$232,400
a partir del Sep 5, 2026
- 2 Beds
- 1 Bath
- 1,235 sqft
12808 Echo Ln, Apple Valley, MN 55124
Destacados de la propiedad
Townhouse
Built in 1989
1,235 sqft
$188/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésThis end unit townhome for rent sounds like a great opportunity! Here's a summary of the key features:
Location: End unit townhome
Condition: Freshly painted walls, new carpet, new plank flooring
Bedrooms: 2
Bathrooms: 1
Additional Space: Loft
Amenities: Fireplace, two-car garage, washer and dryer, water softener
Utilities Included: Water, internet, and trash
Availability: Move-in any time before May 1st
Owner pays for water. Renter is responsible for gas and electric period last month's rent due at signing no smoking allowed internet is included. Lease is for a minimum of 12 months.
Location: End unit townhome
Condition: Freshly painted walls, new carpet, new plank flooring
Bedrooms: 2
Bathrooms: 1
Additional Space: Loft
Amenities: Fireplace, two-car garage, washer and dryer, water softener
Utilities Included: Water, internet, and trash
Availability: Move-in any time before May 1st
Owner pays for water. Renter is responsible for gas and electric period last month's rent due at signing no smoking allowed internet is included. Lease is for a minimum of 12 months.
12808 Echo Ln, Apple Valley, MN 55124 is a 2 bedroom, 1 bathroom, 1,235 sqft townhouse in Scott Highlands, built in 1989. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 12808 Echo Ln
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherMicrowaveRefrigerator |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Hardwood |
|
|---|
Year Built Year Built: 1989 |
Property Type / Style Property Type: Townhouse |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 12808 Echo Ln
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.04 | Casa adosada | $197,000 | 16/06/26 | 2 | 1 | 1,076 sqft | |
0.13 | Casa adosada | $196,000 | 14/07/26 | 2 | 1 | 1,076 sqft | |
0.14 | Casa adosada | $244,000 | 13/03/26 | 2 | 1 | 1,235 sqft | |
0.16 | Casa adosada | $205,000 | 05/01/26 | 2 | 1 | 1,076 sqft | |
0.17 | Casa adosada | $234,000 | 15/06/26 | 2 | 1 | 1,235 sqft | |
0.18 | Casa adosada | $215,000 | 06/04/26 | 2 | 1 | 1,076 sqft | |
0.13 | Casa adosada | $270,000 | 23/06/26 | 2 | 1.5 | 1,189 sqft | |
0.17 | Casa adosada | $315,000 | 31/12/25 | 2 | 2 | 1,484 sqft | |
0.48 | Casa adosada | $270,000 | 20/11/25 | 2 | 1 | 1,476 sqft | |
0.15 | Casa adosada | $269,900 | 31/07/26 | 2 | 2.5 | 1,589 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Scott Highlands
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,792/mes
Renta promedio
$1.2K
Listados Disponible
4
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Scott Highlands
Al menos 30 usuarios de Trulia votaron por cada función.
98 % Dicen que estacionarse es fácil
97 % Dicen que es amigable para perros
97 % Dicen que se necesita automóvil
94 % Dicen que las calles están bien iluminadas
90 % Dicen que los patios están bien cuidados
87 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
79 % Dicen que hay banquetas
76 % Dicen que los niños juegan al aire libre
71 % Dicen que hay espíritu navideño
69 % Dicen que es tranquilo
66 % Dicen que los vecinos son amigables
65 % Dicen que hay vida silvestre
65 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
53 % Dicen que hay eventos comunitarios
15 % Dicen que se puede caminar a supermercados
13 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
28 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,900 |
18 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,900 |
5 feb, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
11 oct, 2015 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,350 |
11 sep, 2015 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,350 |
22 abr, 2003 Fuente: N/A | Vendido | $156,900 |
7 dic, 2001 Fuente: N/A | Vendido | $134,900 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2024 | $2,888 | $245,300 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 12808 Echo Ln
- ¿Cuál es el valor estimado de 12808 Echo Ln ?El valor estimado de Trulia para 12808 Echo Ln en Apple Valley , MN es $232,400 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 12808 Echo Ln ?12808 Echo Ln en Apple Valley , MN se vendió por última vez por $156,900 en abril 2003 .
- ¿El barrio Apple Valley es un mercado de compradores o de vendedores?Apple Valley es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Apple Valley ?El precio medio de venta en Apple Valley es $370K . Eso supone un aumento $6.67K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 12808 Echo Ln ?Sí, 12808 Echo Ln en Apple Valley , MN tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 12808 Echo Ln ?Sí, 12808 Echo Ln en Apple Valley , MN tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 12808 Echo Ln
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

