$958,600
a partir del Sep 3, 2026
- 4 Beds
- 3 Baths
- 2,362 sqft
- 4 Beds
- 3 Baths
- 2,362 sqft
1148 Breakaway Dr, Oceanside, CA 92057
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
2,362 sqft
Price/Sqft
$406
Parking
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésBeautifully appointed home located in the coveted community of Arrowood. Property features: 13 solar panels (substantial savings on utility bill), 1 bedroom & full bath on first floor, plantation shutters throughout, house/attic fan, AC, ceiling fans (all bedrooms & family-room), washer/dryer/refrigerator, huge master suite, great-room (kitchen, family, & dining-room combo), newer tile flooring downstairs (see photos), and much more... A few blocks away from Arrowood Golf Course, Aquatic Center, large park, walking trails, & tot-lot. New tile flooring.
Pets are subject to owner approval and may require additional deposit.
Pets are subject to owner approval and may require additional deposit.
1148 Breakaway Dr, Oceanside, CA 92057 is a 4 bedroom, 3 bathroom, 2,362 sqft single-family home in North Valley. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 1148 Breakaway Dr
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDryerWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
|
|---|
Pool Pool |
Parking & Garage Parking: Attached Off Street, On Site |
Ventas comparables para 1148 Breakaway Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.11 | Vivienda unifamiliar | $1,150,000 | 27/04/26 | 4 | 2.5 | 2,492 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $1,129,000 | 17/08/26 | 4 | 3.5 | 2,446 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $1,060,000 | 10/04/26 | 4 | 3 | 2,887 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $1,185,000 | 17/07/26 | 5 | 3 | 3,110 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $970,000 | 23/02/26 | 3 | 3 | 2,238 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $1,050,000 | 25/11/25 | 4 | 2.5 | 2,887 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $1,125,000 | 30/06/26 | 4 | 3.5 | 3,080 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $1,097,500 | 22/10/25 | 4 | 3.5 | 3,080 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $1,149,000 | 16/01/26 | 4 | 3.5 | 3,080 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $1,175,000 | 31/10/25 | 4 | 3.5 | 3,238 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Oceanside
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$4,617/mes
Renta promedio
$3.3K
Listados Disponible
456
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre North Valley
Al menos 145 usuarios de Trulia votaron por cada función.
96 % Dicen que hay banquetas
89 % Dicen que se necesita automóvil
86 % Dicen que es amigable para perros
74 % Dicen que hay espíritu navideño
70 % Dicen que los patios están bien cuidados
68 % Dicen que estacionarse es fácil
68 % Dicen que los niños juegan al aire libre
67 % Dicen que las calles están bien iluminadas
60 % Dicen que es tranquilo
56 % Dicen que los vecinos son amigables
54 % Dicen que hay vida silvestre
53 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
52 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
38 % Dicen que se puede caminar a supermercados
30 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
27 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
4 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $4,200 |
27 dic, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $4,200 |
18 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
3 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $4,100 |
6 jun, 2018 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $3,150 |
19 may, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $3,150 |
13 jun, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $3,000 |
6 jun, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $3,000 |
16 jun, 2014 Fuente: N/A | Vendido | $487,000 |
17 abr, 2014 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $495,000 |
8 abr, 2011 Fuente: N/A | Vendido | $410,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $608,923 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 1148 Breakaway Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 1148 Breakaway Dr ?El valor estimado de Trulia para 1148 Breakaway Dr en Oceanside , CA es $958,600 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 1148 Breakaway Dr ?1148 Breakaway Dr en Oceanside , CA se vendió por última vez por $487,000 en junio 2014 .
- ¿El barrio Oceanside es un mercado de compradores o de vendedores?Oceanside es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Oceanside ?El precio medio de venta en Oceanside es $872K . Eso supone un aumento $6K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 1148 Breakaway Dr ?Sí, 1148 Breakaway Dr en Oceanside , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 1148 Breakaway Dr una piscina?Sí, 1148 Breakaway Dr en Oceanside , CA tiene una piscina.
Casas en renta cerca de 1148 Breakaway Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

