$188,600
a partir del Aug 31, 2026
- 3 Beds
- 1 Bath
- 975 sqft
- 3 Beds
- 1 Bath
- 975 sqft
116 Mayor Ave, Greeneville, TN 37745
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Year Built
1962
Living Area
975 sqft
Price/Sqft
$193
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésThree bedroom one bath brick home located within Greeneville City limits and Eastview school district! Updated home with a brand new kitchen and fresh paint. Completely unfinished basement with a drive under garage and plenty of storage. Trash pickup weekly. No utilities included.
116 Mayor Ave, Greeneville, TN 37745 is a 3 bedroom, 1 bathroom, 975 sqft single-family home built in 1962. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 116 Mayor Ave
|
|---|
Year Built Year Built: 1962 |
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
Ventas comparables para 116 Mayor Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.09 | Vivienda unifamiliar | $149,000 | 30/06/26 | 3 | 1 | 1,075 sqft | |
0.03 | Vivienda unifamiliar | $210,000 | 29/04/26 | 4 | 1 | 1,073 sqft | |
0.07 | Vivienda unifamiliar | $220,000 | 15/07/26 | 3 | 2 | 1,048 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $230,000 | 29/05/26 | 3 | 1.5 | 1,048 sqft | |
0.35 | Vivienda unifamiliar | $119,999 | 19/05/26 | 2 | 1 | 692 sqft | |
0.42 | Vivienda unifamiliar | $136,000 | 20/03/26 | 2 | 1 | 954 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $255,000 | 06/10/25 | 2 | 1 | 1,053 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $186,000 | 10/03/26 | 3 | 1.5 | 1,160 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | $232,500 | 24/07/26 | 3 | 1 | 1,671 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $255,000 | 23/12/25 | 3 | 1.5 | 1,497 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Greeneville
Al menos 117 usuarios de Trulia votaron por cada función.
88 % Dicen que se necesita automóvil
87 % Dicen que los patios están bien cuidados
79 % Dicen que estacionarse es fácil
78 % Dicen que hay espíritu navideño
65 % Dicen que los niños juegan al aire libre
56 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
56 % Dicen que hay vida silvestre
51 % Dicen que es tranquilo
49 % Dicen que los vecinos son amigables
47 % Dicen que es amigable para perros
47 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
43 % Dicen que las calles están bien iluminadas
31 % Dicen que se puede caminar a supermercados
28 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
26 % Dicen que hay eventos comunitarios
24 % Dicen que hay banquetas
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
9 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,500 |
4 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,500 |
17 jul, 2020 Fuente: TVRMLS #9909476 | Vendido | $99,000 |
20 oct, 2003 Fuente: N/A | Vendido | $61,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $1,115 | $133,300 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 116 Mayor Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 116 Mayor Ave ?El valor estimado de Trulia para 116 Mayor Ave en Greeneville , TN es $188,600 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 116 Mayor Ave ?116 Mayor Ave en Greeneville , TN se vendió por última vez por $99,000 en julio 2020 .
- ¿El barrio Greeneville es un mercado de compradores o de vendedores?Greeneville es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Greeneville ?El precio medio de venta en Greeneville es $254K . Eso supone un aumento $6.65K con respecto al mes anterior.
Casas en renta cerca de 116 Mayor Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

