- 2 Beds
- 1 Bath
- 875 sqft
1237 Minnewawa Ave #H, Clovis, CA 93612
Destacados de la propiedad
Apartment
875 sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésLo que lo hace único:Covered parkingOnsite laundry
Apartment available near Old Town Clovis! The unit is located on the second floor. Each unit is 875 sq/ft, 2 beds, 1 bathroom. Includes Onsite laundry and covered parking.
Owner pays for water/sewer/trash. Renter responsible for gas and electric.
Please contact Cencal Property Management for any info.
Owner pays for utilities.
Tenant responsible for PG&E.
Lease agreements are for 12 months.
Owner pays for water/sewer/trash. Renter responsible for gas and electric.
Please contact Cencal Property Management for any info.
Owner pays for utilities.
Tenant responsible for PG&E.
Lease agreements are for 12 months.
1237 Minnewawa Ave #H, Clovis, CA 93612 is a 2 bedroom, 1 bathroom, 875 sqft apartment. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateRentOnly.
Home Details for 1237 Minnewawa Ave #H
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Appliances & Utilities Dishwasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
Ventas comparables para 1237 Minnewawa Ave #H
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
2.58 | Apartamento | $350,000 | 31/12/25 | 3 | 2.5 | 1,413 sqft | |
3.38 | Apartamento | $135,000 | 09/09/26 | 2 | 1 | 874 pies² | |
3.38 | Apartamento | $110,000 | 25/09/26 | 2 | 1 | 744 pies² | |
3.55 | Apartamento | $3,500 | 13/05/26 | 3 | 2 | 1,176 sqft | |
4.67 | Apartamento | $294,500 | 07/08/26 | 2 | 2 | 1,135 pies² | |
4.73 | Apartamento | $300,000 | 30/01/26 | 3 | 2.5 | 1,410 sqft | |
5.96 | Apartamento | $60,000 | 04/09/26 | 2 | 1 | 919 pies² | |
6.51 | Apartamento | $157,500 | 27/01/26 | 2 | 1.5 | 960 pies² | |
6.53 | Apartamento | $147,000 | 14/01/26 | 1 | 1 | 696 sqft | |
6.56 | Apartamento | $145,000 | 30/01/26 | 1 | 1 | 696 sqft |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Clovis
Al menos 793 usuarios de Trulia votaron por cada función.
91 % Dicen que es amigable para perros
87 % Dicen que se necesita automóvil
86 % Dicen que hay banquetas
86 % Dicen que estacionarse es fácil
81 % Dicen que hay espíritu navideño
79 % Dicen que los patios están bien cuidados
75 % Dicen que las calles están bien iluminadas
72 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
69 % Dicen que los niños juegan al aire libre
68 % Dicen que es tranquilo
57 % Dicen que se puede caminar a supermercados
57 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
54 % Dicen que los vecinos son amigables
50 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
29 % Dicen que hay eventos comunitarios
22 % Dicen que hay vida silvestre
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
5 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,400 |
4 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,400 |
21 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,400 |
4 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,400 |
19 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,400 |
11 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,400 |
6 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
4 jul, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,400 Precio disminuido en 7% |
4 jun, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,500 Precio disminuido en 3% |
21 may, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,550 |
25 abr, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
18 abr, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,550 |
21 mar, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
5 mar, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,550 |
17 jul, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
26 jun, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,500 |
8 nov, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $925 |
8 oct, 2019 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $925 Precio aumentó en 3% |
17 sep, 2019 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $900 Precio aumentó en 13% |
6 sep, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $800 |
Preguntas frecuentes sobre 1237 Minnewawa Ave #H
- ¿El barrio Clovis es un mercado de compradores o de vendedores?Clovis es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Clovis ?El precio medio de venta en Clovis es $495K . Eso supone un aumento $6.08K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Clovis ?Los residentes describen Clovis, CA como Se admiten perros, apto para peatones, y fácil de aparcar en . Ver casas vendidas recientemente en Clovis, CA .
- ¿Cuáles son las escuelas más cercanas a 1237 Minnewawa Ave #H ?Las escuelas más cercanas a 1237 Minnewawa Ave #H en Clovis , CA son Clark Intermediate School (Calificado con 7 / 10), Clovis High School (Calificado con 9 / 10), Sierra Vista Elementary School (Calificado con 5 / 10) .
- ¿Tiene aire acondicionado 1237 Minnewawa Ave #H ?Sí, 1237 Minnewawa Ave #H en Clovis , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 1237 Minnewawa Ave #H ?Sí, 1237 Minnewawa Ave #H en Clovis , CA tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 1237 Minnewawa Ave #H
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.