$266,900
a partir del Sep 4, 2026
- 4 Beds
- 2.5 Baths
- 2,053 sqft
109 Farmview, Cibolo, TX 78108
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,053 sqft
$130/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésRent by owner (military owned)
Will also sell for a good offer
$2050/month
Short or long term lease
4 bed/2 bath
2 story
2053 sq ft
Cul de Sac
Community Amenities: park
2 mins from Steele HS
5 mins from HEB/Walmart/Restaurants
15 mins from JBSA - Randolph
30 mins from JBSA - Fort Sam Houston
Safe neighborhood
Great school district
Security deposit - $2100 + First Month's Rent
Renter responsible for water and electric. Pet security deposit applies.
Will also sell for a good offer
$2050/month
Short or long term lease
4 bed/2 bath
2 story
2053 sq ft
Cul de Sac
Community Amenities: park
2 mins from Steele HS
5 mins from HEB/Walmart/Restaurants
15 mins from JBSA - Randolph
30 mins from JBSA - Fort Sam Houston
Safe neighborhood
Great school district
Security deposit - $2100 + First Month's Rent
Renter responsible for water and electric. Pet security deposit applies.
109 Farmview, Cibolo, TX 78108 is a 4 bedroom, 3 bathroom, 2,053 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.askingPrice. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 109 Farmview
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherMicrowaveRefrigerator |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Tile |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 109 Farmview
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.03 | Vivienda unifamiliar | - | 17/06/26 | 3 | 2 | 1,982 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | - | 07/10/25 | 4 | 2.5 | 2,404 sqft | |
0.02 | Vivienda unifamiliar | - | 11/12/25 | 3 | 2 | 2,580 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | - | 17/04/26 | 4 | 2.5 | 2,878 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | - | 14/01/26 | 4 | 2.5 | 2,717 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | - | 13/02/26 | 5 | 2.5 | 2,428 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | - | 17/03/26 | 4 | 2.5 | 2,875 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | - | 15/04/26 | 4 | 2.5 | 1,816 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | - | 12/03/26 | 4 | 3.5 | 2,597 sqft | |
0.38 | Vivienda unifamiliar | - | 19/08/26 | 4 | 2.5 | 2,136 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Cibolo
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,059/mes
Renta promedio
$2K
$75Mamá
Listados Disponible
111
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Cibolo
Al menos 270 usuarios de Trulia votaron por cada función.
95 % Dicen que es amigable para perros
94 % Dicen que se necesita automóvil
93 % Dicen que hay banquetas
93 % Dicen que los patios están bien cuidados
89 % Dicen que estacionarse es fácil
86 % Dicen que hay espíritu navideño
78 % Dicen que los niños juegan al aire libre
77 % Dicen que es tranquilo
77 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
65 % Dicen que las calles están bien iluminadas
58 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
57 % Dicen que los vecinos son amigables
52 % Dicen que hay vida silvestre
37 % Dicen que hay eventos comunitarios
24 % Dicen que se puede caminar a supermercados
20 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
15 may, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,050 |
9 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,050 Precio disminuido en 2% |
29 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,100 |
30 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,100 |
15 dic, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,100 |
23 oct, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
24 sep, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $1,800 |
8 dic, 2021 Fuente: LERA MLS #1568582 | Vendido | -- |
12 nov, 2021 Fuente: LERA MLS #1568582 | Pendiente | $262,000 |
1 nov, 2021 Fuente: LERA MLS #1568582 | Contingente | $262,000 |
28 oct, 2021 Fuente: LERA MLS #1568582 | Publicado para venta | $262,000 |
15 abr, 2009 Fuente: LERA MLS #728297 | Vendido | -- |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $5,361 | $277,783 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 109 Farmview
- ¿Cuál es el valor estimado de 109 Farmview ?El valor estimado de Trulia para 109 Farmview en Cibolo , TX es $266,900 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 109 Farmview ?109 Farmview en Cibolo , TX se vendió por última vez en diciembre 2021 .
- ¿El barrio Cibolo es un mercado de compradores o de vendedores?Cibolo es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Cibolo ?El precio medio de venta en Cibolo es $320K . Eso supone un aumento $2.5K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 109 Farmview ?Sí, 109 Farmview en Cibolo , TX tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 109 Farmview ?Sí, 109 Farmview en Cibolo , TX tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 109 Farmview
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

