$257,300
a partir del Sep 5, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,500 sqft
110 Bronze Cir, Crestview, FL 32539
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,500 sqft
$172/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésAvailable August 31, 2024, Iron Gate Phase 2 subdivision. Pristinely kept, high ceilings, LVP wood floors, cherry maple cabinetry, stainless appliances and lots of curb appeal! Includes Washer & Dryer. Central location near shopping and hospital, walkable to Elementary & Middle schools. Military discount available. Lawn services negotiable.
Owner pays for pest services. Tenant pays for own utilities. Available August 31, 2024. Military Discount Available. Requires First Month & Security Deposit upon lease signing. Last month's rent may be required additionally, dependent upon tenant background & credit report.
Owner pays for pest services. Tenant pays for own utilities. Available August 31, 2024. Military Discount Available. Requires First Month & Security Deposit upon lease signing. Last month's rent may be required additionally, dependent upon tenant background & credit report.
110 Bronze Cir, Crestview, FL 32539 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,500 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 110 Bronze Cir
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDryerWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached Off Street, On Site |
Ventas comparables para 110 Bronze Cir
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.23 | Vivienda unifamiliar | $230,000 | 22/04/26 | 3 | 2 | 1,495 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $211,000 | 29/07/26 | 3 | 2 | 1,310 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $282,500 | 19/12/25 | 3 | 2 | 1,510 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $255,000 | 17/02/26 | 3 | 2 | 1,533 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $287,000 | 25/02/26 | 3 | 2 | 1,828 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $285,000 | 14/11/25 | 3 | 2 | 1,550 sqft | |
0.34 | Vivienda unifamiliar | $250,700 | 12/02/26 | 3 | 2 | 1,533 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $297,000 | 31/08/26 | 3 | 2 | 2,000 sqft | |
0.36 | Vivienda unifamiliar | $240,000 | 04/06/26 | 3 | 2 | 1,272 sqft | |
0.39 | Vivienda unifamiliar | $235,000 | 07/08/26 | 3 | 2 | 1,357 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Crestview
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,806/mes
Renta promedio
$1.95K
Listados Disponible
219
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Crestview
Al menos 380 usuarios de Trulia votaron por cada función.
91 % Dicen que se necesita automóvil
83 % Dicen que estacionarse es fácil
82 % Dicen que los patios están bien cuidados
78 % Dicen que es amigable para perros
74 % Dicen que hay espíritu navideño
67 % Dicen que los niños juegan al aire libre
67 % Dicen que es tranquilo
57 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
51 % Dicen que los vecinos son amigables
48 % Dicen que hay vida silvestre
38 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
28 % Dicen que hay banquetas
28 % Dicen que las calles están bien iluminadas
25 % Dicen que se puede caminar a supermercados
20 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
18 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
2 feb, 2026 Fuente: ECAOR #990219 | Anuncio eliminado | $298,000 |
11 dic, 2025 Fuente: ECAOR #990219 | Cambio de precio | $298,000 Precio disminuido en 5% |
24 nov, 2025 Fuente: ECAOR #990219 | Publicado para venta | $314,900 |
24 jun, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
19 jun, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,850 Precio disminuido en 3% |
13 jun, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,900 |
16 jun, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
13 jun, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Cambio de precio | $1,850 Precio disminuido en 5% |
11 jun, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $1,950 |
24 mar, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
11 ene, 2020 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,450 |
2 ene, 2020 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,450 |
29 jun, 2011 Fuente: N/A | Vendido | $129,900 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $3,657 | $230,366 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 110 Bronze Cir
- ¿Cuál es el valor estimado de 110 Bronze Cir ?El valor estimado de Trulia para 110 Bronze Cir en Crestview , FL es $257,300 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 110 Bronze Cir ?110 Bronze Cir en Crestview , FL se vendió por última vez por $129,900 en junio 2011 .
- ¿El barrio Crestview es un mercado de compradores o de vendedores?Crestview es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Crestview ?El precio medio de venta en Crestview es $316K . Eso supone un aumento $5K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 110 Bronze Cir ?Sí, 110 Bronze Cir en Crestview , FL tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 110 Bronze Cir instalaciones de lavandería?Sí, 110 Bronze Cir en Crestview , FL tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 110 Bronze Cir
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

