$153,900
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,200 sqft
114 Pike, Benton, AR 72019
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,200 sqft
$128/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésNew construction in a great Benton location!
This 3-bedroom, 2-bath home offers modern finishes, quartz countertops, an open layout, and convenient access to Benton schools, shopping, and dining. Move-in ready and built for comfort and style.
Renter pays for utilities, lawn maintenance, trash. No pets. No smoking inside. One year lease.
This 3-bedroom, 2-bath home offers modern finishes, quartz countertops, an open layout, and convenient access to Benton schools, shopping, and dining. Move-in ready and built for comfort and style.
Renter pays for utilities, lawn maintenance, trash. No pets. No smoking inside. One year lease.
114 Pike, Benton, AR 72019 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,200 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 114 Pike
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Heat PumpAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Heat Pump |
Appliances & Utilities DishwasherMicrowave |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
Ventas comparables para 114 Pike
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.15 | Vivienda unifamiliar | $118,000 | 19/12/25 | 3 | 1.5 | 1,186 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $119,900 | 14/11/25 | 3 | 2 | 1,249 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $192,000 | 20/08/26 | 3 | 2 | 1,260 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $223,000 | 19/09/25 | 3 | 2 | 1,350 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $229,900 | 29/05/26 | 3 | 2 | 1,350 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $158,000 | 24/02/26 | 3 | 1.5 | 1,420 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $159,900 | 12/09/25 | 3 | 1.5 | 1,083 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $162,900 | 25/09/25 | 3 | 1.5 | 1,112 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $115,000 | 26/09/25 | 2 | 1.5 | 1,280 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $225,000 | 01/09/26 | 3 | 2 | 1,343 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Benton
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,432/mes
Renta promedio
$1.58K
$50Mamá
Listados Disponible
91
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Benton
Al menos 295 usuarios de Trulia votaron por cada función.
94 % Dicen que se necesita automóvil
86 % Dicen que estacionarse es fácil
85 % Dicen que los patios están bien cuidados
78 % Dicen que hay espíritu navideño
77 % Dicen que es amigable para perros
74 % Dicen que los niños juegan al aire libre
65 % Dicen que es tranquilo
65 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
53 % Dicen que los vecinos son amigables
51 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
43 % Dicen que hay vida silvestre
42 % Dicen que las calles están bien iluminadas
39 % Dicen que hay banquetas
22 % Dicen que hay eventos comunitarios
19 % Dicen que se puede caminar a supermercados
14 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
20 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,475 |
30 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,475 Precio disminuido en 2% |
23 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,500 |
23 feb, 2017 Fuente: CARMLS #16035823 | Vendido | $20,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2024 | $996 | $95,680 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 114 Pike
- ¿Cuál es el valor estimado de 114 Pike ?El valor estimado de Trulia para 114 Pike en Benton , AR es $153,900 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 114 Pike ?114 Pike en Benton , AR se vendió por última vez por $20,000 en febrero 2017 .
- ¿El barrio Benton es un mercado de compradores o de vendedores?Benton es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Benton ?El precio medio de venta en Benton es $254K . Eso supone un aumento $7K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 114 Pike ?Sí, 114 Pike en Benton , AR tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 114 Pike ?Sí, 114 Pike en Benton , AR tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 114 Pike
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

