$238,300
a partir del Sep 5, 2026
- 4 Beds
- 2.5 Baths
- 1,535 sqft
1307 Soapstone Pass, Maxwell, TX 78656
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,535 sqft
$155/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésBe the first to live in this stunning BRAND NEW 4 bed/3 bath/1 car garage single family home with a sleek open layout that includes an owner's suite with a full bathroom and walk-in closet, plus three additional bedrooms share a bathroom accessed in the hallway and a bathroom on first floor. Nestled in the vibrant sunset oaks community, this single-level home features quartz countertops, stove, dishwasher, microwave, refrigerator, oven, central heating/cooling and newly installed blinds. With washer & dryer (small fee), you are ready to get started. Beyond, an expansive backyard awaits for outdoor enjoyment and relaxation. Don't miss out on this gem. Call today!
Applicant Criteria: 3x income, 640+ credit, no background check issues, no eviction history
One year Lease
Applicant Criteria: 3x income, 640+ credit, no background check issues, no eviction history
One year Lease
1307 Soapstone Pass, Maxwell, TX 78656 is a 4 bedroom, 3 bathroom, 1,535 sqft single-family home. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 1307 Soapstone Pass
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 1307 Soapstone Pass
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.02 | Vivienda unifamiliar | - | 30/01/26 | 3 | 2.5 | 1,450 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | - | 08/05/26 | 4 | 2 | 1,572 sqft | |
0.00 | Vivienda unifamiliar | - | 25/09/25 | 4 | 3.5 | 2,363 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | - | 29/06/26 | 3 | 2 | 1,434 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | - | 30/03/26 | 4 | 2.5 | 1,892 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | - | 29/06/26 | 3 | 2 | 1,434 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | - | 27/08/26 | 5 | 2.5 | 2,215 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | - | 16/07/26 | 5 | 2.5 | 1,892 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | - | 14/08/26 | 5 | 2.5 | 1,892 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | - | 24/07/26 | 4 | 2 | 1,572 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Maxwell
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,846/mes
Renta promedio
$1.93K
$60Mamá
Listados Disponible
63
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Maxwell
Al menos 9 usuarios de Trulia votaron por cada función.
91 % Dicen que se necesita automóvil
87 % Dicen que los patios están bien cuidados
85 % Dicen que es tranquilo
82 % Dicen que hay espíritu navideño
75 % Dicen que estacionarse es fácil
70 % Dicen que hay banquetas
69 % Dicen que los niños juegan al aire libre
67 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
58 % Dicen que los vecinos son amigables
56 % Dicen que es amigable para perros
55 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
45 % Dicen que hay vida silvestre
33 % Dicen que hay eventos comunitarios
25 % Dicen que las calles están bien iluminadas
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
10 jun, 2025 Fuente: Unlock MLS #7129171 | Anuncio eliminado | $1,699 |
9 jun, 2025 Fuente: Unlock MLS #7129171 | Publicado en renta | $1,699 |
8 jun, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,699 |
2 jun, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,699 Precio aumentó en 0% |
28 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,695 Precio disminuido en 5% |
19 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,775 |
14 may, 2025 Fuente: Lennar Homes | Anuncio eliminado | $227,490 |
8 may, 2025 Fuente: Lennar Homes | Publicado para venta | $227,490 |
4 abr, 2025 Fuente: Lennar Homes | Anuncio eliminado | $217,490 |
2 abr, 2025 Fuente: Lennar Homes | Cambio de precio | $217,490 Precio disminuido en 10% |
18 mar, 2025 Fuente: Lennar Homes | Publicado para venta | $240,490 |
10 feb, 2025 Fuente: Lennar Homes | Anuncio eliminado | $239,374 |
14 ene, 2025 Fuente: Lennar Homes | Cambio de precio | $239,374 Precio aumentó en 1% |
6 ene, 2025 Fuente: Lennar Homes | Publicado para venta | $237,374 |
Preguntas frecuentes sobre 1307 Soapstone Pass
- ¿Cuál es el valor estimado de 1307 Soapstone Pass ?El valor estimado de Trulia para 1307 Soapstone Pass en Maxwell , TX es $238,300 .
- ¿El barrio Maxwell es un mercado de compradores o de vendedores?Maxwell es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Maxwell ?Los residentes describen Maxwell, TX como bien conservado, tranquilo, y fácil de aparcar en . La mayoría de los residentes dicen que necesitas un coche. Ver casas vendidas recientemente en Maxwell, TX .
- ¿Cuáles son las escuelas más cercanas a 1307 Soapstone Pass ?Las escuelas más cercanas a 1307 Soapstone Pass en Maxwell , TX son D J Red Simon Middle School (Calificado con 4 / 10), Hemphill Elementary School (Preescolar, Calificado con 5 / 10), Lehman High School (Calificado con 4 / 10) .
- ¿Tiene aire acondicionado 1307 Soapstone Pass ?Sí, 1307 Soapstone Pass en Maxwell , TX tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 1307 Soapstone Pass instalaciones de lavandería?Sí, 1307 Soapstone Pass en Maxwell , TX tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 1307 Soapstone Pass
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

