$1,279,400
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 2.5 Baths
- 1,386 sqft
1081 Cottage Way, Encinitas, CA 92024
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,386 sqft
$923/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésLight, bright and nicely upgraded 3 Bed 2.5 Bath Home with 1,386 sq. ft. in the heart of Encinitas. Lots of windows, vaulted ceilings, solid oak floors, stainless steel appliances, marble counters, plantation shutters, AC, fresh paint and an easy care yard with a covered patio and mature landscaping. Includes washer, dryer and refrigerator. Available now for $4,650.00/month. Unit is vacant and ready. Call Phil to view.
Home is located in the "Cambria" developement. Tenant pays utilities. Small pets considered.
Home is located in the "Cambria" developement. Tenant pays utilities. Small pets considered.
1081 Cottage Way, Encinitas, CA 92024 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 1,386 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 1081 Cottage Way
|
|---|
Heating & Cooling Heating: FireplaceAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Fireplace |
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Fireplace & Spa Fireplace |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Exterior Home Features Lawn |
Parking & Garage Parking: Attached Off Street, On Site |
Ventas comparables para 1081 Cottage Way
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.11 | Vivienda unifamiliar | $1,354,000 | 24/04/26 | 3 | 2.5 | 1,386 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $1,750,000 | 27/05/26 | 3 | 2.5 | 1,714 sqft | |
0.52 | Vivienda unifamiliar | $1,450,000 | 19/09/25 | 3 | 2 | 1,677 sqft | |
0.55 | Vivienda unifamiliar | $1,730,000 | 01/04/26 | 3 | 2 | 1,677 sqft | |
0.75 | Vivienda unifamiliar | $995,000 | 12/06/26 | 3 | 2 | 1,153 sqft | |
0.46 | Vivienda unifamiliar | $2,270,000 | 17/04/26 | 4 | 2 | 1,762 sqft | |
0.46 | Vivienda unifamiliar | $2,050,000 | 10/06/26 | 4 | 2.5 | 2,045 sqft | |
0.42 | Vivienda unifamiliar | $2,205,500 | 05/12/25 | 4 | 3 | 2,561 sqft | |
0.79 | Vivienda unifamiliar | $1,179,500 | 12/09/25 | 2 | 2 | 1,289 sqft | |
0.84 | Vivienda unifamiliar | $1,700,000 | 15/12/25 | 3 | 2 | 1,424 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Encinitas
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$5,120/mes
Renta promedio
$6.24K
$1.26KMamá
Listados Disponible
188
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Encinitas
Al menos 400 usuarios de Trulia votaron por cada función.
95 % Dicen que es amigable para perros
87 % Dicen que se necesita automóvil
84 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
76 % Dicen que estacionarse es fácil
75 % Dicen que los niños juegan al aire libre
75 % Dicen que hay espíritu navideño
73 % Dicen que los patios están bien cuidados
66 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
65 % Dicen que los vecinos son amigables
63 % Dicen que hay banquetas
61 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
59 % Dicen que se puede caminar a supermercados
59 % Dicen que es tranquilo
54 % Dicen que las calles están bien iluminadas
52 % Dicen que hay vida silvestre
50 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
26 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $4,650 |
25 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $4,650 |
3 sep, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
1 sep, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $4,400 |
4 jul, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $3,500 |
30 jun, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $3,500 |
29 ago, 2016 Fuente: N/A | Vendido | $710,000 |
15 jul, 2016 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $725,000 Precio disminuido en 2% |
1 jul, 2016 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $739,000 Precio disminuido en 1% |
29 may, 2016 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $749,000 |
8 mar, 2012 Fuente: N/A | Vendido | $442,000 |
17 nov, 2011 Fuente: N/A | Vendido | $465,500 |
25 sep, 2011 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $460,000 Precio disminuido en 3% |
17 ago, 2011 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $474,500 |
16 sep, 2003 Fuente: N/A | Vendido | $462,000 |
1 nov, 2000 Fuente: N/A | Vendido | $317,000 |
28 may, 1999 Fuente: N/A | Vendido | $228,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $840,489 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 1081 Cottage Way
- ¿Cuál es el valor estimado de 1081 Cottage Way ?El valor estimado de Trulia para 1081 Cottage Way en Encinitas , CA es $1,279,400 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 1081 Cottage Way ?1081 Cottage Way en Encinitas , CA se vendió por última vez por $710,000 en agosto 2016 .
- ¿El barrio Encinitas es un mercado de compradores o de vendedores?Encinitas es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Encinitas ?El precio medio de venta en Encinitas es $2.06M . Eso supone una disminución $13.33K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 1081 Cottage Way ?Sí, 1081 Cottage Way en Encinitas , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 1081 Cottage Way instalaciones de lavandería?Sí, 1081 Cottage Way en Encinitas , CA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 1081 Cottage Way
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

