$533,500
a partir del Sep 6, 2026
- 2 Beds
- 2 Baths
- 833 sqft
1174 Cherry St #107, Glendale, CA 91202
Destacados de la propiedad
Apartment
833 sqft
$640/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésFreshly painted 2 stories Condo, 2 Bedrooms with 1 full bath and 2 half baths, the unit comes with 2 parking spaces underneath the building.
The Tenants are required to pay for Electricity and gas. One year lease is required.
The Tenants are required to pay for Electricity and gas. One year lease is required.
1174 Cherry St #107, Glendale, CA 91202 is a 2 bedroom, 2 bathroom, 833 sqft apartment in Glenwood. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 1174 Cherry St #107
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Hardwood |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 1174 Cherry St #107
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.25 | Apartamento | $3,450 | 27/05/26 | 2 | 2 | 800 sqft | |
0.18 | Apartamento | $3,400 | 02/12/25 | 3 | 2 | 1,650 sqft | |
0.66 | Apartamento | $775,000 | 29/07/26 | 2 | 2 | 1,471 sqft | |
0.66 | Apartamento | $1,000,000 | 16/03/26 | 2 | 2 | 1,332 sqft | |
0.32 | Apartamento | $2,495 | 17/03/26 | 1 | 1 | 840 pies² | |
0.66 | Apartamento | $675,000 | 20/11/25 | 2 | 1 | 1,279 sqft | |
0.66 | Apartamento | $950,000 | 21/08/26 | 3 | 2 | 1,827 sqft | |
0.92 | Apartamento | $3,200 | 18/05/26 | 2 | 2 | 1,100 sqft | |
0.92 | Apartamento | $3,000 | 10/04/26 | 2 | 2 | 1,100 sqft | |
1.03 | Apartamento | $750,000 | 05/12/25 | 2 | 2 | 1,570 sqft |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Glenwood
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,692/mes
Renta promedio
$2.8K
$50Mamá
Listados Disponible
21
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Glenwood
Al menos 53 usuarios de Trulia votaron por cada función.
95 % Dicen que es amigable para perros
85 % Dicen que hay banquetas
79 % Dicen que se necesita automóvil
75 % Dicen que las calles están bien iluminadas
75 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
72 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
69 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
68 % Dicen que los patios están bien cuidados
65 % Dicen que hay vida silvestre
63 % Dicen que hay espíritu navideño
61 % Dicen que se puede caminar a supermercados
57 % Dicen que es tranquilo
56 % Dicen que los niños juegan al aire libre
54 % Dicen que estacionarse es fácil
49 % Dicen que los vecinos son amigables
25 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
23 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,650 |
21 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,650 |
9 mar, 2025 Fuente: CRMLS #PW25022547 | Anuncio eliminado | $2,750 |
25 feb, 2025 Fuente: CRMLS #PW25022547 | Publicado en renta | $2,750 |
24 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,850 |
24 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,850 |
18 ene, 2002 Fuente: N/A | Vendido | $171,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $257,645 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 1174 Cherry St #107
- ¿Cuál es el valor estimado de 1174 Cherry St #107 ?El valor estimado de Trulia para 1174 Cherry St #107 en Glendale , CA es $533,500 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 1174 Cherry St #107 ?1174 Cherry St #107 en Glendale , CA se vendió por última vez por $171,000 en enero 2002 .
- ¿El barrio Glendale es un mercado de compradores o de vendedores?Glendale es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Glendale ?El precio medio de venta en Glendale es $1.26M . Eso supone un aumento $20.83K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene 1174 Cherry St #107 instalaciones de lavandería?Sí, 1174 Cherry St #107 en Glendale , CA tiene lavandería dentro de la unidad.
- ¿Tiene aparcamiento 1174 Cherry St #107 ?Sí, 1174 Cherry St #107 en Glendale , CA tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 1174 Cherry St #107
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

