$508,800
a partir del Sep 5, 2026
- 3 Beds
- 1.5 Baths
- 1,579 sqft
109 Owens Ln, Wayne, PA 19087
Destacados de la propiedad
Townhouse
1,579 sqft
$322/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésLocation Location Location...
This 3 bedroom 1.5 bath with loft is located within walking distance to shopping and the train. Beautiful home on quite street. Newer eat in kitchen, living room, dining room, laundry on first floor. Central Air, gas heat and cooking, 3 bedrooms on the second floor with 3rd floor loft. Great back yard. Dry basement for storage. Unit on this street rarely come up for rent act fast.
calls only please, no text or emails
This home is a no smoking no vaping property
This house is not permitted to have under graduate student rentals
Sorry no Pets permitted
Tenant pays all utilities
This 3 bedroom 1.5 bath with loft is located within walking distance to shopping and the train. Beautiful home on quite street. Newer eat in kitchen, living room, dining room, laundry on first floor. Central Air, gas heat and cooking, 3 bedrooms on the second floor with 3rd floor loft. Great back yard. Dry basement for storage. Unit on this street rarely come up for rent act fast.
calls only please, no text or emails
This home is a no smoking no vaping property
This house is not permitted to have under graduate student rentals
Sorry no Pets permitted
Tenant pays all utilities
109 Owens Ln, Wayne, PA 19087 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,579 sqft townhouse. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 109 Owens Ln
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Townhouse |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DryerWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
Ventas comparables para 109 Owens Ln
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.30 | Casa adosada | $575,000 | 28/08/26 | 3 | 2.5 | 1,440 sqft | |
0.12 | Casa adosada | $802,000 | 17/12/25 | 3 | 2.5 | 2,408 sqft | |
0.46 | Casa adosada | $450,000 | 08/12/25 | 3 | 1 | 1,423 sqft | |
0.14 | Casa adosada | $740,000 | 12/09/25 | 2 | 2.5 | 2,129 sqft | |
0.49 | Casa adosada | $112,500 | 08/05/26 | 3 | 1 | 1,459 sqft | |
0.48 | Casa adosada | $570,000 | 30/04/26 | 3 | 2.5 | 1,600 sqft | |
0.48 | Casa adosada | $625,000 | 10/04/26 | 3 | 2.5 | 1,645 sqft | |
0.48 | Casa adosada | $570,000 | 30/04/26 | 3 | 2.5 | 1,786 sqft | |
0.49 | Casa adosada | $470,000 | 12/09/25 | 2 | 2.5 | 1,558 sqft | |
0.75 | Casa adosada | $587,000 | 23/03/26 | 3 | 2 | 1,400 pies² |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Wayne
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,871/mes
Renta promedio
$2.2K
$86Mamá
Listados Disponible
48
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Wayne
Al menos 184 usuarios de Trulia votaron por cada función.
86 % Dicen que se necesita automóvil
85 % Dicen que es amigable para perros
79 % Dicen que estacionarse es fácil
79 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
77 % Dicen que es tranquilo
71 % Dicen que los patios están bien cuidados
70 % Dicen que hay espíritu navideño
68 % Dicen que los niños juegan al aire libre
62 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
59 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
59 % Dicen que hay vida silvestre
57 % Dicen que se puede caminar a supermercados
56 % Dicen que hay banquetas
55 % Dicen que los vecinos son amigables
52 % Dicen que las calles están bien iluminadas
50 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
10 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,800 |
2 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,800 |
24 feb, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
21 jul, 2020 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $2,100 |
8 may, 2020 Fuente: N/A | Publicado en renta | $2,100 |
1 ene, 2020 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $2,000 |
11 dic, 2019 Fuente: N/A | Publicado en renta | $2,000 |
14 dic, 2018 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,850 |
12 nov, 2018 Fuente: N/A | Cambio de precio | $1,850 Precio disminuido en 99% |
15 oct, 2018 Fuente: N/A | Vendido | $265,000 |
12 oct, 2018 Fuente: N/A | Publicado en renta | $2,000 |
6 mar, 1996 Fuente: N/A | Vendido | $110,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | $6,126 | $265,000 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 109 Owens Ln
- ¿Cuál es el valor estimado de 109 Owens Ln ?El valor estimado de Trulia para 109 Owens Ln en Wayne , PA es $508,800 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 109 Owens Ln ?109 Owens Ln en Wayne , PA se vendió por última vez por $265,000 en octubre 2018 .
- ¿El barrio Wayne es un mercado de compradores o de vendedores?Wayne es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Wayne ?El precio medio de venta en Wayne es $834K . Eso supone un aumento $70K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 109 Owens Ln ?Sí, 109 Owens Ln en Wayne , PA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 109 Owens Ln instalaciones de lavandería?Sí, 109 Owens Ln en Wayne , PA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 109 Owens Ln
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

