$257,700
a partir del Sep 2, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,467 sqft
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,467 sqft
117 Rafe Ct, Kyle, TX 78640
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
1,467 sqft
Price/Sqft
$176
Parking
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglés"A beautiful, ideal home for a single family to rent in a safe neighborhood. The home has 3 bedrooms, 2 bathrooms, and is approximately 1400 square feet. Enjoy the freedom of a maintenance-free lifestyle while residing in a great community. This home is professionally managed and maintained by a property manager. Recently, the owner has installed brand new floor tiling and a new fridge, washer, and dryer.
Kyle is a city in Hays County, Texas. Its population grew from approximately 28,000 in 2010 to 45,000 in 2020 making it one of Texas's fastest-growing cities! Kyle is conveniently located 20 minutes south of Austin and 60 minutes north of San Antonio, off Highway 35. Growth is a keyword here! There are so many up-and-coming new developments! "
Tennant is responsible for all utilities.
No Smoking inside the home & garage.
The maximum number of pets is total of two (2).
Kyle is a city in Hays County, Texas. Its population grew from approximately 28,000 in 2010 to 45,000 in 2020 making it one of Texas's fastest-growing cities! Kyle is conveniently located 20 minutes south of Austin and 60 minutes north of San Antonio, off Highway 35. Growth is a keyword here! There are so many up-and-coming new developments! "
Tennant is responsible for all utilities.
No Smoking inside the home & garage.
The maximum number of pets is total of two (2).
117 Rafe Ct, Kyle, TX 78640 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,467 sqft single-family home. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 117 Rafe Ct
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDryerRefrigeratorWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 117 Rafe Ct
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.26 | Vivienda unifamiliar | - | 28/08/26 | 3 | 2 | 1,252 sqft | |
0.31 | Vivienda unifamiliar | - | 26/06/26 | 3 | 2 | 1,427 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | - | 22/01/26 | 4 | 2 | 1,991 sqft | |
0.43 | Vivienda unifamiliar | - | 11/11/25 | 3 | 2 | 1,439 sqft | |
0.33 | Vivienda unifamiliar | - | 25/06/26 | 3 | 2.5 | 1,680 sqft | |
0.39 | Vivienda unifamiliar | - | 29/01/26 | 3 | 2 | 1,032 sqft | |
0.44 | Vivienda unifamiliar | - | 19/12/25 | 3 | 2 | 1,479 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | - | 05/03/26 | 4 | 2.5 | 2,096 sqft | |
0.45 | Vivienda unifamiliar | - | 15/12/25 | 3 | 2.5 | 1,755 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | - | 11/09/25 | 4 | 3.5 | 1,969 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Kyle
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,799/mes
Renta promedio
$1.95K
$5Mamá
Listados Disponible
317
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Kyle
Al menos 206 usuarios de Trulia votaron por cada función.
89 % Dicen que se necesita automóvil
87 % Dicen que es amigable para perros
87 % Dicen que hay banquetas
82 % Dicen que estacionarse es fácil
81 % Dicen que los patios están bien cuidados
76 % Dicen que hay espíritu navideño
73 % Dicen que los niños juegan al aire libre
67 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
58 % Dicen que es tranquilo
57 % Dicen que las calles están bien iluminadas
50 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
49 % Dicen que los vecinos son amigables
42 % Dicen que hay vida silvestre
30 % Dicen que hay eventos comunitarios
18 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
14 % Dicen que se puede caminar a supermercados
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
14 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,000 |
23 ene, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
4 ene, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,100 Precio aumentó en 5% |
2 ene, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,000 |
26 dic, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
5 dic, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,100 |
24 oct, 2023 Fuente: Unlock MLS #2956112 | Anuncio eliminado | |
2 oct, 2023 Fuente: Unlock MLS #2956112 | Pendiente | $319,500 |
25 sep, 2023 Fuente: Unlock MLS #2956112 | Contingente | $319,500 |
1 sep, 2023 Fuente: Unlock MLS #2956112 | Publicado para venta | $319,500 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | Indisponible | $277,280 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 117 Rafe Ct
- ¿Cuál es el valor estimado de 117 Rafe Ct ?El valor estimado de Trulia para 117 Rafe Ct en Kyle , TX es $257,700 .
- ¿El barrio Kyle es un mercado de compradores o de vendedores?Kyle es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Kyle ?El precio medio de venta en Kyle es $305K . Eso supone una disminución $5.33K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Kyle ?Los residentes describen Kyle, TX como Se admiten perros, apto para peatones, y fácil de aparcar en . Ver casas vendidas recientemente en Kyle, TX .
- ¿Tiene aire acondicionado 117 Rafe Ct ?Sí, 117 Rafe Ct en Kyle , TX tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 117 Rafe Ct instalaciones de lavandería?Sí, 117 Rafe Ct en Kyle , TX tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 117 Rafe Ct
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

