$158,200
a partir del Sep 5, 2026
- 2 Beds
- 1 Bath
- 1,260 sqft
1111 Forrest St, High Point, NC 27262
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,260 sqft
$126/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglés2 Bedroom and 1 Bathroom bungalow in High Point near HP University.
Charming inside and out.
Listed by Piedmont Rental Homes LLC
CDC Covid safety practices at all showings.
Qualifications include credit score over 600 with good payment history, verified income of 3 & 1/2 times the rent monthly, NOT Section 8 eligible, no co-signers and no prior evictions or landlord disputes. Criminal history must be explained. No smoking inside the house. Everyone living in the house over Age 18 MUST apply. Move in requires Bank Certified Funds Checks 1 for rent and 1 for Security Deposit. PETS must be discussed up front. This property will be managed by Piedmont Rental Homes, LLC.
Charming inside and out.
Listed by Piedmont Rental Homes LLC
CDC Covid safety practices at all showings.
Qualifications include credit score over 600 with good payment history, verified income of 3 & 1/2 times the rent monthly, NOT Section 8 eligible, no co-signers and no prior evictions or landlord disputes. Criminal history must be explained. No smoking inside the house. Everyone living in the house over Age 18 MUST apply. Move in requires Bank Certified Funds Checks 1 for rent and 1 for Security Deposit. PETS must be discussed up front. This property will be managed by Piedmont Rental Homes, LLC.
1111 Forrest St, High Point, NC 27262 is a 2 bedroom, 1 bathroom, 1,260 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 1111 Forrest St
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For DetailsAvailable: now |
Ventas comparables para 1111 Forrest St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.12 | Vivienda unifamiliar | $110,000 | 20/08/26 | 2 | 1 | 1,016 sqft | |
0.04 | Vivienda unifamiliar | $170,000 | 24/09/25 | 2 | 1 | 952 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $50,000 | 11/09/25 | 2 | 1 | 780 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $152,500 | 16/07/26 | 2 | 1 | 960 sqft | |
0.07 | Vivienda unifamiliar | $175,000 | 15/07/26 | 2 | 1 | 850 sqft | |
0.07 | Vivienda unifamiliar | $162,500 | 13/01/26 | 2 | 1 | 834 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $160,000 | 31/03/26 | 2 | 1 | 846 sqft | |
0.58 | Vivienda unifamiliar | $34,753 | 20/07/26 | 2 | 1 | 1,127 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | $95,000 | 09/12/25 | 2 | 1.5 | 802 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $140,000 | 15/09/25 | 2 | 1 | 798 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en High Point
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,215/mes
Renta promedio
$1.4K
$5Mamá
Listados Disponible
298
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre High Point
Al menos 743 usuarios de Trulia votaron por cada función.
85 % Dicen que se necesita automóvil
82 % Dicen que estacionarse es fácil
77 % Dicen que es amigable para perros
75 % Dicen que los patios están bien cuidados
67 % Dicen que hay espíritu navideño
64 % Dicen que los niños juegan al aire libre
63 % Dicen que es tranquilo
54 % Dicen que las calles están bien iluminadas
53 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
47 % Dicen que los vecinos son amigables
46 % Dicen que hay vida silvestre
45 % Dicen que hay banquetas
43 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
37 % Dicen que se puede caminar a supermercados
33 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
25 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
22 abr, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
29 mar, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $900 |
31 dic, 2013 Fuente: Triad MLS #680205 | Vendido | $28,800 |
17 dic, 2013 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $32,000 Precio disminuido en 14% |
15 dic, 2013 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $37,000 Precio aumentó en 16% |
13 dic, 2013 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $32,000 Precio disminuido en 14% |
14 nov, 2013 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $37,000 Precio disminuido en 12% |
18 oct, 2013 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $42,000 Precio disminuido en 11% |
17 sep, 2013 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $47,000 Precio disminuido en 10% |
21 ago, 2013 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $52,000 Precio disminuido en 9% |
27 jul, 2013 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $57,000 |
22 may, 2013 Fuente: N/A | Vendido | $26,000 |
20 jul, 2007 Fuente: Triad MLS #H407319 | Vendido | $72,500 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $1,294 | $93,900 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 1111 Forrest St
- ¿Cuál es el valor estimado de 1111 Forrest St ?El valor estimado de Trulia para 1111 Forrest St en High Point , NC es $158,200 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 1111 Forrest St ?1111 Forrest St en High Point , NC se vendió por última vez por $28,800 en diciembre 2013 .
- ¿El barrio High Point es un mercado de compradores o de vendedores?High Point es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en High Point ?El precio medio de venta en High Point es $250K . Eso supone un aumento $833 con respecto al mes anterior.
Casas en renta cerca de 1111 Forrest St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

