$348,100
a partir del Sep 4, 2026
- 4 Beds
- 2 Baths
- 1,936 sqft
11220 Beeswing Pl, Riverview, FL 33578
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,936 sqft
$180/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésLike brand-new , 1936sqft 4bedrooms 2baths home in Riverview for rent! Located in the new community "Lennar at Ventana" within one mile from I-75 exit 250!Lennar builder's home with upgrades! Home has higher energy efficient codes with features of 15 SEER ultra efficiency AC, double pane windows that keep home cool in the summer and warm in the winter($100 electricity saving per month!) Energy efficient water heater saves you hundreds of $ per year and roof radiant barrier that keeps home cool in the summer. In general, this energy efficient Lennar home saves you utility per month compared with a 10-year-old house! Features 4 bedrooms and 2 baths with a great room with eat in kitchen. Nicely appointed kitchen with maple cabinets and all new appliances! This community is super convenient to Interstate 75- only 10 minutes to Brandon and 15 minutes to downtown Tampa. This Hartford floor plan offers a split bedroom plan, open concept, and large kitchen. located at the A school zone (Barrington middle school, Riverview high School) ! convenient to I-75, US 301.
11220 Beeswing Pl, Riverview, FL 33578 is a 4 bedroom, 2 bathroom, 1,936 sqft single-family home in Ventana. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 11220 Beeswing Pl
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DryerWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 11220 Beeswing Pl
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.08 | Vivienda unifamiliar | $288,100 | 07/04/26 | 4 | 2 | 1,935 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $333,429 | 02/03/26 | 4 | 2 | 1,935 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $379,000 | 01/09/26 | 4 | 2 | 1,935 sqft | |
0.07 | Vivienda unifamiliar | $327,500 | 09/01/26 | 3 | 2 | 1,561 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $404,300 | 18/02/26 | 3 | 2 | 2,168 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $407,235 | 22/04/26 | 3 | 2 | 2,168 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $355,000 | 20/07/26 | 3 | 2 | 1,676 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $452,500 | 15/04/26 | 3 | 2 | 2,009 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $283,000 | 22/09/25 | 4 | 2.5 | 1,945 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $337,000 | 05/02/26 | 3 | 2 | 1,565 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Riverview
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,505/mes
Renta promedio
$2.36K
$17Mamá
Listados Disponible
576
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Ventana
Al menos 1 usuarios de Trulia votaron por cada función.
100 % Dicen que los vecinos son amigables
100 % Dicen que las calles están bien iluminadas
100 % Dicen que es amigable para perros
100 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
100 % Dicen que hay espíritu navideño
100 % Dicen que los patios están bien cuidados
100 % Dicen que es tranquilo
100 % Dicen que estacionarse es fácil
100 % Dicen que se necesita automóvil
100 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
100 % Dicen que hay banquetas
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
16 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,400 |
4 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,400 |
7 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,300 |
9 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,300 Precio disminuido en 4% |
2 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,400 |
13 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,400 |
8 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,400 |
24 mar, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
6 mar, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,300 |
12 sep, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
1 sep, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $2,100 |
11 ene, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
28 dic, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,750 |
12 nov, 2019 Fuente: N/A | Vendido | $230,100 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $9,098 | $281,367 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 11220 Beeswing Pl
- ¿Cuál es el valor estimado de 11220 Beeswing Pl ?El valor estimado de Trulia para 11220 Beeswing Pl en Riverview , FL es $348,100 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 11220 Beeswing Pl ?11220 Beeswing Pl en Riverview , FL se vendió por última vez por $230,100 en noviembre 2019 .
- ¿El barrio Riverview es un mercado de compradores o de vendedores?Riverview es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Riverview ?El precio medio de venta en Riverview es $363K . Eso supone un aumento $4.25K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 11220 Beeswing Pl ?Sí, 11220 Beeswing Pl en Riverview , FL tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 11220 Beeswing Pl instalaciones de lavandería?Sí, 11220 Beeswing Pl en Riverview , FL tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 11220 Beeswing Pl
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

