$511,500
a partir del Sep 6, 2026
- 3 Beds
- 2.5 Baths
- 1,785 sqft
1136 Lindsay Ln, Clovis, CA 93619
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,785 sqft
$287/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésNewly built 3 bedroom 2 bath home, located in the highly desirable Sky Meadows gated community near Clovis East High School. This beautiful home offers a bright, open floor plan and is nicely updated from floor to ceiling. All bedrooms are incredibly spacious and master bedroom includes en-suit with double vanity, soaker tub, and large walk-in closet. The huge backyard is the perfect space to entertain family and friends (landscaper provided by owner). Additional amenities include attached two-car garage, and indoor laundry room with washer/dryer included. $120 monthly solar lease in addition to the rent.
Tenant responsible for all utilities and $120 monthly solar fee
Tenant responsible for all utilities and $120 monthly solar fee
1136 Lindsay Ln, Clovis, CA 93619 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 1,785 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 1136 Lindsay Ln
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDryerWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 1136 Lindsay Ln
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.10 | Vivienda unifamiliar | $467,000 | 16/03/26 | 3 | 2 | 1,855 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $417,500 | 13/02/26 | 3 | 3 | 1,652 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $400,000 | 31/10/25 | 3 | 3 | 1,667 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $443,000 | 27/04/26 | 3 | 2 | 1,455 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $455,000 | 30/12/25 | 3 | 2 | 1,455 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $378,500 | 05/01/26 | 3 | 3 | 1,413 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $385,000 | 29/04/26 | 3 | 3 | 1,212 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $407,000 | 03/10/25 | 3 | 3 | 1,652 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $510,000 | 20/03/26 | 3 | 2 | 1,855 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $559,500 | 10/10/25 | 3 | 2 | 1,900 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Clovis
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,542/mes
Renta promedio
$2.45K
$100Mamá
Listados Disponible
210
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Clovis
Al menos 793 usuarios de Trulia votaron por cada función.
91 % Dicen que es amigable para perros
87 % Dicen que se necesita automóvil
86 % Dicen que hay banquetas
86 % Dicen que estacionarse es fácil
81 % Dicen que hay espíritu navideño
79 % Dicen que los patios están bien cuidados
75 % Dicen que las calles están bien iluminadas
72 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
69 % Dicen que los niños juegan al aire libre
68 % Dicen que es tranquilo
57 % Dicen que se puede caminar a supermercados
57 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
54 % Dicen que los vecinos son amigables
50 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
29 % Dicen que hay eventos comunitarios
22 % Dicen que hay vida silvestre
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
13 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,475 |
18 jul, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,475 |
25 mar, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
9 feb, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,475 |
4 feb, 2020 Fuente: N/A | Vendido | $367,500 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $409,501 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 1136 Lindsay Ln
- ¿Cuál es el valor estimado de 1136 Lindsay Ln ?El valor estimado de Trulia para 1136 Lindsay Ln en Clovis , CA es $511,500 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 1136 Lindsay Ln ?1136 Lindsay Ln en Clovis , CA se vendió por última vez por $367,500 en febrero 2020 .
- ¿El barrio Clovis es un mercado de compradores o de vendedores?Clovis es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Clovis ?El precio medio de venta en Clovis es $490K . Eso supone un aumento $15.58K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 1136 Lindsay Ln ?Sí, 1136 Lindsay Ln en Clovis , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 1136 Lindsay Ln instalaciones de lavandería?Sí, 1136 Lindsay Ln en Clovis , CA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 1136 Lindsay Ln
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

