$205,800
a partir del Sep 5, 2026
- 2 Beds
- 1 Bath
- 1,085 sqft
12899 Echo Ln, Apple Valley, MN 55124
Destacados de la propiedad
Townhouse
1,085 sqft
$190/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésUpdated 2 bed 1 bath townhome in Apple Valley close to parks, lakes and shopping. Washer/dryer in unit. Available to move in today. Central heating/cooling.
Application fee $50 per adult. Rent $1675 and security deposit is $1675.
Lease for at least 1 year. Application fee is $50 per adult. One time pet fee is $300 per pet. Tenants responsible for gas and electric.
Application fee $50 per adult. Rent $1675 and security deposit is $1675.
Lease for at least 1 year. Application fee is $50 per adult. One time pet fee is $300 per pet. Tenants responsible for gas and electric.
12899 Echo Ln, Apple Valley, MN 55124 is a 2 bedroom, 1 bathroom, 1,085 sqft townhouse in Scott Highlands. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 12899 Echo Ln
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Townhouse |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 12899 Echo Ln
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.05 | Casa adosada | $196,000 | 14/07/26 | 2 | 1 | 1,076 sqft | |
0.03 | Casa adosada | $205,000 | 05/01/26 | 2 | 1 | 1,076 sqft | |
0.05 | Casa adosada | $215,000 | 06/04/26 | 2 | 1 | 1,076 sqft | |
0.09 | Casa adosada | $197,000 | 16/06/26 | 2 | 1 | 1,076 sqft | |
0.02 | Casa adosada | $244,000 | 13/03/26 | 2 | 1 | 1,235 sqft | |
0.10 | Casa adosada | $234,000 | 15/06/26 | 2 | 1 | 1,235 sqft | |
0.10 | Casa adosada | $270,000 | 23/06/26 | 2 | 1.5 | 1,189 sqft | |
0.13 | Casa adosada | $315,000 | 31/12/25 | 2 | 2 | 1,484 sqft | |
0.08 | Casa adosada | $269,900 | 31/07/26 | 2 | 2.5 | 1,589 sqft | |
0.08 | Casa adosada | $294,000 | 26/09/25 | 2 | 2.5 | 1,527 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Scott Highlands
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,743/mes
Renta promedio
$1.2K
Listados Disponible
4
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Scott Highlands
Al menos 30 usuarios de Trulia votaron por cada función.
98 % Dicen que estacionarse es fácil
97 % Dicen que es amigable para perros
97 % Dicen que se necesita automóvil
94 % Dicen que las calles están bien iluminadas
90 % Dicen que los patios están bien cuidados
87 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
79 % Dicen que hay banquetas
76 % Dicen que los niños juegan al aire libre
71 % Dicen que hay espíritu navideño
69 % Dicen que es tranquilo
66 % Dicen que los vecinos son amigables
65 % Dicen que hay vida silvestre
65 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
53 % Dicen que hay eventos comunitarios
15 % Dicen que se puede caminar a supermercados
13 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
7 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,675 |
20 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,675 |
18 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,670 |
10 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,670 |
23 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,670 |
16 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,670 |
6 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,670 |
20 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,670 |
7 ene, 2021 Fuente: NorthstarMLS as distributed by MLS GRID #5689384 | Vendido | $185,000 |
7 dic, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $185,000 |
10 ene, 2014 Fuente: Lake Superior Area Realtors as distributed by MLS GRID #2125705 | Vendido | $109,800 |
12 dic, 2013 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $109,800 |
21 dic, 2009 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $138,800 |
14 nov, 2007 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $138,800 |
23 feb, 2007 Fuente: N/A | Vendido | $141,625 |
1 sep, 1998 Fuente: N/A | Vendido | $84,500 |
7 mar, 1997 Fuente: N/A | Vendido | $72,500 |
16 nov, 1993 Fuente: N/A | Vendido | $62,900 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2024 | $2,506 | $212,900 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 12899 Echo Ln
- ¿Cuál es el valor estimado de 12899 Echo Ln ?El valor estimado de Trulia para 12899 Echo Ln en Apple Valley , MN es $205,800 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 12899 Echo Ln ?12899 Echo Ln en Apple Valley , MN se vendió por última vez por $185,000 en enero 2021 .
- ¿El barrio Apple Valley es un mercado de compradores o de vendedores?Apple Valley es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Apple Valley ?El precio medio de venta en Apple Valley es $370K . Eso supone un aumento $6.67K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 12899 Echo Ln ?Sí, 12899 Echo Ln en Apple Valley , MN tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 12899 Echo Ln instalaciones de lavandería?Sí, 12899 Echo Ln en Apple Valley , MN tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 12899 Echo Ln
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

