$193,800
a partir del Sep 6, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,116 sqft
107 Walnut St, Mandeville, LA 70471
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,116 sqft
$174/sqft
1 Parking Spaces
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésWithin walking/biking distance to Mandeville High, Tchefuncte Middle and Pontchartrain Elementary schools. Large, shaded fenced backyard with a large workshop and patio. This 3 bedroom house features all wood and tile flooring throughout. NO carpet. AC unit and duct work recently replaced. Convenient to shopping, restaurants, schools and only 1 mile to Causeway bridge for easy commute to New Orleans.
107 Walnut St, Mandeville, LA 70471 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 1,116 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullBelow. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 107 Walnut St
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family HomeArchitecture: RanchRambler |
|
|---|
Lease Term: 1 YrAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking Space: 1 |
Ventas comparables para 107 Walnut St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.22 | Vivienda unifamiliar | - | 17/04/26 | 3 | 2 | 1,451 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | - | 31/10/25 | 4 | 2 | 1,670 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | - | 17/12/25 | 3 | 2 | 2,086 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | - | 02/03/26 | 4 | 2.5 | 2,447 sqft | |
0.41 | Vivienda unifamiliar | - | 31/03/26 | 4 | 2 | 2,209 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | - | 11/08/26 | 4 | 3.5 | 3,864 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | - | 06/03/26 | 4 | 2.5 | 2,740 sqft | |
0.44 | Vivienda unifamiliar | - | 06/04/26 | 4 | 2 | 2,405 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | - | 26/06/26 | 4 | 3 | 3,068 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | - | 25/08/26 | 4 | 2.5 | 3,024 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Mandeville
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,869/mes
Renta promedio
$1.85K
$125Mamá
Listados Disponible
77
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Mandeville
Al menos 214 usuarios de Trulia votaron por cada función.
93 % Dicen que es amigable para perros
91 % Dicen que se necesita automóvil
89 % Dicen que estacionarse es fácil
87 % Dicen que los patios están bien cuidados
83 % Dicen que los niños juegan al aire libre
82 % Dicen que hay espíritu navideño
79 % Dicen que es tranquilo
76 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
62 % Dicen que los vecinos son amigables
60 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
56 % Dicen que hay vida silvestre
43 % Dicen que hay eventos comunitarios
43 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
43 % Dicen que las calles están bien iluminadas
41 % Dicen que hay banquetas
34 % Dicen que se puede caminar a supermercados
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
25 jul, 2025 Fuente: GSREIN #2511273 | Anuncio eliminado | $1,400 |
16 jul, 2025 Fuente: GSREIN #2511273 | Publicado en renta | $1,400 |
10 ago, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,200 |
14 jul, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,200 |
23 abr, 2016 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,200 |
17 jul, 2014 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,300 |
16 may, 2014 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,300 Precio disminuido en 7% |
14 abr, 2014 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,400 |
14 jul, 2008 Fuente: N/A | Vendido | -- |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $1,612 | $127,184 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 107 Walnut St
- ¿Cuál es el valor estimado de 107 Walnut St ?El valor estimado de Trulia para 107 Walnut St en Mandeville , LA es $193,800 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 107 Walnut St ?107 Walnut St en Mandeville , LA se vendió por última vez en julio 2008 .
- ¿El barrio Mandeville es un mercado de compradores o de vendedores?Mandeville es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Mandeville ?El precio medio de venta en Mandeville es $391K . Eso supone un aumento $3K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aparcamiento 107 Walnut St ?Sí, 107 Walnut St en Mandeville , LA tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 107 Walnut St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

