$377,400
a partir del Sep 6, 2026
- 4 Beds
- 2.5 Baths
- 2,878 sqft
11 Pheasant Run, Sanger, TX 76266
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,878 sqft
$131/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésMove-in ready home on a large corner lot with 3 car garage! Meticulously maintained! Open floor-plan with lot of natural light thru out. A private Study room with double door. Kitchen boasts rich granite countertops, a walk-in pantry, wood cabinets and almost new stainless steel appliances. Kitchen is open to the breakfast room and large family room. Master bedroom is downstairs with a large walk-in closet. Separate large washer and dryer area, under stairs storage room. Upstairs offer an extra large game room/media room, 3 secondary bedrooms (all with walk-in closets) and a full bath. Huge backyard. 3rd car garage for the extra storage. Family friendly neighborhood! Mins away from major highway, Lake Ray Roberts and state parks.
11 Pheasant Run, Sanger, TX 76266 is a 4 bedroom, 3 bathroom, 2,878 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.askingPrice. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 11 Pheasant Run
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities Dishwasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 11 Pheasant Run
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.06 | Vivienda unifamiliar | - | 20/05/26 | 4 | 3 | 2,333 sqft | |
0.04 | Vivienda unifamiliar | - | 12/03/26 | 4 | 3.5 | 2,849 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | - | 24/07/26 | 4 | 3 | 2,333 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | - | 27/02/26 | 4 | 3 | 2,457 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | - | 01/04/26 | 4 | 3 | 2,459 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | - | 17/04/26 | 4 | 3 | 2,622 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | - | 21/10/25 | 4 | 3 | 2,454 sqft | |
0.05 | Vivienda unifamiliar | - | 14/10/25 | 3 | 2.5 | 2,215 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | - | 05/08/26 | 4 | 2 | 2,157 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | - | 01/04/26 | 4 | 3.5 | 3,026 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Sanger
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,697/mes
Renta promedio
$1.83K
$122Mamá
Listados Disponible
36
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Sanger
Al menos 75 usuarios de Trulia votaron por cada función.
94 % Dicen que los patios están bien cuidados
91 % Dicen que se necesita automóvil
90 % Dicen que estacionarse es fácil
82 % Dicen que hay espíritu navideño
74 % Dicen que es amigable para perros
73 % Dicen que los niños juegan al aire libre
71 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
58 % Dicen que los vecinos son amigables
55 % Dicen que es tranquilo
54 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
49 % Dicen que las calles están bien iluminadas
48 % Dicen que hay vida silvestre
41 % Dicen que hay banquetas
33 % Dicen que hay eventos comunitarios
28 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
23 % Dicen que se puede caminar a supermercados
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
8 may, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,595 |
29 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,595 |
7 abr, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
29 mar, 2023 Fuente: NTREIS #20263774 | Vendido | -- |
29 mar, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,850 |
23 mar, 2023 Fuente: NTREIS #20263774 | Pendiente | $400,000 |
20 mar, 2023 Fuente: NTREIS #20263774 | Contingente | $400,000 |
15 mar, 2023 Fuente: NTREIS #20263774 | Cambio de precio | $400,000 Precio disminuido en 6% |
1 mar, 2023 Fuente: NTREIS #20263774 | Publicado para venta | $425,000 |
23 nov, 2021 Fuente: McClintock Homes | Anuncio eliminado | |
17 dic, 2020 Fuente: NTREIS #14469849 | Pendiente | $333,908 |
2 dic, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $333,908 |
17 abr, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $209,105 |
3 abr, 2017 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $209,105 |
3 abr, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $209,105 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $7,693 | $381,000 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 11 Pheasant Run
- ¿Cuál es el valor estimado de 11 Pheasant Run ?El valor estimado de Trulia para 11 Pheasant Run en Sanger , TX es $377,400 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 11 Pheasant Run ?11 Pheasant Run en Sanger , TX se vendió por última vez en marzo 2023 .
- ¿El barrio Sanger es un mercado de compradores o de vendedores?Sanger es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Sanger ?Los residentes describen Sanger, TX como bien conservado, fácil de aparcar en, y Se admiten perros . La mayoría de los residentes dicen que necesitas un coche. Ver casas vendidas recientemente en Sanger, TX .
- ¿Tiene aire acondicionado 11 Pheasant Run ?Sí, 11 Pheasant Run en Sanger , TX tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 11 Pheasant Run ?Sí, 11 Pheasant Run en Sanger , TX tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 11 Pheasant Run
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

