$97,600
a partir del Sep 1, 2026
- 2 Beds
- 1 Bath
- 850 sqft
- 2 Beds
- 1 Bath
- 850 sqft
11220 Chapp Ave, Warren, MI 48089
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Year Built
1950
Living Area
850 sqft
Price/Sqft
$115
Parking
1 Parking Spaces
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésSECTION 8 OKAY. This cozy 2 bedroom has been freshly painted and ready for move in. Updated kitchen with granite countertops. Beautiful hardwood floors. Large spacious bedroom closets.. Private deep yard with shed. Total move in is $2,875 first months rent at $1,150 plus security of $1,725. Applicants must have a verifiable monthly income 3x the rent and pass a background check (no felonies and no evictions). Tenants are responsible for all yard maintenance and all utilities. Small pet (under 25 pounds) considered with additional $25 monthly fee and $200 nonrefundable pet deposit. IF YOU ARE CONTACTED BY ANYONE OTHER THAN A SMART MOVE PROPERTY MANAGEMENT IT IS A SCAM. DO NOT GIVE MONEY TO ANY OTHER PERSON OR ENTITY.
11220 Chapp Ave, Warren, MI 48089 is a 2 bedroom, 1 bathroom, 850 sqft single-family home built in 1950. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 11220 Chapp Ave
|
|---|
Year Built Year Built: 1950 |
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Parking & Garage Parking Space: 1 |
Ventas comparables para 11220 Chapp Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.01 | Vivienda unifamiliar | $40,000 | 01/12/25 | 2 | 1 | 720 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $99,900 | 24/02/26 | 2 | 1 | 800 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $110,000 | 24/12/25 | 2 | 1 | 852 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $103,880 | 14/04/26 | 2 | 1 | 696 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $163,000 | 24/04/26 | 2 | 1 | 1,064 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $75,000 | 06/01/26 | 2 | 1 | 950 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $103,880 | 12/03/26 | 2 | 1 | 856 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $106,000 | 17/09/25 | 2 | 1 | 720 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $82,500 | 12/05/26 | 2 | 1 | 720 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $86,000 | 10/10/25 | 3 | 1 | 1,036 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Warren
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,222/mes
Renta promedio
$1.35K
$25Mamá
Listados Disponible
199
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Warren
Al menos 1391 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que hay banquetas
86 % Dicen que los patios están bien cuidados
82 % Dicen que se necesita automóvil
82 % Dicen que estacionarse es fácil
79 % Dicen que es amigable para perros
69 % Dicen que hay espíritu navideño
69 % Dicen que las calles están bien iluminadas
66 % Dicen que los niños juegan al aire libre
59 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
59 % Dicen que se puede caminar a supermercados
56 % Dicen que es tranquilo
53 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
48 % Dicen que los vecinos son amigables
48 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
46 % Dicen que hay vida silvestre
22 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
6 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,150 |
5 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,150 |
1 feb, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
9 ene, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,250 |
20 feb, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
18 feb, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $1,100 |
24 mar, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
18 nov, 2019 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $900 |
9 ago, 2019 Fuente: N/A | Publicado en renta | $900 |
24 feb, 2013 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $650 |
22 feb, 2013 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $650 |
27 abr, 2012 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $625 |
29 dic, 2011 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $625 |
15 nov, 2011 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $625 |
21 oct, 2011 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $625 |
9 may, 2011 Fuente: MiRealSource #31037619 | Vendido | $5,500 |
1 ene, 2011 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $7,500 Precio disminuido en 42% |
19 jun, 2010 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $13,000 |
26 nov, 2003 Fuente: N/A | Vendido | $64,350 |
8 mar, 2002 Fuente: N/A | Vendido | $36,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $917 | $71,120 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 11220 Chapp Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 11220 Chapp Ave ?El valor estimado de Trulia para 11220 Chapp Ave en Warren , MI es $97,600 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 11220 Chapp Ave ?11220 Chapp Ave en Warren , MI se vendió por última vez por $5,500 en mayo 2011 .
- ¿El barrio Warren es un mercado de compradores o de vendedores?Warren es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Warren ?El precio medio de venta en Warren es $208K . Eso supone un aumento $16.67K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aparcamiento 11220 Chapp Ave ?Sí, 11220 Chapp Ave en Warren , MI tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 11220 Chapp Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

