$312,400
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,560 sqft
11136 Rodeo Ln, Riverview, FL 33579
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,560 sqft
$200/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésPlease note, our homes are available on a first-come, first-serve basis and are not reserved until the lease is signed by all applicants and security deposits are collected.
This home features Progress Smart Home - Progress Residential's smart home app, which allows you to control the home securely from any of your devices.
Want to tour on your own? Click the "Self Tour" button on this home's RentProgress.
Interested in this home? You clearly have exceptional taste. This charming 3-bedroom, 2-bathroom home is not only pet-friendly, but also equipped with smart home features to make everyday life more convenient and connected. Homes like this don't stay on the market for longdon't miss your chance to make it yours. Apply today!
This home features Progress Smart Home - Progress Residential's smart home app, which allows you to control the home securely from any of your devices.
Want to tour on your own? Click the "Self Tour" button on this home's RentProgress.
Interested in this home? You clearly have exceptional taste. This charming 3-bedroom, 2-bathroom home is not only pet-friendly, but also equipped with smart home features to make everyday life more convenient and connected. Homes like this don't stay on the market for longdon't miss your chance to make it yours. Apply today!
11136 Rodeo Ln, Riverview, FL 33579 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,560 sqft single-family home in Panther Trace. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Contacta este Edificio
Home Details for 11136 Rodeo Ln
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
|
|---|
Heating & Cooling Cooling System: Ceiling Fan |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Laminate, Tile |
|
|---|
Exterior Home Features Garden |
Parking & Garage GarageParking: Attached Garage, On Site |
|
|---|
Ventas comparables para 11136 Rodeo Ln
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.03 | Vivienda unifamiliar | $350,000 | 23/01/26 | 3 | 2 | 1,956 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $360,000 | 06/05/26 | 3 | 2 | 1,824 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $345,000 | 09/06/26 | 3 | 2 | 1,710 sqft | |
0.04 | Vivienda unifamiliar | $349,990 | 30/07/26 | 4 | 2 | 2,091 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $350,000 | 11/05/26 | 3 | 2 | 1,700 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $370,000 | 11/08/26 | 3 | 2 | 2,022 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | $352,000 | 30/04/26 | 3 | 2 | 1,654 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $75,100 | 19/06/26 | 4 | 2 | 2,112 sqft | |
0.37 | Vivienda unifamiliar | $337,500 | 10/11/25 | 3 | 2 | 1,519 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $355,000 | 11/03/26 | 3 | 2 | 2,082 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Riverview
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,173/mes
Renta promedio
$2.36K
$17Mamá
Listados Disponible
576
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Panther Trace
Al menos 37 usuarios de Trulia votaron por cada función.
95 % Dicen que se necesita automóvil
93 % Dicen que hay banquetas
91 % Dicen que es amigable para perros
86 % Dicen que hay espíritu navideño
79 % Dicen que estacionarse es fácil
78 % Dicen que es tranquilo
78 % Dicen que las calles están bien iluminadas
78 % Dicen que los patios están bien cuidados
73 % Dicen que los niños juegan al aire libre
70 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
51 % Dicen que los vecinos son amigables
47 % Dicen que hay vida silvestre
41 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
32 % Dicen que hay eventos comunitarios
30 % Dicen que se puede caminar a supermercados
15 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
13 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,940 |
12 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,940 Precio disminuido en 3% |
5 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,000 Precio disminuido en 2% |
2 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,040 Precio aumentó en 0% |
1 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,030 Precio aumentó en 2% |
29 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,000 Precio disminuido en 0% |
26 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,005 Precio disminuido en 3% |
22 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,065 Precio disminuido en 3% |
14 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,120 Precio disminuido en 3% |
9 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,175 Precio aumentó en 3% |
3 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,105 Precio disminuido en 0% |
2 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,115 Precio disminuido en 2% |
13 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,150 Precio disminuido en 2% |
12 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,185 Precio disminuido en 0% |
31 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,195 Precio disminuido en 0% |
29 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,200 Precio disminuido en 37% |
26 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,480 |
6 mar, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
4 mar, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,130 Precio disminuido en 1% |
21 feb, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,160 Precio disminuido en 0% |
17 feb, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,165 Precio disminuido en 1% |
15 feb, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,190 Precio disminuido en 0% |
14 feb, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,195 Precio disminuido en 0% |
10 feb, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,200 Precio disminuido en 27% |
2 feb, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,030 |
3 jun, 2014 Fuente: N/A | Vendido | $145,000 |
10 jun, 2010 Fuente: N/A | Vendido | $109,900 |
19 abr, 2005 Fuente: N/A | Vendido | $164,700 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $6,654 | $262,470 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 11136 Rodeo Ln
- ¿Cuál es el valor estimado de 11136 Rodeo Ln ?El valor estimado de Trulia para 11136 Rodeo Ln en Riverview , FL es $312,400 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 11136 Rodeo Ln ?11136 Rodeo Ln en Riverview , FL se vendió por última vez por $145,000 en junio 2014 .
- ¿El barrio Riverview es un mercado de compradores o de vendedores?Riverview es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Riverview ?El precio medio de venta en Riverview es $363K . Eso supone un aumento $4.25K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 11136 Rodeo Ln ?Sí, 11136 Rodeo Ln en Riverview , FL tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 11136 Rodeo Ln garaje?Sí, 11136 Rodeo Ln en Riverview , FL tiene un garaje adjunto.
Casas en renta cerca de 11136 Rodeo Ln
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

