$168,600
a partir del Aug 31, 2026
- 1 Bed
- 1 Bath
- 617 sqft
- 1 Bed
- 1 Bath
- 617 sqft
1241 E Medlock Dr #111, Phoenix, AZ 85014
Destacados de la propiedad
Property Type
Apartment
Year Built
1962
Living Area
617 sqft
Price/Sqft
$273
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésStart your lease before July 10th and get 1 week free rent. Stylish 1 bedroom, 1 bath bottom floor condo, gated community, stunning floor-to-ceiling windows, lots of tile, granite countertops, all appliances and washer/dryer. Enjoy the community pool or relax on your oversized patio. 1 covered parking space. No smoking allowed on premises, condo or patio. Tenant required to carry a renter's insurance policy. Landlord will consider 1 pet up to 45 pounds. Tenant pays one-time $100 new lease administrative fee to Got Rentals Real Estate and Property Management and & $15/month administrative fee to Got Rentals.12-month minimum lease. Deposits due at lease signing. $100 refundable cleaning deposit, $100 refundable pet deposit on approved pet.
1241 E Medlock Dr #111, Phoenix, AZ 85014 is a 1 bedroom, 1 bathroom, 617 sqft apartment in Camelback East, built in 1962. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 1241 E Medlock Dr #111
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Tile |
|
|---|
Year Built Year Built: 1962 |
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Pool Pool |
|
|---|
Pool |
Ventas comparables para 1241 E Medlock Dr #111
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.34 | Apartamento | $189,000 | 20/05/26 | 1 | 1 | 816 sqft | |
0.35 | Apartamento | $208,000 | 08/05/26 | 1 | 1 | 816 sqft | |
0.00 | Apartamento | $240,000 | 18/02/26 | 2 | 2 | 1,008 sqft | |
0.02 | Apartamento | $235,000 | 30/07/26 | 2 | 2 | 1,008 sqft | |
0.55 | Apartamento | $220,000 | 16/04/26 | 1 | 1 | 746 sqft | |
0.79 | Apartamento | $130,000 | 30/12/25 | 1 | 1 | 563 sqft | |
0.77 | Apartamento | $115,000 | 17/12/25 | 1 | 1 | 563 sqft | |
0.87 | Apartamento | $195,000 | 27/04/26 | 1 | 1 | 784 sqft | |
0.49 | Apartamento | $279,000 | 01/05/26 | 2 | 2 | 879 sqft | |
1.17 | Apartamento | $155,000 | 22/10/25 | 1 | 1 | 665 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Camelback East
Al menos 1117 usuarios de Trulia votaron por cada función.
89 % Dicen que es amigable para perros
82 % Dicen que se necesita automóvil
77 % Dicen que hay banquetas
75 % Dicen que estacionarse es fácil
73 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
70 % Dicen que hay espíritu navideño
65 % Dicen que los patios están bien cuidados
62 % Dicen que es tranquilo
62 % Dicen que se puede caminar a supermercados
61 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
57 % Dicen que las calles están bien iluminadas
56 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
54 % Dicen que los niños juegan al aire libre
47 % Dicen que los vecinos son amigables
31 % Dicen que hay vida silvestre
24 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
2 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,150 |
26 jun, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,150 Precio disminuido en 11% |
2 jun, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,295 Precio disminuido en 4% |
13 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,350 Precio disminuido en 3% |
28 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,395 |
8 oct, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
5 oct, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,395 Precio disminuido en 4% |
19 sep, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,450 Precio disminuido en 2% |
30 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,475 |
31 jul, 2023 Fuente: N/A | Vendido | $155,000 |
26 oct, 2012 Fuente: ARMLS #4825324 | Vendido | $85,000 |
10 ago, 2012 Fuente: ARMLS #4782884 | Vendido | $130,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $1,042 | $163,300 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 1241 E Medlock Dr #111
- ¿Cuál es el valor estimado de 1241 E Medlock Dr #111 ?El valor estimado de Trulia para 1241 E Medlock Dr #111 en Phoenix , AZ es $168,600 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 1241 E Medlock Dr #111 ?1241 E Medlock Dr #111 en Phoenix , AZ se vendió por última vez por $155,000 en julio 2023 .
- ¿El barrio Phoenix es un mercado de compradores o de vendedores?Phoenix es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Phoenix ?El precio medio de venta en Phoenix es $644K . Eso supone un aumento $19.17K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 1241 E Medlock Dr #111 ?Sí, 1241 E Medlock Dr #111 en Phoenix , AZ tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 1241 E Medlock Dr #111 una piscina?Sí, 1241 E Medlock Dr #111 en Phoenix , AZ tiene una piscina.
Casas en renta cerca de 1241 E Medlock Dr #111
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

