$235,700
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,328 sqft
107 NE Maple St, Lees Summit, MO 64063
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,328 sqft
$177/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésAvailable Oct. 1
Do you like downtown living on a quiet street? This is your rental! The location on this rental is what is amazing. Farmers market, restaurants, shopping, are all .25 mile away. The porch is great for having people over and enjoy a nice evening. Lots of parking with driveway and gravel front area. There is a carpot to protect your car. The house has been updated but definitely needs a renter to be patient with its quirks. There is a new primary bedroom, walk in closet 3.5 x 8, and bathroom that was built in 2024. Will come unfurnished. New siding, roof, and gutters are going to be installed by September 10. Tours will be scheduled after repairs are completed.
No smoking allowed. Utilities will be in renters name. 6 months minimum renting. House will be available Oct. 15
Do you like downtown living on a quiet street? This is your rental! The location on this rental is what is amazing. Farmers market, restaurants, shopping, are all .25 mile away. The porch is great for having people over and enjoy a nice evening. Lots of parking with driveway and gravel front area. There is a carpot to protect your car. The house has been updated but definitely needs a renter to be patient with its quirks. There is a new primary bedroom, walk in closet 3.5 x 8, and bathroom that was built in 2024. Will come unfurnished. New siding, roof, and gutters are going to be installed by September 10. Tours will be scheduled after repairs are completed.
No smoking allowed. Utilities will be in renters name. 6 months minimum renting. House will be available Oct. 15
107 NE Maple St, Lees Summit, MO 64063 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,328 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.askingPrice. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 107 NE Maple St
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central Air, Window UnitHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Hardwood, Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
Ventas comparables para 107 NE Maple St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.13 | Vivienda unifamiliar | - | 08/06/26 | 3 | 2 | 1,520 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | - | 30/09/25 | 3 | 2 | 1,832 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | - | 16/04/26 | 3 | 2 | 1,918 sqft | |
0.04 | Vivienda unifamiliar | - | 16/12/25 | 3 | 2 | 2,700 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | - | 23/12/25 | 3 | 2 | 1,630 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | - | 23/09/25 | 4 | 3 | 1,588 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | - | 19/02/26 | 3 | 1 | 1,320 sqft | |
0.36 | Vivienda unifamiliar | - | 15/07/26 | 3 | 1.5 | 1,722 sqft | |
0.32 | Vivienda unifamiliar | - | 16/06/26 | 3 | 2 | 2,150 sqft | |
0.46 | Vivienda unifamiliar | - | 22/09/25 | 3 | 1.5 | 1,361 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Lees Summit
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,869/mes
Renta promedio
$1.97K
$120Mamá
Listados Disponible
146
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Lees Summit
Al menos 407 usuarios de Trulia votaron por cada función.
94 % Dicen que es amigable para perros
93 % Dicen que se necesita automóvil
91 % Dicen que estacionarse es fácil
91 % Dicen que hay banquetas
82 % Dicen que los patios están bien cuidados
82 % Dicen que los niños juegan al aire libre
81 % Dicen que hay espíritu navideño
76 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
71 % Dicen que es tranquilo
68 % Dicen que las calles están bien iluminadas
59 % Dicen que los vecinos son amigables
56 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
55 % Dicen que hay vida silvestre
43 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
40 % Dicen que se puede caminar a supermercados
38 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
27 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,500 |
1 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,500 |
9 jun, 2022 Fuente: Heartland MLS as distributed by MLS GRID #2378139 | Vendido | -- |
11 may, 2022 Fuente: Heartland MLS as distributed by MLS GRID #2378139 | Pendiente | $169,500 |
27 abr, 2022 Fuente: Heartland MLS as distributed by MLS GRID #2378139 | Publicado para venta | $169,500 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $1,662 | $120,340 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 107 NE Maple St
- ¿Cuál es el valor estimado de 107 NE Maple St ?El valor estimado de Trulia para 107 NE Maple St en Lees Summit , MO es $235,700 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 107 NE Maple St ?107 NE Maple St en Lees Summit , MO se vendió por última vez en junio 2022 .
- ¿El barrio Lees Summit es un mercado de compradores o de vendedores?Lees Summit es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Lees Summit ?El precio medio de venta en Lees Summit es $395K . Eso supone un aumento $4.83K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 107 NE Maple St ?Sí, 107 NE Maple St en Lees Summit , MO tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 107 NE Maple St instalaciones de lavandería?Sí, 107 NE Maple St en Lees Summit , MO tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 107 NE Maple St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

