110 Maple St, Lowell, IN 46356
Property image
Property image
OFF MARKET

$251,900

Trulia Estimate
a partir del Sep 4, 2026
  • 2 Beds
  • 2 Baths
  • 1,664 sqft

110 Maple St, Lowell, IN 46356

Destacados de la propiedad

Single-Family Home
1,664 sqft
$151/sqft

Información local

  • Vista del MapaExplora la zona alrededor de 110 Maple St.
  • Escuelas2 Escuelas Elementary1 Escuela Medio1 Preparatoria
  • Tiendas y restaurantes
-- min al
Destino del viaje

Acerca de esta Casa

En inglés
2 bed 2 bath house walkable to downtown Lowell
2.5 car heated garage
Big yard
Shed

1950/month with one month deposit
No pets No smoking No evictions
110 Maple St, Lowell, IN 46356 is a 2 bedroom, 2 bathroom, 1,664 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.

Home Details for 110 Maple St

Interior Features

Heating & Cooling
Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air
Appliances & Utilities
DryerMicrowaveRefrigeratorWasher
Levels, Entrance, & Accessibility
Floors: Hardwood

Property Information

Property Type / Style
Property Type: Single Family Home

Rental Terms, Policies & Fees

Lease Term: 1 YearAvailable: now

Exterior Features

Parking & Garage
Parking: Detached, On Site

Ventas comparables para 110 Maple St

Address
Distance
Property Type
Sold Price
Sold Date
Bed
Bath
Sqft
0.23
Vivienda unifamiliar
$240,000
21/04/26
2
2
1,316 sqft
0.22
Vivienda unifamiliar
$250,000
22/06/26
2
2
1,260 sqft
0.22
Vivienda unifamiliar
$249,900
17/07/26
2
2
1,225 sqft
0.23
Vivienda unifamiliar
$255,000
12/06/26
2
2
1,251 sqft
0.30
Vivienda unifamiliar
$210,000
07/11/25
2
2
1,232 sqft
0.35
Vivienda unifamiliar
$235,000
06/03/26
2
1.5
1,596 sqft
0.12
Vivienda unifamiliar
$250,000
01/12/25
3
2
2,600 sqft
0.24
Vivienda unifamiliar
$274,900
02/12/25
3
2
1,566 sqft
0.25
Vivienda unifamiliar
$262,500
16/09/25
3
2
1,549 sqft
0.18
Vivienda unifamiliar
$295,400
26/09/25
3
1.5
1,344 sqft

casas cercanas

Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.
Skip to last item
Skip to first item

Tendencias del mercado de alquiler en Lowell

Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,885/mes
Renta promedio
$1.58K
$25
Mamá
Listados Disponible
10
Vista las tendencias del mercado de Renta en Lowell , IN

Lo que dicen los locales sobre Lowell

Al menos 78 usuarios de Trulia votaron por cada función.
  • 94 % Dicen que estacionarse es fácil

  • 92 % Dicen que es amigable para perros

  • 89 % Dicen que se necesita automóvil

  • 88 % Dicen que los patios están bien cuidados

  • 84 % Dicen que hay espíritu navideño

  • 82 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche

  • 82 % Dicen que los niños juegan al aire libre

  • 78 % Dicen que hay banquetas

  • 71 % Dicen que hay vida silvestre

  • 61 % Dicen que los vecinos son amigables

  • 60 % Dicen que es tranquilo

  • 54 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años

  • 52 % Dicen que se puede caminar a restaurantes

  • 41 % Dicen que hay eventos comunitarios

  • 40 % Dicen que se puede caminar a supermercados

  • 39 % Dicen que las calles están bien iluminadas

Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
  • Max Tromp
    "My neighborhood was a small town now it’s over ran by all the Illinois people that are trying to Illinois our town"
  • Sean Dutro
    "Lowell is a great place to live and grow your family. More and more store, fast food is getting built "
  • Daniel H.
    "Big enough to have what you need but small enough to have a small town feel. Low crime and family friendly."
  • Shelley O.
    "It’s a very safe neighborhood. There’s lots of kids that play really well together and their parents are great."
  • Daniel H.
    "Large enough to have access to everything you need but it still maintains a small town feel. It has low crime and is family friendly."
  • Julie001
    "Everyone is very friendly and get along great . Summer is the best by far ! Kids and families alike ! We all attend the Church of our choice ! Faith Church "
  • Julie001
    "Everyone keeps their dogs on a leash or in fenced yard. People walk their dogs also . As a way of talking to one another and meeting the neighbors "
  • Julie001
    "Everyone has dogs and they walk all over! Everyone is responsible for cleaning up after them. We have an invisible fence "
  • Kay F.
    "holiday parades, small town with multiple activities and very quiet and friendly neighbors, and nearby schools"
  • Mickbecker2000
    "I have lived here pretty much my whole life, people are friendly, most everybody knows everybody. Very big high school football community. The police officers are top notch in this town, very active in the community for different events. Quite a few things to do with 4 parks, bowling alley, soccer fields, etc. Many sports for younger kids to be involved in pop warner, soccer, little league, softball, etc."
  • mcmillin t.
    "I have lived here for 22 years and I love this town. I have all the amenities I need within 20 minutes, yet I have the enjoyment of watching cows roam across from my home."

LGBTQ Protecciones legales locales

Historial de Precio e Impuesto

FechaEventoPrecio
16 nov, 2025
Fuente: Zillow Rentals
Anuncio eliminado
$1,950
26 oct, 2025
Fuente: Zillow Rentals
Publicado en renta
$1,950
3 feb, 2025
Fuente: Zillow Rentals
Anuncio eliminado
$1,800
2 feb, 2025
Fuente: Zillow Rentals
Cambio de precio
$1,800
Precio disminuido en 8%
28 ene, 2025
Fuente: Zillow Rentals
Publicado en renta
$1,950

Preguntas frecuentes sobre 110 Maple St

  • ¿Cuál es el valor estimado de 110 Maple St ?
    El valor estimado de Trulia para 110 Maple St en Lowell , IN es $251,900 .
  • ¿Cuál es el historial de precios de 110 Maple St ?
    110 Maple St en Lowell , IN se vendió por última vez por $139,750 en noviembre 2016 .
  • ¿El barrio Lowell es un mercado de compradores o de vendedores?
    Lowell es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
  • ¿Cuál es el precio medio de venta en Lowell ?
    El precio medio de venta en Lowell es $328K . Eso supone un aumento $21.44K con respecto al mes anterior.
  • ¿Tiene aire acondicionado 110 Maple St ?
    Sí, 110 Maple St en Lowell , IN tiene aire acondicionado.
  • ¿Tiene 110 Maple St instalaciones de lavandería?
    Sí, 110 Maple St en Lowell , IN tiene lavandería dentro de la unidad.

Casas en renta cerca de 110 Maple St

Skip to last item
Skip to first item

Asequibilidad

CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.
Skip to last item
  • Results are loading
Skip to first item