$218,300
a partir del Sep 6, 2026
- 2 Beds
- 2 Baths
- 1,193 sqft
11630 Pepper Ln, Apple Valley, CA 92308
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,193 sqft
$183/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésSpacious newly remodeled 2-bedroom/2-bathroom home in desirable 50+ Sun City/Jess Ranch Gated Community with 24-hour Security.
Residents enjoy beautiful, maintained park like common area with cement sidewalks, new clubhouse with all amenities, and a huge outdoor pool and spa.
Enjoy the comfort of a bright and open floor plan with generous living spaces and plenty of natural light throughout. Step outside to your large private patio, ideal for relaxing, outdoor dining, or enjoying the peaceful surroundings.
Situated in a well-kept community close to shopping, dining, parks, and everyday conveniences, this charming condo combines comfort, convenience, and style all in one. Don't miss the opportunity to rent this wonderful Jess Ranch home.
**Rental: Credit Score 650 or higher, Verifiable Income 3x amount of asking rent, No open bankruptcies and no prior evictions. Positive rental history.
Residents enjoy beautiful, maintained park like common area with cement sidewalks, new clubhouse with all amenities, and a huge outdoor pool and spa.
Enjoy the comfort of a bright and open floor plan with generous living spaces and plenty of natural light throughout. Step outside to your large private patio, ideal for relaxing, outdoor dining, or enjoying the peaceful surroundings.
Situated in a well-kept community close to shopping, dining, parks, and everyday conveniences, this charming condo combines comfort, convenience, and style all in one. Don't miss the opportunity to rent this wonderful Jess Ranch home.
**Rental: Credit Score 650 or higher, Verifiable Income 3x amount of asking rent, No open bankruptcies and no prior evictions. Positive rental history.
11630 Pepper Ln, Apple Valley, CA 92308 is a 2 bedroom, 2 bathroom, 1,193 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 11630 Pepper Ln
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For DetailsAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DryerRefrigeratorWasher |
Ventas comparables para 11630 Pepper Ln
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.04 | Vivienda unifamiliar | $275,000 | 16/09/25 | 2 | 2 | 1,206 sqft | |
0.03 | Vivienda unifamiliar | $239,990 | 13/07/26 | 2 | 2 | 996 sqft | |
0.02 | Vivienda unifamiliar | $255,000 | 16/12/25 | 2 | 1.5 | 986 sqft | |
0.02 | Vivienda unifamiliar | $317,500 | 05/02/26 | 2 | 2 | 1,457 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $242,000 | 05/01/26 | 2 | 2 | 1,278 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $320,000 | 02/03/26 | 2 | 1.5 | 1,202 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $250,000 | 25/09/25 | 2 | 2 | 1,202 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $289,000 | 06/03/26 | 2 | 2 | 1,202 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $245,000 | 26/11/25 | 2 | 2 | 1,278 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $279,900 | 16/10/25 | 2 | 2 | 1,100 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Apple Valley
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,800/mes
Renta promedio
$1.68K
$25Mamá
Listados Disponible
136
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Apple Valley
Al menos 774 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que se necesita automóvil
90 % Dicen que estacionarse es fácil
76 % Dicen que los patios están bien cuidados
75 % Dicen que hay espíritu navideño
67 % Dicen que es amigable para perros
65 % Dicen que es tranquilo
55 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
48 % Dicen que los vecinos son amigables
48 % Dicen que hay vida silvestre
45 % Dicen que los niños juegan al aire libre
44 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
34 % Dicen que se puede caminar a supermercados
28 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
21 % Dicen que hay banquetas
17 % Dicen que hay eventos comunitarios
14 % Dicen que las calles están bien iluminadas
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
11 jun, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,900 |
4 jun, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,900 Precio aumentó en 3% |
1 jun, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,850 |
6 jun, 2011 Fuente: N/A | Vendido | $65,000 |
4 ago, 2010 Fuente: N/A | Vendido | $102,161 |
8 jun, 2005 Fuente: N/A | Vendido | $195,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $96,703 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 11630 Pepper Ln
- ¿Cuál es el valor estimado de 11630 Pepper Ln ?El valor estimado de Trulia para 11630 Pepper Ln en Apple Valley , CA es $218,300 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 11630 Pepper Ln ?11630 Pepper Ln en Apple Valley , CA se vendió por última vez por $65,000 en junio 2011 .
- ¿El barrio Apple Valley es un mercado de compradores o de vendedores?Apple Valley es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Apple Valley ?El precio medio de venta en Apple Valley es $427K . Eso supone una disminución $500 con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene 11630 Pepper Ln instalaciones de lavandería?Sí, 11630 Pepper Ln en Apple Valley , CA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 11630 Pepper Ln
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

