$503,900
a partir del Sep 4, 2026
- 2 Beds
- 2 Baths
- 934 sqft
1075 Shadowridge Dr, Vista, CA 92081
Destacados de la propiedad
Apartment
934 sqft
$540/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésSliding glass doors open to large patio from one bedroom and from living room. Quaint dining room with additional view of wooded courtyard.
Ample storage space in garage as well as patio storage closet. Respectful, quiet community. Close to Business Park, schools , shopping and freeway.
One-year lease. Owner pays for water and trash. Gas/electricity are the responsibility of the tenant. NO SMOKING allowed on property or $2500 fine incurred.
Small pets my be allowed upon approval and with $500 refundable deposit.
Ample storage space in garage as well as patio storage closet. Respectful, quiet community. Close to Business Park, schools , shopping and freeway.
One-year lease. Owner pays for water and trash. Gas/electricity are the responsibility of the tenant. NO SMOKING allowed on property or $2500 fine incurred.
Small pets my be allowed upon approval and with $500 refundable deposit.
1075 Shadowridge Dr, Vista, CA 92081 is a 2 bedroom, 2 bathroom, 934 sqft apartment. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 1075 Shadowridge Dr
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood, Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Pool Pool |
Parking & Garage Parking: Detached Off Street, On Site |
|
|---|
Pool |
Ventas comparables para 1075 Shadowridge Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.71 | Apartamento | $466,000 | 08/04/26 | 2 | 2 | 972 pies² | |
1.36 | Apartamento | $1,280,000 | 13/03/26 | 1 | 1 | 638 pies² | |
2.71 | Apartamento | $490,000 | 19/02/26 | 2 | 2 | 958 sqft | |
2.70 | Apartamento | $495,000 | 07/01/26 | 2 | 2 | 1,000 sqft | |
3.11 | Apartamento | $495,000 | 17/11/25 | 1 | 1 | 900 sqft | |
5.20 | Vivienda multifamiliar | $820,000 | 25/03/26 | 2 | 1.5 | 867 pies² | |
5.34 | Apartamento | $665,500 | 01/07/26 | 2 | 2 | 1,322 sqft | |
5.62 | Apartamento | $448,000 | 26/01/26 | 2 | 2 | 940 pies² | |
5.68 | Apartamento | $400,000 | 06/05/26 | 2 | 1 | 1,017 sqft | |
5.63 | Apartamento | $636,000 | 10/10/25 | 2 | 2.5 | 1,193 sqft |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Vista
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,704/mes
Renta promedio
$2.85K
$55Mamá
Listados Disponible
256
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Vista
Al menos 652 usuarios de Trulia votaron por cada función.
85 % Dicen que se necesita automóvil
83 % Dicen que es amigable para perros
69 % Dicen que hay espíritu navideño
65 % Dicen que hay banquetas
63 % Dicen que los patios están bien cuidados
62 % Dicen que se puede caminar a supermercados
58 % Dicen que hay vida silvestre
57 % Dicen que los niños juegan al aire libre
56 % Dicen que estacionarse es fácil
54 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
54 % Dicen que es tranquilo
50 % Dicen que los vecinos son amigables
47 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
46 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
41 % Dicen que las calles están bien iluminadas
23 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
20 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,750 |
16 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,750 |
14 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,595 |
23 mar, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
17 mar, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,595 Precio disminuido en 4% |
9 mar, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,700 |
24 mar, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
10 abr, 2019 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,975 |
23 mar, 2019 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,950 |
4 jun, 2018 Fuente: N/A | Vendido | $285,000 |
22 ago, 2012 Fuente: N/A | Vendido | $125,000 |
8 dic, 2011 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $124,900 |
21 nov, 2011 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $124,900 |
30 dic, 2003 Fuente: N/A | Vendido | $192,000 |
10 sep, 1997 Fuente: N/A | Vendido | $47,000 |
13 nov, 1996 Fuente: N/A | Vendido | $83,894 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $330,760 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 1075 Shadowridge Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 1075 Shadowridge Dr ?El valor estimado de Trulia para 1075 Shadowridge Dr en Vista , CA es $503,900 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 1075 Shadowridge Dr ?1075 Shadowridge Dr en Vista , CA se vendió por última vez por $285,000 en junio 2018 .
- ¿El barrio Vista es un mercado de compradores o de vendedores?Vista es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Vista ?El precio medio de venta en Vista es $899K . Eso supone una disminución $5.67K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 1075 Shadowridge Dr ?Sí, 1075 Shadowridge Dr en Vista , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 1075 Shadowridge Dr una piscina?Sí, 1075 Shadowridge Dr en Vista , CA tiene una piscina.
Casas en renta cerca de 1075 Shadowridge Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

