$1,101,900
a partir del Sep 1, 2026
- 2 Beds
- 1 Bath
- 1,000 sqft
- 2 Beds
- 1 Bath
- 1,000 sqft
1210 E Lexington Dr, Glendale, CA 91206
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
1,000 sqft
Price/Sqft
$1,102
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésCharming 2 bedroom and 1 bath front unit of an attached duplex, located in a desirable Glendale neighborhood. The property is close to shops, entertainment, restaurants and schools. The place is stylish and bright and in perfect move in condition. It includes central heating & AC, stove/oven, dishwasher, washer/dryer hook-up and 2 car garage. The property only has a front yard and no back yard. Water and gardener is included in the rent.
Owner pays for water. Renter is responsible for gas, electric and refrigerator. First month's rent and security deposit due at signing. Smoking not allowed. Sorry no pets.
Owner pays for water. Renter is responsible for gas, electric and refrigerator. First month's rent and security deposit due at signing. Smoking not allowed. Sorry no pets.
1210 E Lexington Dr, Glendale, CA 91206 is a 2 bedroom, 1 bathroom, 1,000 sqft single-family home in Citrus Grove. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 1210 E Lexington Dr
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities Dishwasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Air Conditioner, Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood, Tile |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Detached, On Site |
Ventas comparables para 1210 E Lexington Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.20 | Vivienda unifamiliar | $930,000 | 02/02/26 | 2 | 1 | 1,102 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $765,000 | 13/01/26 | 2 | 1 | 726 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $770,000 | 30/01/26 | 2 | 2 | 951 sqft | |
0.36 | Vivienda unifamiliar | $830,000 | 01/05/26 | 2 | 1 | 860 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $615,000 | 18/12/25 | 2 | 1 | 586 sqft | |
0.07 | Vivienda unifamiliar | $1,120,000 | 12/02/26 | 2 | 1.5 | 1,259 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $1,250,000 | 16/07/26 | 2 | 2 | 1,264 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $1,140,000 | 31/12/25 | 2 | 2 | 1,258 sqft | |
0.37 | Vivienda unifamiliar | $1,140,000 | 14/08/26 | 2 | 2 | 1,151 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $1,000,000 | 18/08/26 | 3 | 2 | 1,332 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Citrus Grove
Al menos 62 usuarios de Trulia votaron por cada función.
85 % Dicen que es amigable para perros
85 % Dicen que hay banquetas
81 % Dicen que se puede caminar a supermercados
73 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
63 % Dicen que las calles están bien iluminadas
56 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
55 % Dicen que es tranquilo
54 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
53 % Dicen que hay espíritu navideño
53 % Dicen que se necesita automóvil
49 % Dicen que hay vida silvestre
46 % Dicen que los patios están bien cuidados
40 % Dicen que los niños juegan al aire libre
38 % Dicen que los vecinos son amigables
34 % Dicen que estacionarse es fácil
30 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
14 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,895 |
4 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,895 Precio disminuido en 3% |
26 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,995 Precio disminuido en 3% |
12 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,100 |
24 mar, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
10 jul, 2019 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $2,300 |
3 jul, 2019 Fuente: N/A | Cambio de precio | $2,300 Precio disminuido en 4% |
19 jun, 2019 Fuente: N/A | Publicado en renta | $2,400 |
27 dic, 2018 Fuente: N/A | Vendido | $813,500 |
21 nov, 2018 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $827,000 |
25 sep, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $827,000 |
4 oct, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,500 |
22 sep, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,500 |
8 jul, 2004 Fuente: N/A | Vendido | $480,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $925,619 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 1210 E Lexington Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 1210 E Lexington Dr ?El valor estimado de Trulia para 1210 E Lexington Dr en Glendale , CA es $1,101,900 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 1210 E Lexington Dr ?1210 E Lexington Dr en Glendale , CA se vendió por última vez por $813,500 en diciembre 2018 .
- ¿El barrio Glendale es un mercado de compradores o de vendedores?Glendale es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Glendale ?El precio medio de venta en Glendale es $1.26M . Eso supone un aumento $20.83K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 1210 E Lexington Dr ?Sí, 1210 E Lexington Dr en Glendale , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 1210 E Lexington Dr ?Sí, 1210 E Lexington Dr en Glendale , CA tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 1210 E Lexington Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

