$187,800
a partir del Sep 3, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,028 sqft
123 Walker Cir, Crestview, FL 32539
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
Built in 1987
1,028 sqft
$183/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésNew interior photos to come! Come see this 3bedroom 2 bath home located South of I-10. This home has a kitchen, living room, dining area, fenced yard, large patio, storage shed, converted garage to use as office or den, and more. Schedule your showing today! Owner will consider pets on a case by case basis with a $200 additional security deposit per pet & onetime $100 pet admin fee. All ERA American Real Estate residents are enrolled in the Resident Benefits Package (RBP) for $50/month which includes HVAC air filter delivery (for applicable properties), Credit Building to help boost your credit score with timely rent payments, Liability Insurance, $1M Identity Protection, Utility Concierge Service making utility connection a breeze during your move-in, our best-in-class resident rewards program, and much more! More details upon application.
1 Story Home
Central A/C
Central Heat (Electric)
Vinyl Siding
Water Heater Electric
Window Treatments (Some)
1 Story Home
Central A/C
Central Heat (Electric)
Vinyl Siding
Water Heater Electric
Window Treatments (Some)
123 Walker Cir, Crestview, FL 32539 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,028 sqft single-family home built in 1987. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 123 Walker Cir
|
|---|
Year Built Year Built: 1987 |
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For DetailsAvailable: now |
Ventas comparables para 123 Walker Cir
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.05 | Vivienda unifamiliar | $100,000 | 12/06/26 | 3 | 2 | 1,351 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $189,375 | 18/03/26 | 3 | 2 | 999 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $214,195 | 25/03/26 | 3 | 2 | 1,228 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $199,900 | 04/06/26 | 3 | 1.5 | 1,014 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $242,000 | 12/01/26 | 3 | 2 | 1,755 sqft | |
0.34 | Vivienda unifamiliar | $229,500 | 05/11/25 | 3 | 2 | 1,050 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $304,000 | 19/12/25 | 4 | 2 | 1,590 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $195,000 | 31/12/25 | 3 | 2 | 1,325 sqft | |
0.33 | Vivienda unifamiliar | $200,000 | 14/08/26 | 3 | 2 | 1,087 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $350,000 | 26/04/26 | 4 | 2 | 1,750 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Crestview
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,593/mes
Renta promedio
$1.95K
Listados Disponible
219
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Crestview
Al menos 380 usuarios de Trulia votaron por cada función.
91 % Dicen que se necesita automóvil
83 % Dicen que estacionarse es fácil
82 % Dicen que los patios están bien cuidados
78 % Dicen que es amigable para perros
74 % Dicen que hay espíritu navideño
67 % Dicen que los niños juegan al aire libre
67 % Dicen que es tranquilo
57 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
51 % Dicen que los vecinos son amigables
48 % Dicen que hay vida silvestre
38 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
28 % Dicen que hay banquetas
28 % Dicen que las calles están bien iluminadas
25 % Dicen que se puede caminar a supermercados
20 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
18 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
20 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,300 |
14 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,300 |
12 mar, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,145 |
7 mar, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,145 |
18 may, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,145 |
8 abr, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,145 |
14 nov, 2018 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,045 |
2 oct, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,045 |
24 oct, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $995 |
9 oct, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $995 |
26 mar, 2015 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $845 |
24 feb, 2015 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $845 |
3 jun, 2011 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $795 |
15 abr, 2011 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $795 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $1,403 | $134,339 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 123 Walker Cir
- ¿Cuál es el valor estimado de 123 Walker Cir ?El valor estimado de Trulia para 123 Walker Cir en Crestview , FL es $187,800 .
- ¿El barrio Crestview es un mercado de compradores o de vendedores?Crestview es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Crestview ?El precio medio de venta en Crestview es $316K . Eso supone un aumento $5K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Crestview ?Los residentes describen Crestview, FL como fácil de aparcar en, bien conservado, y Se admiten perros . La mayoría de los residentes dicen que necesitas un coche. Ver casas vendidas recientemente en Crestview, FL .
Casas en renta cerca de 123 Walker Cir
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

