$522,200
a partir del Aug 31, 2026
- 1 Bed
- 1 Bath
- 648 sqft
- 1 Bed
- 1 Bath
- 648 sqft
1071 E Seneca St, Tucson, AZ 85719
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Year Built
1926
Living Area
648 sqft
Price/Sqft
$806
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésAdorable 1 bed, 1 bath guest home located in Jefferson Park near the U of A. This nicely updated home includes an open living and dining area, large bedroom, bathroom with walk-in shower, and spacious kitchen with newer cabinets and backsplash, central a/c, refrigerator, gas range and washer/dryer combo unit. Current furnishings are optional - can stay or go. Includes a private patio perfect for evening relaxing or entertaining, nicely landscaped. Has a separate rear entrance and off-street fenced parking. Water, sewer and trash are included. Note: Tenant would need to secure a PO Box or alternate mailing address as mail is not separate from main house. $1,250/mo, $1,200 Sec. Dep.. Pets with approval and additional pet deposit. Grant/Mountain - South, R-Seneca. Shown by appointment only. Serious inquiries only, please.
Amber Jordan, Broker
Equal Opportunity Housing
Amber Jordan, Broker
Equal Opportunity Housing
1071 E Seneca St, Tucson, AZ 85719 is a 1 bedroom, 1 bathroom, 648 sqft single-family home in Jefferson Park, built in 1926. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 1071 E Seneca St
|
|---|
Year Built Year Built: 1926 |
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
|
|---|
Appliances & Utilities DryerRefrigeratorWasher |
Ventas comparables para 1071 E Seneca St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.07 | Vivienda unifamiliar | $300,500 | 26/01/26 | 2 | 1 | 1,004 sqft | |
0.46 | Vivienda unifamiliar | $358,000 | 31/07/26 | 1 | 1 | 934 sqft | |
0.35 | Vivienda unifamiliar | $299,000 | 24/04/26 | 2 | 1 | 722 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $325,000 | 06/02/26 | 3 | 1 | 1,252 sqft | |
0.38 | Vivienda unifamiliar | $340,000 | 18/12/25 | 2 | 1 | 952 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $300,000 | 26/09/25 | 2 | 1 | 1,260 sqft | |
0.41 | Vivienda unifamiliar | $350,000 | 31/12/25 | 2 | 1 | 970 sqft | |
0.34 | Vivienda unifamiliar | $267,500 | 20/04/26 | 2 | 1 | 943 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $220,000 | 05/12/25 | 2 | 1 | 1,703 sqft | |
0.39 | Vivienda unifamiliar | $290,000 | 15/09/25 | 2 | 1 | 995 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Jefferson Park
Al menos 13 usuarios de Trulia votaron por cada función.
100 % Dicen que se puede caminar a supermercados
91 % Dicen que es amigable para perros
89 % Dicen que estacionarse es fácil
75 % Dicen que se necesita automóvil
72 % Dicen que hay banquetas
72 % Dicen que los patios están bien cuidados
68 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
67 % Dicen que es tranquilo
65 % Dicen que hay vida silvestre
50 % Dicen que los niños juegan al aire libre
46 % Dicen que hay espíritu navideño
41 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
35 % Dicen que los vecinos son amigables
18 % Dicen que hay eventos comunitarios
15 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
15 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,250 |
12 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,250 |
26 sep, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
14 sep, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,200 |
5 ago, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
25 jul, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $1,100 |
30 jun, 2021 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Anuncio eliminado | |
24 jun, 2021 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Publicado en renta | $995 |
3 may, 2021 Fuente: MLS of Southern Arizona #22106275 | Vendido | $450,000 |
1 jun, 2012 Fuente: MLS of Southern Arizona #21204908 | Vendido | $279,000 |
24 feb, 2012 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $315,000 |
4 ago, 2010 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $315,000 |
20 jul, 2010 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $315,000 Precio disminuido en 10% |
20 jun, 2010 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $350,000 Precio disminuido en 10% |
23 may, 2010 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $390,000 Precio disminuido en 3% |
6 mar, 2010 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $400,000 |
18 mar, 2005 Fuente: MLS of Southern Arizona #2501720 | Vendido | $268,900 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | $3,626 | $453,513 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 1071 E Seneca St
- ¿Cuál es el valor estimado de 1071 E Seneca St ?El valor estimado de Trulia para 1071 E Seneca St en Tucson , AZ es $522,200 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 1071 E Seneca St ?1071 E Seneca St en Tucson , AZ se vendió por última vez por $450,000 en mayo 2021 .
- ¿El barrio Tucson es un mercado de compradores o de vendedores?Tucson es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Tucson ?El precio medio de venta en Tucson es $329K . Eso supone un aumento $3.33K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene 1071 E Seneca St instalaciones de lavandería?Sí, 1071 E Seneca St en Tucson , AZ tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 1071 E Seneca St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

