$351,500
a partir del Sep 3, 2026
- 3 Beds
- 2.5 Baths
- 2,021 sqft
- 3 Beds
- 2.5 Baths
- 2,021 sqft
124 Fairway Dr, Crestview, FL 32536
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Year Built
2006
Living Area
2,021 sqft
Price/Sqft
$174
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésAvailable Now! Great entertaining home inside and out! Beautiful front porches to relax and enjoy the neighborhood, a circle driveway for plenty of parking for guests, nice screened back porch and a pergola for additional entertaining, even an outside Pizza Oven, there is even a playground for the kids. Conveniently located South of HWY 90 in Foxwood Estates this beautiful Bungalow Style 3 bedroom 2.5 bath home is situated on a wooded lot for privacy with an easy commute to Eglin/7th Group. The open kitchen features granite counter tops, stainless steel appliances with easy access to beautiful covered porch. The master is spacious with beautiful master bath with separate tiled shower and garden tub and ample closet space. Come see this special property.
124 Fairway Dr, Crestview, FL 32536 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 2,021 sqft single-family home built in 2006. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 124 Fairway Dr
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Electric, Heat PumpAir ConditioningCooling System: Air Conditioner, Central AirHeating Fuel: Electric |
Appliances & Utilities DishwasherRefrigerator |
|
|---|
Year Built Year Built: 2006 |
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
Ventas comparables para 124 Fairway Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.05 | Vivienda unifamiliar | $298,000 | 24/07/26 | 3 | 2.5 | 1,848 sqft | |
0.05 | Vivienda unifamiliar | $285,000 | 04/08/26 | 3 | 2 | 1,627 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $350,000 | 23/10/25 | 3 | 3 | 2,426 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $345,000 | 15/09/25 | 4 | 2 | 1,823 sqft | |
0.32 | Vivienda unifamiliar | $331,000 | 25/02/26 | 3 | 2 | 1,843 sqft | |
0.37 | Vivienda unifamiliar | $338,000 | 26/11/25 | 3 | 2 | 1,989 sqft | |
0.04 | Vivienda unifamiliar | $55,000 | 09/06/26 | 4 | 2 | 1,823 sqft | |
0.36 | Vivienda unifamiliar | $318,000 | 25/02/26 | 3 | 2 | 1,748 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | $359,900 | 27/02/26 | 4 | 2 | 1,881 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | $58,000 | 21/07/26 | 4 | 2 | 1,823 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Crestview
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,012/mes
Renta promedio
$1.95K
Listados Disponible
219
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Crestview
Al menos 380 usuarios de Trulia votaron por cada función.
91 % Dicen que se necesita automóvil
83 % Dicen que estacionarse es fácil
82 % Dicen que los patios están bien cuidados
78 % Dicen que es amigable para perros
74 % Dicen que hay espíritu navideño
67 % Dicen que los niños juegan al aire libre
67 % Dicen que es tranquilo
57 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
51 % Dicen que los vecinos son amigables
48 % Dicen que hay vida silvestre
38 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
28 % Dicen que hay banquetas
28 % Dicen que las calles están bien iluminadas
25 % Dicen que se puede caminar a supermercados
20 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
18 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
6 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,950 |
24 jun, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,950 |
7 jul, 2018 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,300 |
5 jul, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,300 |
9 sep, 2015 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $229,000 |
26 jun, 2015 Fuente: Agent Provided | Pendiente a activo | $229,000 |
22 may, 2015 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $229,000 |
2 may, 2015 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $229,000 Precio disminuido en 3% |
6 abr, 2015 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $235,000 |
22 sep, 2011 Fuente: N/A | Vendido | $210,000 |
29 jul, 2011 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $229,000 |
2 may, 2011 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $222,000 |
26 jun, 2010 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $222,000 Precio disminuido en 3% |
1 may, 2010 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $229,000 |
16 oct, 2009 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $240,000 |
8 ago, 2009 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $240,000 |
23 feb, 2006 Fuente: N/A | Vendido | $35,000 |
10 ago, 2004 Fuente: N/A | Vendido | $10,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $2,383 | $298,690 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 124 Fairway Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 124 Fairway Dr ?El valor estimado de Trulia para 124 Fairway Dr en Crestview , FL es $351,500 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 124 Fairway Dr ?124 Fairway Dr en Crestview , FL se vendió por última vez por $210,000 en septiembre 2011 .
- ¿El barrio Crestview es un mercado de compradores o de vendedores?Crestview es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Crestview ?El precio medio de venta en Crestview es $316K . Eso supone un aumento $5K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 124 Fairway Dr ?Sí, 124 Fairway Dr en Crestview , FL tiene aire acondicionado.
Casas en renta cerca de 124 Fairway Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

