$764,300
a partir del Sep 5, 2026
- 3 Beds
- 2.5 Baths
- 2,325 sqft
13084 Irisbend Ave, Corona, CA 92880
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,325 sqft
$329/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésBeautiful House. 3 minute walking to swimming pool. 0.54 Mile to Harada Elementary School, 1.4 Mile to River Heights Intermediate School and 1.72 Mile to Eleanor Roosevelt High School. Refrigerator, washer and dryer are not included. Den in first floor. Loft in second floor. Hard wood floor in first door. The owner doesn't want to replace the carpet because she had cleaned the carpet with professional steamed shampoo vacuum twice, even though there is few paint left.
If you want to take a tour please text Judy to make an appointment. Call is unavailable.
Owner pays HOA. Tenant pays utilities. Tenant is responsible to maintain the backyard. Refrigerator, washer and dryer are excluded.
If you want to take a tour please text Judy to make an appointment. Call is unavailable.
Owner pays HOA. Tenant pays utilities. Tenant is responsible to maintain the backyard. Refrigerator, washer and dryer are excluded.
13084 Irisbend Ave, Corona, CA 92880 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 2,325 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 13084 Irisbend Ave
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities Dishwasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Pool Pool |
Parking & Garage Parking: Attached Off Street, On Site |
Ventas comparables para 13084 Irisbend Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.24 | Vivienda unifamiliar | $708,000 | 05/01/26 | 3 | 2.5 | 2,194 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $789,000 | 26/06/26 | 4 | 3 | 2,640 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $878,000 | 29/09/25 | 4 | 2.5 | 2,220 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $760,000 | 24/02/26 | 4 | 2.5 | 2,664 sqft | |
0.35 | Vivienda unifamiliar | $614,000 | 30/12/25 | 3 | 3 | 1,772 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $890,000 | 29/06/26 | 4 | 2.5 | 2,800 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $725,000 | 30/12/25 | 4 | 3.5 | 1,875 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $940,000 | 14/05/26 | 4 | 2.5 | 2,269 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $790,000 | 12/05/26 | 5 | 3 | 2,891 sqft | |
0.33 | Vivienda unifamiliar | $700,000 | 09/10/25 | 4 | 3 | 2,579 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Corona
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,622/mes
Renta promedio
$1.3K
Listados Disponible
169
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Eastvale
Al menos 323 usuarios de Trulia votaron por cada función.
92 % Dicen que hay banquetas
89 % Dicen que es amigable para perros
85 % Dicen que se necesita automóvil
83 % Dicen que estacionarse es fácil
82 % Dicen que los patios están bien cuidados
77 % Dicen que hay espíritu navideño
74 % Dicen que las calles están bien iluminadas
73 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
71 % Dicen que es tranquilo
70 % Dicen que los niños juegan al aire libre
58 % Dicen que se puede caminar a supermercados
58 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
46 % Dicen que los vecinos son amigables
45 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
38 % Dicen que hay vida silvestre
34 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
14 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,200 |
22 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,200 Precio disminuido en 3% |
9 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,300 Precio disminuido en 3% |
19 jun, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,400 Precio disminuido en 3% |
21 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,500 |
22 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
7 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,300 |
23 abr, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,500 |
18 abr, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $529,900 |
23 mar, 2020 Fuente: Agent Provided | Pendiente a activo | $529,900 |
22 mar, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,500 |
18 mar, 2020 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $529,900 |
18 mar, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $529,900 |
22 dic, 2017 Fuente: N/A | Vendido | $536,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $621,724 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 13084 Irisbend Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 13084 Irisbend Ave ?El valor estimado de Trulia para 13084 Irisbend Ave en Corona , CA es $764,300 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 13084 Irisbend Ave ?13084 Irisbend Ave en Corona , CA se vendió por última vez por $536,000 en diciembre 2017 .
- ¿El barrio Corona es un mercado de compradores o de vendedores?Corona es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Corona ?El precio medio de venta en Corona es $946K . Eso supone un aumento $11K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 13084 Irisbend Ave ?Sí, 13084 Irisbend Ave en Corona , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 13084 Irisbend Ave una piscina?Sí, 13084 Irisbend Ave en Corona , CA tiene una piscina.
Casas en renta cerca de 13084 Irisbend Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

