 jun, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
2 may, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $1,450 |
18 mar, 2022 Fuente: ArkansasOne MLS #1210806 | Vendido | $255,000 |
26 feb, 2022 Fuente: ArkansasOne MLS #1210806 | Publicado para venta | $250,000 |
22 jun, 2018 Fuente: ArkansasOne MLS #1073046 | Vendido | $157,030 |
8 may, 2018 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $162,030 |
2 may, 2018 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $162,030 Precio aumentó en 3% |
16 mar, 2018 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $157,030 Precio aumentó en 1% |
24 feb, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $156,030 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $2,410 | $263,675 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 131 E Glendale Ln
- ¿Cuál es el valor estimado de 131 E Glendale Ln ?El valor estimado de Trulia para 131 E Glendale Ln en Rogers , AR es $296,500 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 131 E Glendale Ln ?131 E Glendale Ln en Rogers , AR se vendió por última vez por $255,000 en marzo 2022 .
- ¿El barrio Rogers es un mercado de compradores o de vendedores?Rogers es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Rogers ?El precio medio de venta en Rogers es $407K . Eso supone un aumento $3.92K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 131 E Glendale Ln ?Sí, 131 E Glendale Ln en Rogers , AR tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 131 E Glendale Ln instalaciones de lavandería?Sí, 131 E Glendale Ln en Rogers , AR tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 131 E Glendale Ln
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

