$228,200
a partir del Sep 5, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,264 sqft
1126 N Buffalo St, Erwin, TN 37650
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,264 sqft
$181/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésThis home has a freshly renovated interior with brand new mini-splits. The home is a 3 bedroom and 2 bath home. One of the bedrooms is small. The tenant pays for all utilities and a one-year lease is required. There are washer and dryer hookups. There is a storage building and gazebo in the back yard. One of the bedrooms is very small. Fiber internet is available. There is a non refundable $400 cleaning fee. Rent is $1,500 with a $1,900 deposit.
The tenant pays for all utilities, one year lease, no smoking in the home and, no pets. There is a storage building and gazebo in the back. There is a non refundable $400 cleaning fee. Rent is $1,500 with a $1,900 deposit.
The tenant pays for all utilities, one year lease, no smoking in the home and, no pets. There is a storage building and gazebo in the back. There is a non refundable $400 cleaning fee. Rent is $1,500 with a $1,900 deposit.
1126 N Buffalo St, Erwin, TN 37650 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,264 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 1126 N Buffalo St
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Heat PumpAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Heat Pump |
Appliances & Utilities Refrigerator |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
Ventas comparables para 1126 N Buffalo St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.45 | Vivienda unifamiliar | $75,000 | 18/08/26 | 3 | 2 | 1,700 sqft | |
0.56 | Vivienda unifamiliar | $200,000 | 14/08/26 | 3 | 1.5 | 1,516 sqft | |
0.45 | Vivienda unifamiliar | $229,900 | 10/10/25 | 2 | 2 | 1,040 sqft | |
0.57 | Vivienda unifamiliar | $240,000 | 12/02/26 | 3 | 2 | 1,568 sqft | |
0.45 | Vivienda unifamiliar | $125,000 | 20/07/26 | 2 | 1 | 1,066 sqft | |
0.65 | Vivienda unifamiliar | $120,000 | 24/08/26 | 3 | 1 | 1,250 sqft | |
0.54 | Vivienda unifamiliar | $140,000 | 01/10/25 | 3 | 1 | 1,958 sqft | |
0.62 | Vivienda unifamiliar | $160,000 | 13/08/26 | 3 | 1 | 1,428 sqft | |
0.61 | Vivienda unifamiliar | $255,000 | 03/02/26 | 3 | 2 | 1,914 sqft | |
0.61 | Vivienda unifamiliar | $255,000 | 24/09/25 | 2 | 2 | 1,200 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Erwin
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,652/mes
Renta promedio
$1.5K
$100Mamá
Listados Disponible
15
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Erwin
Al menos 29 usuarios de Trulia votaron por cada función.
92 % Dicen que estacionarse es fácil
86 % Dicen que se necesita automóvil
86 % Dicen que los patios están bien cuidados
80 % Dicen que hay espíritu navideño
79 % Dicen que es amigable para perros
71 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
66 % Dicen que hay vida silvestre
65 % Dicen que los niños juegan al aire libre
59 % Dicen que los vecinos son amigables
59 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
51 % Dicen que es tranquilo
46 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
45 % Dicen que se puede caminar a supermercados
38 % Dicen que las calles están bien iluminadas
32 % Dicen que hay banquetas
29 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
11 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,500 |
27 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,500 |
10 jun, 2022 Fuente: TVRMLS #9935968 | Vendido | $125,000 |
4 abr, 2022 Fuente: TVRMLS #9935968 | Publicado para venta | $165,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $575 | $88,100 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 1126 N Buffalo St
- ¿Cuál es el valor estimado de 1126 N Buffalo St ?El valor estimado de Trulia para 1126 N Buffalo St en Erwin , TN es $228,200 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 1126 N Buffalo St ?1126 N Buffalo St en Erwin , TN se vendió por última vez por $125,000 en junio 2022 .
- ¿El barrio Erwin es un mercado de compradores o de vendedores?Erwin es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Erwin ?Los residentes describen Erwin, TN como fácil de aparcar en, bien conservado, y Se admiten perros . La mayoría de los residentes dicen que necesitas un coche. Ver casas vendidas recientemente en Erwin, TN .
- ¿Tiene aire acondicionado 1126 N Buffalo St ?Sí, 1126 N Buffalo St en Erwin , TN tiene aire acondicionado.
Casas en renta cerca de 1126 N Buffalo St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

