$239,800
a partir del Sep 6, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,820 sqft
11 Pine Course Radl, Ocala, FL 34472
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,820 sqft
$132/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésRemodeled home on a quiet cul-de-sac street in Silver Springs Shores! 3 bed 2 bath split plan house with 1,675 SF of living space plus a 2 car garage.
First month ($1,700) and security deposit ($1700) required for move-in. Please use the zillow rental application and provide credit check, background check, and proof of income. Tenant is responsible for all utilities, pest control, and lawn service. Small dogs under 30 pounds allowed (breed restrictions in place). $500 NON-REFUNDABLE PET FEE PER PET. Washer and dryer hookups.
First month ($1,700) and security deposit ($1700) required for move-in. Please use the zillow rental application and provide credit check, background check, and proof of income. Tenant is responsible for all utilities, pest control, and lawn service. Small dogs under 30 pounds allowed (breed restrictions in place). $500 NON-REFUNDABLE PET FEE PER PET. Washer and dryer hookups.
11 Pine Course Radl, Ocala, FL 34472 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,820 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 11 Pine Course Radl
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Appliances & Utilities DryerWasher |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 11 Pine Course Radl
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.06 | Vivienda unifamiliar | $195,000 | 11/02/26 | 3 | 2 | 1,441 sqft | |
0.07 | Vivienda unifamiliar | $233,888 | 26/02/26 | 3 | 2 | 1,477 sqft | |
0.07 | Vivienda unifamiliar | $239,900 | 31/12/25 | 3 | 2 | 1,331 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $216,000 | 14/10/25 | 3 | 2 | 1,433 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $150,000 | 07/11/25 | 3 | 2 | 1,169 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $249,900 | 31/07/26 | 3 | 2 | 1,331 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $239,900 | 27/08/26 | 3 | 2 | 1,138 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $293,900 | 29/05/26 | 3 | 2 | 1,936 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $264,990 | 30/03/26 | 3 | 2 | 1,408 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $255,000 | 12/01/26 | 3 | 2 | 1,441 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Ocala
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,721/mes
Renta promedio
$1.7K
$25Mamá
Listados Disponible
980
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Ocala
Al menos 1455 usuarios de Trulia votaron por cada función.
88 % Dicen que se necesita automóvil
82 % Dicen que estacionarse es fácil
82 % Dicen que los patios están bien cuidados
78 % Dicen que es amigable para perros
73 % Dicen que hay espíritu navideño
69 % Dicen que es tranquilo
56 % Dicen que los niños juegan al aire libre
51 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
50 % Dicen que hay vida silvestre
50 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
48 % Dicen que los vecinos son amigables
39 % Dicen que las calles están bien iluminadas
36 % Dicen que hay banquetas
36 % Dicen que se puede caminar a supermercados
28 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
24 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
8 jun, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,700 |
28 may, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,700 |
22 sep, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
13 sep, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $1,850 |
14 jun, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
9 jun, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $1,850 |
2 jun, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
1 jun, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $1,850 |
18 jun, 2019 Fuente: N/A | Vendido | $75,000 |
21 mar, 2019 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $169,900 |
19 mar, 2019 Fuente: N/A | Vendido | $115,000 |
19 mar, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $169,900 |
6 feb, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $153,800 |
4 ene, 2019 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $153,800 Precio disminuido en 3% |
25 oct, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $158,900 |
18 abr, 2006 Fuente: N/A | Vendido | $162,800 |
10 nov, 2004 Fuente: N/A | Vendido | $10,500 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $3,910 | $217,983 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 11 Pine Course Radl
- ¿Cuál es el valor estimado de 11 Pine Course Radl ?El valor estimado de Trulia para 11 Pine Course Radl en Ocala , FL es $239,800 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 11 Pine Course Radl ?11 Pine Course Radl en Ocala , FL se vendió por última vez por $75,000 en junio 2019 .
- ¿El barrio Ocala es un mercado de compradores o de vendedores?Ocala es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Ocala ?El precio medio de venta en Ocala es $261K . Eso supone un aumento $6.65K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene 11 Pine Course Radl instalaciones de lavandería?Sí, 11 Pine Course Radl en Ocala , FL tiene lavandería dentro de la unidad.
- ¿Tiene aparcamiento 11 Pine Course Radl ?Sí, 11 Pine Course Radl en Ocala , FL tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 11 Pine Course Radl
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

