$930,500
a partir del Sep 4, 2026
- 2 Beds
- 1 Bath
- 1,089 sqft
116 N 2nd St, Montebello, CA 90640
Destacados de la propiedad
Apartment
1,089 sqft
$854/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésWelcome to this charming 2-bedroom, 1-bathroom front house in Montebello. The home features a gas stove, granite kitchen countertops, hardwood, tile, and carpet flooring, ceiling fans, a wall AC unit, and mirrored closet doors. It also includes washer and dryer hookups with additional storage space. Trash service is included. Schedule a showing today!
Move-In Costs
$55.00 Application / Screening fee.
$2,450.001st Month Rent
$250.00 Administration Fee
$2,450.00 Security Deposit
Renters Insurance is required.
Tenant responsibilities - Gas, Electricity, Water
Please take this into consideration before applying as we do not hold units for more than 14 days from the approval date.
Once approved and a lease has been signed, tenants are highly advised to download the AppFolio App for the best form of communication. The tenant portal is the most efficient form of communication between the tenant(s) and management. The portal can be accessed through any mobile device, computer, etc.
Move-In Costs
$55.00 Application / Screening fee.
$2,450.001st Month Rent
$250.00 Administration Fee
$2,450.00 Security Deposit
Renters Insurance is required.
Tenant responsibilities - Gas, Electricity, Water
Please take this into consideration before applying as we do not hold units for more than 14 days from the approval date.
Once approved and a lease has been signed, tenants are highly advised to download the AppFolio App for the best form of communication. The tenant portal is the most efficient form of communication between the tenant(s) and management. The portal can be accessed through any mobile device, computer, etc.
116 N 2nd St, Montebello, CA 90640 is a 2 bedroom, 1 bathroom, 1,089 sqft apartment. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 116 N 2nd St
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: Contact For DetailsAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage GarageParking: Attached Garage, On Site |
|
|---|
Ventas comparables para 116 N 2nd St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.77 | Apartamento | $909,800 | 13/02/26 | 1 | 737 sqft | ||
1.19 | Apartamento | $850,000 | 20/01/26 | 1 | 1 | 628 pies² | |
1.34 | Apartamento | $1,700,000 | 15/04/26 | 5 | 6 | 3,021 sqft | |
2.46 | Vivienda multifamiliar | $770,000 | 06/05/26 | 2 | 1.5 | 1,000 pies² | |
3.37 | Vivienda multifamiliar | $850,000 | 08/12/25 | 2 | 1 | 820 pies² | |
3.60 | Apartamento | $510,000 | 10/06/26 | 2 | 2 | 979 pies² | |
3.40 | Apartamento | $1,090,000 | 24/12/25 | 3 | 3 | 1,928 sqft | |
3.67 | Apartamento | $2,400 | 28/10/25 | 2 | 2 | 821 sqft | |
4.36 | Apartamento | $690,000 | 16/01/26 | 2 | 3 | 1,095 sqft | |
3.49 | Apartamento | $1,325,000 | 24/03/26 | 12 | 6 | 4,635 sqft |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Montebello
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,396/mes
Renta promedio
$2.43K
$20Mamá
Listados Disponible
112
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Montebello
Al menos 479 usuarios de Trulia votaron por cada función.
91 % Dicen que hay banquetas
81 % Dicen que es amigable para perros
72 % Dicen que se necesita automóvil
68 % Dicen que los patios están bien cuidados
67 % Dicen que hay espíritu navideño
66 % Dicen que se puede caminar a supermercados
65 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
64 % Dicen que las calles están bien iluminadas
54 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
52 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
49 % Dicen que es tranquilo
48 % Dicen que estacionarse es fácil
46 % Dicen que los niños juegan al aire libre
46 % Dicen que los vecinos son amigables
42 % Dicen que hay vida silvestre
22 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
29 ago, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,450 |
26 ago, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,450 |
11 abr, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
20 mar, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,400 |
16 may, 2002 Fuente: N/A | Vendido | $337,000 |
2 abr, 1996 Fuente: N/A | Vendido | $249,000 |
15 jun, 1995 Fuente: N/A | Vendido | $354,558 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $728,744 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 116 N 2nd St
- ¿Cuál es el valor estimado de 116 N 2nd St ?El valor estimado de Trulia para 116 N 2nd St en Montebello , CA es $930,500 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 116 N 2nd St ?116 N 2nd St en Montebello , CA se vendió por última vez por $337,000 en mayo 2002 .
- ¿El barrio Montebello es un mercado de compradores o de vendedores?Montebello es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Montebello ?Los residentes describen Montebello, CA como apto para peatones, Se admiten perros, y bien conservado . Ver casas vendidas recientemente en Montebello, CA .
- ¿Existe un recorrido virtual de 116 N 2nd St ?Sí, hay disponible una visita virtual a 116 N 2nd St en Montebello , CA .
Casas en renta cerca de 116 N 2nd St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

