$1,178,300
a partir del Sep 4, 2026
- 6 Beds
- 5 Baths
- 3,533 sqft
1153 Parkview Dr, Oceanside, CA 92057
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
3,533 sqft
$334/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésThis house has few private rooms for rent and ready to move in from now. Price depending on which room you would like. Regular private room with shared bathroom would be $800 to Private Master Bedroom with owned bathroom would be $1300. All rooms are furnished, rental price includes SDGE, Water, WiFi. Tenants are responsible if any additional Service needs.
The House community has swimming pool, walking distance to park and trail.
Tenant's application, credit and background check are required.
One year lease term or Month-to-Month with 30 days notice are allowed.
The House community has swimming pool, walking distance to park and trail.
Tenant's application, credit and background check are required.
One year lease term or Month-to-Month with 30 days notice are allowed.
1153 Parkview Dr, Oceanside, CA 92057 is a 6 bedroom, 5 bathroom, 3,533 sqft single-family home in North Valley. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 1153 Parkview Dr
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
Room & Shared Space Room is furnished |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearUtilities Share: Basic utilities like SDGE, Water, Wifi are included in rent price. Tenants are responsible if they need another service. |
|
|---|
Pool Pool |
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
Ventas comparables para 1153 Parkview Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.13 | Vivienda unifamiliar | $1,030,000 | 04/03/26 | 5 | 4.5 | 3,238 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $1,040,000 | 10/12/25 | 5 | 4.5 | 3,533 sqft | |
0.05 | Vivienda unifamiliar | $1,175,000 | 31/10/25 | 4 | 3.5 | 3,238 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $990,000 | 31/08/26 | 5 | 3.5 | 3,533 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $1,250,000 | 18/02/26 | 5 | 3.5 | 3,014 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $1,149,000 | 16/01/26 | 4 | 3.5 | 3,080 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $1,097,500 | 22/10/25 | 4 | 3.5 | 3,080 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $1,125,000 | 30/06/26 | 4 | 3.5 | 3,080 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $1,050,000 | 25/11/25 | 4 | 2.5 | 2,887 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | $1,060,000 | 10/04/26 | 4 | 3 | 2,887 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en North Valley
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$6,358/mes
Renta promedio
$3.1K
$200Mamá
Listados Disponible
66
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre North Valley
Al menos 145 usuarios de Trulia votaron por cada función.
96 % Dicen que hay banquetas
89 % Dicen que se necesita automóvil
86 % Dicen que es amigable para perros
74 % Dicen que hay espíritu navideño
70 % Dicen que los patios están bien cuidados
68 % Dicen que estacionarse es fácil
68 % Dicen que los niños juegan al aire libre
67 % Dicen que las calles están bien iluminadas
60 % Dicen que es tranquilo
56 % Dicen que los vecinos son amigables
54 % Dicen que hay vida silvestre
53 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
52 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
38 % Dicen que se puede caminar a supermercados
30 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
27 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
22 ene, 2021 Fuente: SDMLS #200054529 | Vendido | $845,000 |
8 ene, 2021 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $850,000 |
31 dic, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $850,000 |
6 jul, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $700,000 |
4 jul, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $700,000 |
29 jun, 2017 Fuente: N/A | Vendido | $700,000 |
1 may, 2017 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $700,000 |
20 abr, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $700,000 |
17 ago, 2012 Fuente: N/A | Vendido | $465,000 |
23 jun, 2012 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $479,900 |
17 ago, 2009 Fuente: N/A | Vendido | $470,500 |
12 may, 2009 Fuente: N/A | Vendido | $2,385,693 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $932,943 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 1153 Parkview Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 1153 Parkview Dr ?El valor estimado de Trulia para 1153 Parkview Dr en Oceanside , CA es $1,178,300 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 1153 Parkview Dr ?1153 Parkview Dr en Oceanside , CA se vendió por última vez por $845,000 en enero 2021 .
- ¿El barrio Oceanside es un mercado de compradores o de vendedores?Oceanside es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Oceanside ?El precio medio de venta en Oceanside es $872K . Eso supone un aumento $6K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 1153 Parkview Dr ?Sí, 1153 Parkview Dr en Oceanside , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 1153 Parkview Dr una piscina?Sí, 1153 Parkview Dr en Oceanside , CA tiene una piscina.
Casas en renta cerca de 1153 Parkview Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

