$718,500
a partir del Sep 4, 2026
- 4 Beds
- 4 Baths
- 2,300 sqft
10956 Cherry Ave, Cherry Valley, CA 92223
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,300 sqft
$312/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglés3yr old house with Solar Panels
4 bedrooms, 4 bathrooms
2 rooms have their own bathrooms
Large living room.
4 bedrooms, 4 bathrooms
2 rooms have their own bathrooms
Large living room.
10956 Cherry Ave, Cherry Valley, CA 92223 is a 4 bedroom, 4 bathroom, 2,300 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 10956 Cherry Ave
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherRefrigerator |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 10956 Cherry Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.08 | Vivienda unifamiliar | $730,000 | 18/03/26 | 4 | 3 | 3,031 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $540,000 | 15/10/25 | 4 | 3 | 2,067 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $450,000 | 17/10/25 | 4 | 3 | 1,975 sqft | |
0.36 | Vivienda unifamiliar | $535,000 | 06/04/26 | 4 | 3 | 2,067 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $715,000 | 29/07/26 | 4 | 3 | 3,356 sqft | |
0.03 | Vivienda unifamiliar | $510,000 | 13/03/26 | 3 | 1.5 | 1,268 sqft | |
0.39 | Vivienda unifamiliar | $575,000 | 17/03/26 | 4 | 3 | 2,243 sqft | |
0.39 | Vivienda unifamiliar | $537,000 | 30/03/26 | 4 | 3 | 1,948 sqft | |
0.41 | Vivienda unifamiliar | $537,000 | 04/12/25 | 4 | 3 | 1,948 sqft | |
0.31 | Vivienda unifamiliar | $530,000 | 22/09/25 | 3 | 2.5 | 1,868 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Cherry Valley
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,662/mes
Renta promedio
$2.4K
$99Mamá
Listados Disponible
58
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Beaumont
Al menos 417 usuarios de Trulia votaron por cada función.
88 % Dicen que se necesita automóvil
87 % Dicen que estacionarse es fácil
85 % Dicen que los patios están bien cuidados
83 % Dicen que es amigable para perros
82 % Dicen que hay banquetas
79 % Dicen que hay espíritu navideño
68 % Dicen que es tranquilo
64 % Dicen que los niños juegan al aire libre
64 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
61 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
54 % Dicen que hay vida silvestre
52 % Dicen que los vecinos son amigables
50 % Dicen que las calles están bien iluminadas
43 % Dicen que se puede caminar a supermercados
32 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
32 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
15 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,650 |
10 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,650 |
1 ene, 2026 Fuente: Greater Palm Springs Realtors #219138206 | Anuncio eliminado | $859,000 |
2 dic, 2025 Fuente: CDAR/ Desert Area MLS #219138206 | Cambio de precio | $859,000 Precio disminuido en 2% |
24 nov, 2025 Fuente: Greater Palm Springs Realtors #219138206 | Cambio de precio | $880,000 Precio disminuido en 6% |
4 nov, 2025 Fuente: Greater Palm Springs Realtors #219138206 | Publicado para venta | $935,000 |
9 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $5,000 |
9 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $5,000 |
26 sep, 2024 Fuente: CLAW #24-390859 | Anuncio eliminado | $899,000 |
1 sep, 2024 Fuente: CLAW #24-390859 | Cambio de precio | $899,000 Precio disminuido en 3% |
5 ago, 2024 Fuente: CLAW #24-390859 | Cambio de precio | $929,000 Precio disminuido en 2% |
4 jul, 2024 Fuente: CLAW #24-390859 | Cambio de precio | $950,000 Precio disminuido en 5% |
17 jun, 2024 Fuente: CLAW #24-390859 | Cambio de precio | $999,000 Precio disminuido en 5% |
11 may, 2024 Fuente: CLAW #24-390859 | Publicado para venta | $1,049,000 |
24 abr, 2024 Fuente: CLAW #24-345133 | Anuncio eliminado | |
8 ene, 2024 Fuente: CLAW #24-345133 | Publicado para venta | $999,000 |
23 may, 2023 Fuente: CLAW #23-264511 | Anuncio eliminado | |
5 may, 2023 Fuente: CLAW #23-264511 | Publicado en renta | $5,000 |
14 nov, 2014 Fuente: N/A | Vendido | $80,000 |
5 nov, 2014 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $85,000 |
11 oct, 2014 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $85,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $577,143 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 10956 Cherry Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 10956 Cherry Ave ?El valor estimado de Trulia para 10956 Cherry Ave en Cherry Valley , CA es $718,500 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 10956 Cherry Ave ?10956 Cherry Ave en Cherry Valley , CA se vendió por última vez por $80,000 en noviembre 2014 .
- ¿El barrio Cherry Valley es un mercado de compradores o de vendedores?Cherry Valley es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Cherry Valley ?El precio medio de venta en Cherry Valley es $531K . Eso supone un aumento $1.67K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 10956 Cherry Ave ?Sí, 10956 Cherry Ave en Cherry Valley , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 10956 Cherry Ave ?Sí, 10956 Cherry Ave en Cherry Valley , CA tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 10956 Cherry Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

