$1,838,200
a partir del Sep 6, 2026
- 1 Bed
- 1 Bath
- 800 sqft
1142 Main St, Hingham, MA 02043
Destacados de la propiedad
Apartment
800 sqft
$2,298/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésA nature Lover's dream!! Beautiful fully furnished 1 bedroom cottage, with total privacy yet close to everything. The property is serene, sitting on almost 8 acres which is shared by the main house. Beautiful walking trails on the property that lead to the a town forest. The cottage is hidden from the street by a long driveway. Renovated in 2019 to a high standard, consists of 1 bedroom with 2 walk in closets and lots of storage,1 bathroom, kitchen/dining area, sitting room, deck and private yard. washer/dryer/dishwasher Just move in as everything is provided. . a must see..Rental cost does not include utilities. Flat fee covers electric, water, gas heating and property maintenance.
Separate monthly service fee covers property maintenance, snow ploughing, electric, Gas water, sewer.
Separate monthly service fee covers property maintenance, snow ploughing, electric, Gas water, sewer.
1142 Main St, Hingham, MA 02043 is a 1 bedroom, 1 bathroom, 800 sqft apartment. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 1142 Main St
|
|---|
Heating & Cooling Heating: BaseboardAir ConditioningCooling System: Window UnitHeating Fuel: Baseboard |
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Detached Off Street, On Site |
Ventas comparables para 1142 Main St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
2.73 | Apartamento | $1,600,000 | 31/10/25 | 2 | 2.5 | 2,038 sqft | |
3.09 | Apartamento | $550,000 | 09/01/26 | 1 | 1,574 pies² | ||
3.50 | Apartamento | $600,000 | 21/04/26 | 4 | 2 | 1,000 sqft | |
3.83 | Apartamento | $355,000 | 14/08/26 | 2 | 1.5 | 978 pies² | |
4.61 | Apartamento | $510,000 | 02/10/25 | 2 | 2 | 1,002 sqft | |
3.73 | Apartamento | $525,000 | 22/09/25 | - | - | ||
5.49 | Apartamento | $250,000 | 23/04/26 | 2 | 1 | 740 sqft | |
5.84 | Apartamento | $410,000 | 16/06/26 | 2 | 2 | 1,160 pies² | |
6.00 | Apartamento | $1,725,000 | 23/04/26 | 18 | 19,395 sqft |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Hingham
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,407/mes
Renta promedio
$3.35K
$150Mamá
Listados Disponible
12
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Hingham
Al menos 113 usuarios de Trulia votaron por cada función.
92 % Dicen que estacionarse es fácil
91 % Dicen que es amigable para perros
89 % Dicen que hay espíritu navideño
87 % Dicen que se necesita automóvil
86 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
85 % Dicen que hay vida silvestre
81 % Dicen que los niños juegan al aire libre
79 % Dicen que los patios están bien cuidados
78 % Dicen que las calles están bien iluminadas
78 % Dicen que hay banquetas
77 % Dicen que es tranquilo
72 % Dicen que los vecinos son amigables
59 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
58 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
56 % Dicen que hay eventos comunitarios
45 % Dicen que se puede caminar a supermercados
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
13 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,845 |
6 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,845 Precio disminuido en 0% |
13 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,850 Precio disminuido en 11% |
4 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,200 Precio aumentó en 12% |
6 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,850 Precio disminuido en 12% |
17 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,250 Precio disminuido en 67% |
21 jun, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $9,900 Precio disminuido en 1% |
17 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $9,950 Precio disminuido en 13% |
11 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $11,500 |
4 ene, 2022 Fuente: William Raveis Real Estate, Mortgage & Insurance | Anuncio eliminado | |
25 dic, 2021 Fuente: William Raveis Real Estate, Mortgage & Insurance #72925823 | Cambio de precio | $9,750 Precio disminuido en 2% |
29 nov, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $9,975 |
19 may, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $7,500 |
13 feb, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $7,500 |
24 nov, 2015 Fuente: N/A | Vendido | $729,000 |
6 oct, 2015 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $760,000 |
23 sep, 2015 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $760,000 Precio disminuido en 5% |
2 may, 2015 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $798,000 |
14 nov, 2014 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $798,000 |
29 sep, 2014 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $798,000 Precio disminuido en 3% |
14 ago, 2014 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $825,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $15,481 | $1,448,200 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 1142 Main St
- ¿Cuál es el valor estimado de 1142 Main St ?El valor estimado de Trulia para 1142 Main St en Hingham , MA es $1,838,200 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 1142 Main St ?1142 Main St en Hingham , MA se vendió por última vez por $729,000 en noviembre 2015 .
- ¿El barrio Hingham es un mercado de compradores o de vendedores?Hingham es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Hingham ?El precio medio de venta en Hingham es $1.38M . Eso supone un aumento $8.33K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 1142 Main St ?Sí, 1142 Main St en Hingham , MA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 1142 Main St instalaciones de lavandería?Sí, 1142 Main St en Hingham , MA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 1142 Main St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

