$861,600
a partir del Sep 3, 2026
- 5 Beds
- 3 Baths
- 2,714 sqft
- 5 Beds
- 3 Baths
- 2,714 sqft
111 E Heritage Dr, Mountain House, CA 95391
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Year Built
2005
Living Area
2,714 sqft
Price/Sqft
$317
Parking
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésBeautiful Home at Highly Desirable Location
2714 sqft Living Space, 6902 sqft Lot
5 Bedrooms, 3 Baths
1 Bedroom, 1 Full Bath Downstairs
Interior Newer Paint Throughout
Newer Laminate Floor Throughout
3 Garages
Courtyard with Balcony
Very Close to Schools
111 E Heritage Dr, Mountain House, CA 95391
Lease Terms
$3200 Per Month
$3200 Security Deposit
Showing Sunday (4/5) 3 - 4 PM
1+ year lease
No pets
2714 sqft Living Space, 6902 sqft Lot
5 Bedrooms, 3 Baths
1 Bedroom, 1 Full Bath Downstairs
Interior Newer Paint Throughout
Newer Laminate Floor Throughout
3 Garages
Courtyard with Balcony
Very Close to Schools
111 E Heritage Dr, Mountain House, CA 95391
Lease Terms
$3200 Per Month
$3200 Security Deposit
Showing Sunday (4/5) 3 - 4 PM
1+ year lease
No pets
111 E Heritage Dr, Mountain House, CA 95391 is a 5 bedroom, 3 bathroom, 2,714 sqft single-family home built in 2005. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 111 E Heritage Dr
|
|---|
Heating & Cooling Heating: FireplaceAir ConditioningCooling System: Air Conditioner, Central AirHeating Fuel: Fireplace |
Appliances & Utilities DishwasherDisposalMicrowave |
Fireplace & Spa Fireplace |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Year Built Year Built: 2005 |
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Exterior Home Features LawnSprinkler System |
Parking & Garage Parking: Attached Off Street, On Site |
Ventas comparables para 111 E Heritage Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.05 | Vivienda unifamiliar | $888,000 | 12/02/26 | 4 | 3 | 3,015 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $1,065,051 | 26/09/25 | 4 | 3 | 2,562 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $1,070,300 | 13/10/25 | 4 | 3 | 2,562 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $1,117,728 | 29/05/26 | 4 | 3 | 2,590 sqft | |
0.31 | Vivienda unifamiliar | $765,000 | 12/12/25 | 5 | 3 | 2,193 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $1,130,000 | 03/04/26 | 4 | 3 | 2,743 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $1,035,767 | 08/06/26 | 5 | 4 | 2,992 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $1,140,000 | 15/06/26 | 5 | 3 | 3,497 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | $848,000 | 09/10/25 | 4 | 2.5 | 2,537 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $1,160,000 | 28/11/25 | 5 | 4 | 2,992 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Mountain House
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,435/mes
Renta promedio
$3.1K
$220Mamá
Listados Disponible
87
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Mountain House
Al menos 131 usuarios de Trulia votaron por cada función.
95 % Dicen que hay banquetas
89 % Dicen que se necesita automóvil
88 % Dicen que es amigable para perros
83 % Dicen que estacionarse es fácil
82 % Dicen que es tranquilo
79 % Dicen que los patios están bien cuidados
78 % Dicen que los niños juegan al aire libre
76 % Dicen que hay espíritu navideño
74 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
71 % Dicen que las calles están bien iluminadas
65 % Dicen que hay vida silvestre
60 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
54 % Dicen que los vecinos son amigables
54 % Dicen que hay eventos comunitarios
12 % Dicen que se puede caminar a supermercados
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
10 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,200 |
25 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,200 |
13 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,300 |
4 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,300 Precio disminuido en 3% |
24 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,400 |
9 feb, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
3 sep, 2020 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $2,900 |
30 ago, 2020 Fuente: N/A | Publicado en renta | $2,900 |
19 may, 2019 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $2,700 |
6 may, 2019 Fuente: N/A | Publicado en renta | $2,700 |
13 mar, 2019 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $2,700 |
23 feb, 2019 Fuente: N/A | Publicado en renta | $2,700 |
21 jul, 2009 Fuente: N/A | Vendido | $280,000 |
15 may, 2009 Fuente: N/A | Vendido | $284,750 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $368,637 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 111 E Heritage Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 111 E Heritage Dr ?El valor estimado de Trulia para 111 E Heritage Dr en Mountain House , CA es $861,600 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 111 E Heritage Dr ?111 E Heritage Dr en Mountain House , CA se vendió por última vez por $280,000 en julio 2009 .
- ¿El barrio Mountain House es un mercado de compradores o de vendedores?Mountain House es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Mountain House ?Los residentes describen Mountain House, CA como apto para peatones, Se admiten perros, y fácil de aparcar en . Ver casas vendidas recientemente en Mountain House, CA .
- ¿Tiene aire acondicionado 111 E Heritage Dr ?Sí, 111 E Heritage Dr en Mountain House , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 111 E Heritage Dr ?Sí, 111 E Heritage Dr en Mountain House , CA tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 111 E Heritage Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

