$330,900
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,789 sqft
10638 S Varner Dr, Vail, AZ 85641
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,789 sqft
$185/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésUpgraded kitchen and new flooring in all the bedrooms. Master shower recently upgraded to a beautiful glass enclosure. This home is in the heart of vail, near all schools and has quick access to shopping and food. Spacious backyard for entertaining, pets, or kids. Washer and dryer on-site. Pets are okay with a small pet deposit. First months rent, and first month rent security deposit due prior to move in. This home will not last long, act fast.
Tenant responsible for all utilities. No smoking inside. Tenant must be willing to sign a one year lease. Tenant must abide by all HOA requirements and parking restrictions where signs indicate.
Tenant responsible for all utilities. No smoking inside. Tenant must be willing to sign a one year lease. Tenant must abide by all HOA requirements and parking restrictions where signs indicate.
10638 S Varner Dr, Vail, AZ 85641 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,789 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 10638 S Varner Dr
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDryerWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached Off Street, On Site |
Ventas comparables para 10638 S Varner Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.20 | Vivienda unifamiliar | $295,000 | 07/04/26 | 3 | 2 | 1,589 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $335,000 | 14/10/25 | 3 | 2 | 1,966 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $324,000 | 01/10/25 | 4 | 2 | 1,873 sqft | |
0.04 | Vivienda unifamiliar | $333,000 | 10/12/25 | 4 | 2.5 | 2,289 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $357,000 | 17/06/26 | 3 | 2.5 | 2,289 sqft | |
0.31 | Vivienda unifamiliar | $325,000 | 15/05/26 | 4 | 2 | 1,789 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $330,000 | 21/11/25 | 4 | 3 | 2,289 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $365,000 | 06/07/26 | 4 | 2.5 | 2,289 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $344,000 | 23/12/25 | 4 | 3 | 2,289 sqft | |
0.43 | Vivienda unifamiliar | $379,000 | 28/05/26 | 3 | 2 | 1,879 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Vail
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,900/mes
Renta promedio
$2K
Listados Disponible
74
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Vail
Al menos 120 usuarios de Trulia votaron por cada función.
98 % Dicen que se necesita automóvil
91 % Dicen que es amigable para perros
89 % Dicen que estacionarse es fácil
88 % Dicen que los patios están bien cuidados
85 % Dicen que es tranquilo
84 % Dicen que hay espíritu navideño
83 % Dicen que hay vida silvestre
73 % Dicen que hay banquetas
72 % Dicen que los niños juegan al aire libre
65 % Dicen que los vecinos son amigables
65 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
63 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
31 % Dicen que hay eventos comunitarios
18 % Dicen que se puede caminar a supermercados
12 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
1 jun, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,795 |
16 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,795 Precio disminuido en 5% |
11 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,895 Precio disminuido en 5% |
26 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,995 Precio disminuido en 5% |
1 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,095 |
14 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,095 |
8 mar, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
27 feb, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,095 |
14 mar, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
21 feb, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,995 |
21 jul, 2009 Fuente: MLS of Southern Arizona #20838427 | Vendido | $170,000 |
10 abr, 2009 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $167,500 |
6 jul, 2006 Fuente: MLS of Southern Arizona #2605980 | Vendido | $258,620 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | $3,248 | $268,065 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 10638 S Varner Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 10638 S Varner Dr ?El valor estimado de Trulia para 10638 S Varner Dr en Vail , AZ es $330,900 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 10638 S Varner Dr ?10638 S Varner Dr en Vail , AZ se vendió por última vez por $170,000 en julio 2009 .
- ¿El barrio Vail es un mercado de compradores o de vendedores?Vail es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Vail ?El precio medio de venta en Vail es $413K . Eso supone un aumento $17.5K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 10638 S Varner Dr ?Sí, 10638 S Varner Dr en Vail , AZ tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 10638 S Varner Dr instalaciones de lavandería?Sí, 10638 S Varner Dr en Vail , AZ tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 10638 S Varner Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

